Песков: Россия не принимает участия в военных действиях на Ближнем Востоке

В мире
15 Апрель 2026
22:14
97
Песков: Россия не принимает участия в военных действиях на Ближнем Востоке

Россия готова вновь рассмотреть возможность размещения на своей территории иранского обогащенного урана при наличии интереса со стороны участников переговорного процесса.

Как сообщает БР, об этом заявил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков в интервью India Today, добавив, что ранее Москва уже предлагала такой вариант урегулирования, однако он был отклонен американской стороной, и при необходимости Россия готова вернуться к обсуждению данной инициативы.

Песков отметил, что Россия не принимает участия в военных действиях на Ближнем Востоке. «Это не наша война», - заявил он, отвечая на вопрос о возможной поддержке Ирана.

По его словам, Москва не намерена навязывать свое посредничество, однако готова содействовать обеспечению мира, стабильности и предсказуемости в регионе.

Пресс-секретарь подчеркнул, что Президент России Владимир Путин находится в постоянном контакте с лидерами стран, вовлеченных в конфликт, включая государства Залива, Иран, Израиль, а также поддерживает каналы связи с Вашингтоном.

Представитель Кремля выразил надежду на возобновление переговорного процесса и достижение соглашения, что, по оценке российской стороны, отвечает интересам как Ближнего Востока, так и мировой экономики.

Новости