В Ташкенте, в Азербайджанском культурном центре имени Гейдара Алиева при посольстве нашей страны в Узбекистане, состоялась торжественная презентация журнала İRS - MEROS, изданного на узбекском языке.
Как сообщили БР в культурном центре, выступая на церемонии презентации, посол Азербайджана в Узбекистане Рашад Мамедов рассказал о многовековых традициях дружбы и братства, связывающих азербайджанский и узбекский народы. По его словам, азербайджано-узбекские отношения, основанные на общих исторических корнях, богатом культурном наследии и национально-духовных ценностях, последовательно развиваются в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах. Он отметил особую значимость издания журнала İRS - MEROS на узбекском языке для более широкого ознакомления общественности братского Узбекистана с богатым историко-культурным наследием азербайджанского народа. Дипломат выразил уверенность, что подобные издания будут способствовать укреплению взаимопонимания, незыблемых уз дружбы и братства между народами, а также дальнейшему расширению культурно-гуманитарного сотрудничества между двумя странами.
Директор Азербайджанского культурного центра им. Гейдара Алиева Акиф Марифли отметил, что публикация журнала İRS - MEROS на узбекском языке способствует популяризации общих культурных ценностей, расширению литературного и научного обмена, а также дальнейшему укреплению духовных связей между азербайджанским и узбекским народами.
В ходе мероприятия также выступили депутат Ташкентского городского Кенгаша, доктор философских наук, профессор Джамиля Шермухаммедова, начальник управления Агентства кинематографии при Министерстве культуры Республики Узбекистан, член Союза писателей Узбекистана, доктор филологических наук, литературовед Шухрат Хайитов, директор Галереи изобразительного искусства Узбекистана Камола Акилова и руководитель Общества дружбы «Узбекистан - Азербайджан» Эркин Мамедов. Они подчеркнули значимость выхода журнала İRS - MEROS на узбекском языке и отметили, что данное издание играет важную роль в ознакомлении узбекских студентов и широкой читательской аудитории с богатой историей, культурой, искусством и национально-духовным наследием Азербайджана, а также способствует дальнейшему развитию научно-культурных связей и укреплению дружественных отношений между двумя братскими народами.
Автор издания Муса Марджанлы рассказал об истории создания международного журнала İRS, основных этапах его развития и деятельности на международной арене. Подчеркнув важность выхода издания на узбекском языке, он выразил благодарность посольству нашей страны в Ташкенте, Азербайджанскому культурному центру им. Гейдара Алиева, а также всем партнерам, внесшим вклад в подготовку издания и организацию презентационного мероприятия.











