Афет ИСЛАМ

Афет ИСЛАМ

Мэтр отечественного документального кино

Культура
27 Январь 2024
10:39
1626
Мэтр отечественного документального кино

Огтай Бабазаде: Я всегда с гордостью вспоминаю то время... 

Список снятых им фильмов слишком велик и пестр. По ним можно проследить летопись азербайджанской документалистики, прочесть историю страны, увидеть достижения и свершения азербайджанского народа в промышленности и спорте, искусстве и науке, сельском хозяйстве и политической жизни. 

В фильмах заслуженного деятеля искусств, академика Международной академии современных наук им.Лютфи Заде, профессора Университета культуры и искусств Огтая Бабазаде мы видим людей, которые своим неустанным трудом и неиссякаемым творческим вдохновением творили, лепили, строили и создавали бесценные материальные и духовные ценности азербайджанского народа, вписывали все новые страницы в историю нашей страны. Именно в этом заключается их ценность, и это незабываемо!
Режиссера документального кино, настоящего Мастера и, как говорят, режиссера от Бога Огтая Бабазаде можно с полным правом назвать патриархом национального документального кино, который обогатил азербайджанское киноискусство более чем сотней замечательных фильмов, запечатлевших легендарных личностей, сыгравших яркую роль в отечественном искусстве, науке и политике. 
Его фильмы - настоящая летопись истории Азербайджана: как советского периода, так и эпохи независимости, а два высших образования, постоянное саморазвитие, мастерство и начитанность сделали его членом Союза кинематографистов СССР еще в далеком 1972 году. Надо ли говорить, какие престижные премии получали его фильмы на всесоюзной и международной аренах?!  
Самоотдача этого человека воистину колоссальная - великолепная память и тонкое чувство юмора, позитивность и доброжелательность ауры и атмосферы, которую он создает вокруг себя, не только не грузят изобилием информации, фактов, событийности и многослойности впечатлений, одномоментной «пробежки» по десятилетиям и континентам. Напротив, дарят легкое и теплое ощущение тепла и сопричастности. Зоркое режиссерское видение событий и людей в кадре, логичное и органичное связывание не связных, казалось бы, понятий, фактов, представлений.
По словам Огтая Бабазаде, быть режиссером и даже главным не просто, нужно не только хорошо знать свою команду, но и четко представлять возможности и потенциал каждого из подопечных членов съемочной группы. Он считает, что прерогатива главного режиссера - определение направления телеканала или редакции, это новый взгляд, новые формы подачи материала, новые ракурсы передач, знание специфики конкретного режиссера. Главный режиссер не распределяет, а решает, как сделать все это продуманно. 
Достаточно сказать, что делая фильм и готовясь к встрече и интервью с неизвестным ему пока героем, он заготавливает до 150 (!) вопросов, призванных вдоль и поперек понять и высветить все внутренние закоулки изучаемой личности во всех ипостасях. Успех фильмов О.Бабазаде объясняется еще и тем, что он не всегда знал своих героев, хотя многих из них хорошо знал лично, других долго изучал, скрупулезно наблюдал, с большинством его связывали годы дружбы или хороших человеческих отношений. 
Безошибочное внутреннее чутье всегда помогало сделать правильный выбор и нужный акцент, сохранить в фильме необходимый баланс, не выпячивая какую-либо одну сторону или качество. Именно это свойство и делает его фильмы гармоничными и высокопрофессиональными.

Интересно, что ни одна из более чем ста картин О.Бабазаде не повторяет в чем-то какую-либо из его предыдущих лент, т.е. каждый фильм - это своеобразная ступенька вверх к вершинам мастерства и высокого профессионализма. 
Талант человека в любой области всегда влечет за собой обостренное, более тонкое восприятие других сфер культуры, в которых также неординарно этот талант проявляется. Именно поэтому кажется удивительным, но, тем не менее, все же не вызывает изумления глубочайшее погружение режиссера в исследуемую тему или область знаний, в которых он выступает настоящим профи, - при его внутреннем потенциале это совершенно естественно. Огтай муаллим всего в жизни и профессии добивался неустанным трудом. А энергию для бессонных ночей, долгих переездов и бесконечных съемок ему давали любовь к своей работе, бескомпромиссность к себе и безграничная любознательность, идеи, вынашиваемые им в течение подчас долгих лет. Свидетельством тому служат фильмы самых разных направлений, посвященные людям, вписавшим свои имена в историю не только своего народа, но и всего человечества. 
Это и первая его картина-поэма «Самый первый» о первооткрывателе Нефтяных Камней Михаиле Каверочкине, это и «Гроссмейстер ковра» об Айдыне Ибрагимове - первом азербайджанце, ставшем чемпионом мира по вольной борьбе, это и многосерийный «Далекий и близкий Заде» - об азербайджанском ученом мирового масштаба профессоре Лютфи Заде, съемки которого проходили в Иране, Германии, США и Азербайджане. Фильмы «Мелодии красок» и «Тогрул» рассказывают о творчестве выдающегося азербайджанского художника, народного художника СССР и АР, лауреата госпремий АР и СССР Тогрула Нариманбекова, фильм «Судья» - о легендарном арбитре международной категории Тофике Бахрамове и много других замечательных лент. 
На фильме «Судья», сыгравшем особую роль в истории мирового футбола, хотелось бы остановиться немного подробнее. 28 декабря прошлого года этой картине исполнилось 
58 лет. Дело в том, что именно азербайджанский арбитр международной категории Тофик Бахрамов, чье имя сегодня носит Республиканский стадион в Баку, засчитал легендарный гол, благодаря которому сборная команда Англии стала чемпионом мира. Причем с того времени ей ни разу не удавалось отстоять это чемпионство или вернуть себе лавры победителей. Но не только этим фактом знаменателен фильм. Впервые в истории азербайджанского кинематографа премьера фильма «Судья» состоялась на Центральном телевидении в Москве в бытность СССР.
По итогам футбольного сезона 1965 года Тофик Бахрамов был номинирован на звание «Лучший судья сезона». Федерация футбола СССР представила его и российского арбитра Юрия Бочарова, а они оба уже были судьями международной категории FIFA в качестве кандидатов на судейство матчей чемпионата мира в Англии.
В те годы планы производства телевизионных документальных фильмов союзных республик утверждались в Москве, там же осуществлялось производственное финансирование утвержденных сценариев. Автор и режиссер картины, заслуженный деятель искусств Огтай Бабазаде помнит историю рождения экранной работы в мельчайших подробностях:

- По инициативе съемочной группы Азгостелерадио обратилось к тогдашнему председателю Гостелерадио СССР Сергею Лапину с просьбой аккредитовать творческую бригаду на чемпионат мира в Лондоне. Вопрос был решен положительно, обращение затем поступило к заведующему спортивным отделом ЦТ Георгию Саркисянцу, который, сформировав состав командируемых в Лондон, не включил в него азербайджанскую бригаду. Но это был не последний сюрприз армянского завотделом спорта азербайджанским коллегам. За сутки до финала 29 июля 1966 года FIFA объя-
вила судейскую бригаду на финальный матч между сборными Англии и Германии, и в ней оказался наш Тофик Бахрамов. Неожиданный поворот в профессиональной карьере азербайджанского рефери кардинально изменил структуру момента. 
- Использованные в материале решения, - рассказывает Огтай муаллим, - автоматически потеряли свою актуальность, ибо появилась интрига, которой нельзя было пренебречь. Всем стало понятно, что без фрагмента финала с участием героя фильм окажется неубедительным, поэтому с премьерой было решено повременить. Как показал день финала, это стоило того, чтобы дождаться главного события в судейской эпопее Тофика Бахрамова.
Я срочно вылетел в Москву, - продолжает режиссер. - Для получения изобразительного материала о кульминационном моменте финала, когда азербайджанский арбитр засчитал спорный гол, как впоследствии оказалось, совершенно справедливо, в пользу хозяев первенства. 
Чемпионат завершился. По запросу из Москвы FIFA направила бандероль с хроникой финального матча на ЦТ СССР, который должен был быть представленным азербайджанским кинематографистам. Но и здесь, - вспоминает режиссер, - Г.Саркисянц заявил, что не располагает бандеролью из FIFA с кадрами финала. - Представьте, только вмешательство высшего руководства Гостелерадио СССР позволило выйти на след таинственным образом исчезнувшей пленки. Хроника нашлась не где-нибудь, а в ящике стола того самого Г.Саркисянца, что обнажило его отношение к азербайджанским киношникам. Короче, после долгих мытарств, перипетий и монтажа получился новый фильм, который озвучивал легендарный спортивный комментатор Николай Озеров. 
Если бы не народный артист СССР Роман Кармен, мы бы не успели. Благодаря его помощи в Центральной студии документальных фильмов (ЦСДФ) удалось добиться технического исполнения необходимых процедур, минуя длинную очередность. Пришлось заново монтировать материал, а это был уже новый фильм с переделанными трактами шумовых эффектов, музыки и изобразительного ряда. 
28 декабря фильм вышел на всесоюзный экран, а в апреле 1967 года на кинофестивале «Прометей-67» лента получила приз «За лучший документальный фильм», а автор удостоился диплома «За творческий поиск». Это была первая победа в истории кинематографии и телевидения Азербайджана. Я всегда с гордостью вспоминаю то время... 

Сегодня Огтай Бабазаде находится на заслуженном отдыхе, но разве может творческая натура, цепкий ум которой не останавливает свою работу ни на минуту, сидеть без работы? Мэтр режиссерского искусства пишет книги об операторском искусстве, таинствах режиссуры, о специфике работы на телевидении, которой он посвятил всю свою жизнь. 

P.S. Все виды искусства возвышают человека к вершинам творчества, свободный и неудержимый дух возносится высоко за облака, потому что именно дух имеет божественную природу, потому что только в момент творчества Художник поднимается до уровня Со-Творца… 

Экономика
Новости