Обещания выполняются

Экономика
10 Август 2022
09:58
336
Обещания выполняются

Азербайджан увеличивает экспорт газа в Европу

На фоне энергетического кризиса в Европе на прошлой неделе Совет ЕС объявил о принятии государствами Евросоюза постановления о добровольном сокращении на 15% в зимний период потребления природного газа. Как объясняют сами еврочиновники, цель такого сокращения - экономия газа, дабы подготовиться к возможным перебоям с поставками из России в предстоящую зиму.

Однако главные причины подобного сокращения кроются не в России, а в запредельных ценах на природный газ, которые автоматически приводят к сокращению потребления «голубого топлива» в европейских странах. А соответственно и к остановке многих заводов, использующих природный газ в качестве топлива и сырья для производства.

В частности, в первой половине текущего года европейские страны уже сократили потребление газа на 27 млрд кубометров. Поэтому и дальнейшее сокращение его потребления при текущих ценах может пройти довольно гладко. Европейцы будут экономить на отоплении (поддерживать более низкую температуру в помещениях), использовать уголь, дрова и альтернативную энергетику.  Но все прекрасно понимают, что даже при таком сокращении потребления природный газ все равно необходим европейцам. 

И если российский газ им кажется слишком дорогим или недемократичным по своему химическому составу, а «голубое» топливо из других стран по каким-то причинам недоступно, то к услугам Европы -  азербайджанский газ.

 

Уверенный  рост

После многочисленных визитов высокопоставленных еврочиновников и прочих евроделегаций в Баку наши власти решили пойти навстречу Брюсселю и не дать замерзнуть хотя бы части европейцев, проживающих в Юго-Восточной части ЕС. Поэтому в Азербайджане резко возросла добыча и экспорт газа. Так, по итогам 7 месяцев этого года добыча природного газа в нашей стране составила 27,3 млрд кубометров, что на 13,3% выше показателя аналогичного периода прошлого года,

По данным Министерства энергетики Азербайджана, в структуре добычи газа на долю компании SOCAR пришлось 4,6 млрд кубометров, с блока «Азери»-«Чираг»-

«Гюнешли» (АЧГ) - 7,9 млрд кубометров попутного газа, а с месторождения «Шахдениз» - 14,8 млрд кубометров. Следует отметить, что в настоящее время добывающие мощности месторождения «Шахдениз» составляют примерно 70 млн кубометров в сутки или свыше 25 млрд кубометров в год.

Экспорт газа из Азербайджана в январе-июле 2022 года составил 12,9 млрд кубометров (рост на 24%). За отчетный период в Турцию было поставлено 4,8 млрд кубометров, Европу - 6,5 млрд, Грузию - 1,6 млрд.

Таким образом, судя по прогрессу экспорта в Европу, по итогам этого года нам вполне под силу выйти на обещанные 11 млрд кубометров.

В целом же с блока АЧГ с момента начала разработки и на 1 августа 2022 года добыто около 198 млрд кубометров попутного газа, с месторождения «Шахдениз» - свыше 172,3 млрд кубометров природного газа. С месторождения «Шахдениз» за весь период экспортировано более 119,5 млрд кубометров газа.

 

Плавное  снижение

Что касается нефти, то, как это уже не раз прогнозировалось различными экспертами, в том числе и автором этих слов, ее добыча и экспорт постепенно, но неуклонно сокращаются. Так, добыча нефти с конденсатом в Азербайджане в январе-июле 2022 года составила 19,2 млн тонн, что на 4,5% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. В том числе, с блока «Азери»-«Чираг»-

«Гюнешли» добыто 12 млн тонн, компанией SOCAR - 4,6 млн т нефти с конденсатом, конденсата с месторождения «Шахдениз» - 2,6 млн тонн. При этом среднесуточная добыча на блоке АЧГ в первом полугодии 2022 года составила 424 тыс. баррелей против 468 тыс. баррелей в первом полугодии 2021 года.

Экспорт нефти (с конденсатом) из Азербайджана в январе-июле 2022 года составил 15,6 млн тонн (спад на 4,9%). В общем объеме экспорта нефти с конденсатом, за отчетный период около 14,7 млн т пришлось на долю блока АЧГ и конденсата с месторождения «Шахдениз», 0,9 млн т - компании SOCAR. За первые 7 месяцев текущего года в Азербайджане переработано 3,4 млн тонн нефти (спад на 12,8%).

В целом же с блока АЧГ и с месторождения «Шахдениз» с момента начала их разработки и на 1 августа 2022 года суммарно добыто около 596,9 млн тонн нефти с конденсатом, в том числе с АЧГ - 558,5 млн тонн нефти, с месторождения «Шахдениз» - 38,4 млн тонн конденсата. Суммарный экспорт нефти с блока АЧГ и конденсата с месторождения «Шахдениз» на 1 августа составил 595 млн тонн.

 

Космическая  скорость

В то же время, несмотря на небольшое, но все же сокращение добычи и экспорта нефти, это совершенно не сказалось на доходах Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР). Так, поступления от продажи прибыльной нефти и газа с блока АЧГ и месторождения «Шахдениз» в январе-июле 2022 года составили $6 млрд 755 млн, что в 2,3 раза выше показателя аналогичного периода 2021 года. В том числе доходы ГНФАР от продажи прибыльной нефти Азербайджана с блока АЧГ составили $5 млрд 683 млн (рост почти в 2 раза), а доходы от продажи прибыльного газа и конденсата, добытых с месторождения «Шахдениз», составили $1 млрд 72 млн (рост почти в 15 раз).

Таким образом, если европейцы и прочие потребители углеводородного сырья по всему миру в той или иной степени страдают от высоких цен на него, то страны - производители, в том числе Азербайджан, хорошо зарабатывают на реализации нефти и газа. Получается, как в знаменитой пословице, если ее несколько перефразировать: «Что азербайджанцу хорошо, то немцу смерть».

 

Роман ТЕМНИКОВ,

«Бакинский рабочий»

 

Экономика
Новости