Месседжи Президента Ильхама Алиева из Зангилана и формирующиеся в регионе новые реалии

Политика
14 Май 2026
17:27
66
Месседжи Президента Ильхама Алиева из Зангилана и формирующиеся в регионе новые реалии

В Центре анализа международных отношений (ЦАМО) 14 мая состоялся круглый стол.

Как сообщает БР, в мероприятии приняли участие депутаты Милли Меджлиса, представители мозговых центров, высших учебных заведений, а также местные политологи и эксперты.

Основная цель круглого стола заключалась в анализе политической сути тезисов, озвученных Президентом Ильхамом Алиевым в Зангилане, на фоне региональных и международных процессов, а также в укреплении координации между академическими, экспертными и медийными кругами.

Заведующий отделом ЦАМО Метин Мамедли выступил с презентацией о создании Азербайджаном реальности мира в регионе, в частности о положительной динамике, возникшей в процессе нормализации после Вашингтонского саммита. Он отметил, что выступление Президента Ильхама Алиева в Зангилане содержит множество важных стратегических тезисов, отражающих основные приоритеты региональной политики Азербайджана и новые геополитические реалии.

Председатель правления ЦАМО Фарид Шафиев подчеркнул, что месседжи, озвученные в выступлении Президента Ильхама Алиева, носят характер важной стратегической концепции, определяющей приоритеты внутренней и внешней политики Азербайджана.

Член правления ЦАМО Джавид Велиев отметил, что месседжи Президента из Зангилана имеют важное политическое значение с точки зрения системы международных отношений и среды региональной безопасности.

Говоря о том, что вопрос открытия армяно-турецкой границы по-прежнему сохраняет актуальность, Джавид Велиев заявил, что Анкара в этом процессе выдвигает на передний план интересы Азербайджана.

Директор Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов, анализируя новую политическую динамику в регионе, отметил, что мысли, озвученные Президентом Ильхамом Алиевым в Зангилане, вновь продемонстрировали позицию регионального лидерства Азербайджана.

Заведующий отделом ЦАМО Васиф Гусейнов в своем выступлении затронул вопрос новых геополитических реалий, сформировавшихся на Южном Кавказе после 44-дневной Отечественной войны, и актуализации концепции regional ownership («региональная собственность»). Он заявил, что итоги войны создали новые возможности для того, чтобы региональные государства выступали в качестве основных акторов в своем регионе.

Председатель Бакинской группы политологов Заур Мамедов поделился с участниками своими мыслями об отношении международных акторов к региону в постконфликтный период, влиянии конкуренции между глобальными силами на Южный Кавказ и возможном воздействии меняющегося регионального баланса сил на будущие процессы.

Затем круглый стол продолжился взаимным обменом мнениями и дискуссиями.

Депутаты Милли Меджлиса Турал Гянджалиев, Заур Шукюров, Вугар Байрамов, Эльчин Мирзабейли, а также Фикрет Садыхов, Хатира Мехдиева и Ульвия Зульфигар поделились своими мнениями по теме.

 

Новости