Стремясь обеспечить долгосрочный мир с Азербайджаном, Армения одновременно пытается укрепить военное партнерство с Индией. Как сообщает БР, об этом говорится в статье американского интернет-издания Eurasianet.
Издание ссылается на доклад, распространенный India Defense Research Wing (IDRW), согласно которому Армения намерена создать собственные внутренние производственные линии для выпуска индийских боеприпасов, включая 155-мм артиллерийские снаряды и ракетные системы Pinaka.
В докладе не уточняется, насколько продвинулись двусторонние переговоры по этому вопросу, а также возможный объем или стоимость потенциальной сделки.
Eurasianet подчеркивает, что в последние годы Южный Кавказ фактически превратился в продолжение жесткого соперничества между Индией и Пакистаном в Южной Азии. В то время как Армения выстраивает оборонные связи с Индией, Азербайджан, Пакистан и Турция создали партнерство в сфере безопасности.
Для Армении рост стратегических связей с Индией отражает нынешние напряженные отношения Иревана с Россией - историческим союзником страны.
«Это партнерство не только укрепляет оборонные возможности Армении, но и позволяет Индии расширить свое влияние в Южном Кавказе, где она сталкивается с сопротивлением альянсов Турции и Пакистана, поддерживающих Азербайджан», - говорится в статье.