Норвежское издание - о праздновании Дня независимости Азербайджана в Осло

Политика
28 Май 2026
21:23
64
Норвежское издание - о праздновании Дня независимости Азербайджана в Осло

В норвежском издании Utrop размещена публикация, посвященная празднованию в Осло Дня независимости Азербайджана.

Как сообщает БР, в ней отмечается, что мероприятие по случаю 28 Мая собрало дипломатов, представителей культурной и деловой среды Норвегии, академических кругов и международного сообщества Осло. Вечер был посвящен музыке, культурному обмену и укреплению дружбы между Норвегией и Азербайджаном.

В публикации подчеркивается, что более 270 гостей приняли участие в концертной программе с участием джаз-квартета под руководством известных азербайджанских музыкантов Турала Рафаэля и Алафсара Рахимова. Гостям был представлен современный азербайджанский джаз, объединивший элементы национальной музыки, традиционного мугама и международных джазовых традиций.

Как пишет издание, посол Азербайджана в Норвегии Заур Ахмадов подчеркнул роль культуры как моста между народами и отметил развитие сотрудничества двух стран в сферах культуры, энергетики, образования и международного взаимодействия.

В статье также говорится об участии организации CAN, представители которой отметили важность подобных инициатив для укрепления азербайджано-норвежских связей. Руководитель организации Шервин Наджафпур назвала вечер «волшебным» и подчеркнула, что для нее было особенно важно познакомить норвежских друзей и коллег с богатой и утонченной джазовой культурой Азербайджана.

Новости