Эрдоган приветствовал соглашение между США и Ираном

Политика
16 Июнь 2026
09:00
81
Эрдоган приветствовал соглашение между США и Ираном

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган положительно оценил достигнутые между США и Ираном договоренности по урегулированию конфликта, заявив, что они открывают путь к снижению напряженности на Ближнем Востоке, передает БР со ссылкой на турецкие СМИ.

 

Выступая с обращением к нации после заседания кабинета министров, турецкий лидер подчеркнул, что соглашение стало важным шагом на пути к прекращению противостояния, которое на протяжении нескольких месяцев оставалось одним из главных источников нестабильности в регионе.

«Вчера вечером был сделан очень важный шаг на пути к прекращению войны, начавшейся 28 февраля. Было объявлено о достижении договоренности о прекращении конфликта между США и Ираном. Таким образом, наш регион, который месяцами находился в напряжении, вздохнул с облегчением», - заявил Эрдоган.

По его словам, Турция с самого начала поддерживала дипломатические усилия, направленные на урегулирование кризиса, включая посреднические инициативы Пакистана, Катара и Саудовской Аравии.

«Мы удовлетворены достигнутой договоренностью и верим, что страница войны будет закрыта», - отметил президент Турции.

Ранее премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф сообщил о достижении соглашения между Вашингтоном и Тегераном. По его словам, подписание документа ожидается 19 июня в Швейцарии, а стороны уже договорились о немедленном прекращении военных операций.

БР