Самым сложным этапом подготовки саммита НАТО в Анкаре стало убеждение президента США Дональда Трампа принять в нем участие, об этом заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан, выступая на мероприятии «Европейская безопасность после Анкарского саммита: укрепление сотрудничества между союзниками по НАТО в Европе».
По словам главы турецкой дипломатии, участие американского лидера имело принципиальное значение для снижения напряженности в отношениях между США и европейскими союзниками по альянсу.
«Европейская безопасность не может быть обеспечена исключительно в рамках Европейского союза. Турция благодаря развитой оборонной промышленности, своему дипломатическому потенциалу и роли в НАТО является одним из ключевых акторов европейской безопасности. Необходим более консолидированный подход, и в этом контексте Турция играет центральную роль», - подчеркнул Фидан.
Министр также отметил, что государства с развитым оборонно-промышленным комплексом, такие как Турция и Великобритания, должны рассматриваться в качестве естественных и незаменимых участников формирования новой архитектуры европейской безопасности.
Кроме того, Фидан призвал европейские страны иначе воспринимать требования Вашингтона о более справедливом распределении расходов на оборону.
«Европа не должна воспринимать призывы США к разделению бремени как психологическое давление или угрозу. Напротив, ей следует взять на себя большую ответственность», - заявил глава МИД Турции.
БР