Расширяется сотрудничество между Азербайджаном и Всемирной таможенной организацией

Политика
13 Июль 2026
18:31
81
Расширяется сотрудничество между Азербайджаном и Всемирной таможенной организацией

13 июля министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с генеральным секретарем Всемирной таможенной организации (ВТО) Ианом Сондерсом.

Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в Управлении пресс-службы МИД.

В ходе встречи были обсуждены текущее состояние и перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Всемирной таможенной организацией, вопросы упрощения международной торговли, пограничной безопасности, цифровизации таможенных систем, борьбы с незаконной торговлей, укрепления устойчивости цепочек поставок и наращивания потенциала в таможенной сфере.

Министр Джейхун Байрамов, подчеркнув, что Азербайджан придает особое значение эффективному сотрудничеству с ВТО, проинформировал о реформах, проводимых в нашей стране в таможенной сфере, расширении транзитных возможностей и работе, проводимой в направлении упрощения международной торговли. Отмечалось, что вклад Азербайджана в развитие транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг играет важную роль в укреплении региональных и глобальных торговых связей.

Дж. Байрамов подробно проинформировал противоположную сторону о новых региональных реалиях, мирном процессе, созидательных работах и инфраструктурных проектах, реализуемых на наших освобожденных от оккупации территориях.

Министр рассказал о крупномасштабных проектах, реализуемых в направлении дальнейшего укрепления позиций нашей страны как важного транспортно-логистического узла Евразии. В данном контексте отмечалось, что растущая роль Азербайджана в международных цепочках поставок в результате увеличения пропускной способности железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс, развития Среднего коридора, расширения Бакинского международного морского торгового порта и деятельности Свободной экономической зоны Алят создает новые возможности с точки зрения повышения эффективности таможенных процедур и упрощения торговли.

Стороны подчеркнули важность укрепления международного таможенного сотрудничества, внедрения инновационных технологий, обмена информацией и дальнейшего развития институционального взаимодействия.

На встрече также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

 

Новости