Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху перед вылетом в США сообщил членам военно-политического кабинета, что Вашингтон требует отвода израильских войск в секторе Газа, Сирии и Ливане.
Как сообщает БР со ссылкой на израильский «13-й канал», премьер еврейского государства намерен выступить против этих требований.
«Я буду решительно сопротивляться. Я скажу им нет», - приводит телеканал слова премьера.
Ранее военно-политический кабинет Израиля разрешил деятельность в секторе Газа Совета мира, созданного по инициативе президента США Дональда Трампа. Против решения проголосовал только министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир.
Израильский политический источник сообщил, что принципиальное согласие на ввод в Газу Международных стабилизационных сил (ISF) предусмотрено планом Трампа из 20 пунктов, который привел к освобождению всех заложников.
По его словам, Израиль настаивает на сохранении позиций ЦАХАЛ на «желтой линии» и не намерен отводить войска до полного разоружения ХАМАС и демилитаризации сектора Газа. На данном этапе речь идет примерно о 200 представителях дружественных Израилю стран, включая Уганду и Марокко.
Кабинет также предоставил участникам ISF иммунитет в соответствии с законом о международных организациях. Силы будут действовать в координации с ЦАХАЛ за пределами «желтой линии», на неподконтрольной израильской армии территории.
Ввод каждого подразделения ISF потребует отдельного одобрения премьер-министра, министров обороны и иностранных дел Израиля. Направлять силы смогут только страны, заключившие мирное соглашение с Израилем и не выступающие против него или его официальных лиц на международной арене.
БР