Президент Азербайджана Ильхам Алиев последовательно и активно поддерживает инициативы, нацеленные на солидарность и сотрудничество между странами-членами Организации тюркских государств (ОТГ). Искренне благодарны главе Азербайджанского государства за неизменное внимание к насущным вопросам повестки тюркского мира.
Об этом сказал в Анкаре заместитель председателя по связям с тюркским миром правящей в Турции Партии справедливости и развития (AK Parti), профессор Кюршад Зорлу.
Он акцентировал внимание на значимости мероприятий с участием Президента Ильхама Алиева.
«Октябрьский саммит ОТГ в Анкаре считаем знаковым для тюркского мира. Для жителей Турции важно, что дата саммита - 29 октября 2026 года, в рамках которого планируется принять ряд важных для ОТГ решений, совпадет по времени с Днем Республики», - отметил политик.
По его словам, вскоре за анкарским саммитом ОТГ в Анталье откроется климатический саммит ООН COP31: «Мы с большим удовлетворением ожидаем участия уважаемого в тюркском мире лидера - Президента Ильхама Алиева на обоих важных для Турции мероприятиях».