Завершается «Месячник мира», объявленный Уполномоченным по правам человека (Омбудсменом) Азербайджанской Республики в связи с Международным днем мира, отмечаемым 21 сентября. В рамках Месячника, продолжавшегося с 21 августа по 21 сентября, Аппаратом Омбудсмена и его региональными центрами, а также различными государственными учреждениями, органами местного самоуправления, институтами гражданского общества и другими структурами были проведены мероприятия и реализованы просветительские инициативы, посвященные миру и правам человека.
Омбудсмен Сабина Алиева рассказала об итогах «Месячника мира», перспективах укрепления мира и стабильности в регионе, работе, проведенной в рамках Месячника, а также продвижении культуры мира в обществе.
- Какова была основная цель проведения «Месячника мира»?
- Нашей основной целью было повысить осведомленность общества о взаимосвязи между миром и правами человека, укрепить атмосферу уважения и доверия, расширить возможности для диалога и взаимопонимания. В то же время мы хотели привлечь к деятельности, осуществляемой в этом направлении, различные государственные и общественные институты.
Мир и права человека - взаимодополняющие ценности. Безопасная жизнь людей, уважение к их достоинству, недопущение дискриминации и возможность на равных пользоваться своими правами являются важными условиями устойчивого мира. В то же время, мирная среда создает возможности для более эффективного обеспечения прав и свобод человека. Поэтому мы рассматриваем «Месячник мира» не только как совокупность мероприятий. Основная цель заключается в том, чтобы ценности, связанные с миром и правами человека, получили более широкое распространение в нашем обществе и чтобы после завершения Месячника они продолжали находить отражение в повседневных отношениях людей.
- Что мы подразумеваем под миром? Ограничивается ли это понятие лишь отсутствием войны?
- Нет, понимание мира лишь как отсутствия войны и насилия не отражает в полной мере его сущность. Устойчивый мир основывается на таких фундаментальных ценностях, как уважение прав и свобод человека, защита человеческого достоинства, справедливость и равенство, доверие, диалог и сотрудничество.
Среда, в которой права людей защищены, они чувствуют себя в безопасности и имеют равные возможности для участия в жизни общества, имеет чрезвычайно важное значение для устойчивости мира. Такой подход созвучен и теме Международного дня мира ООН в этом году - «Инвестируем в мир - для всех, везде, каждый день».
Культура мира - это прежде всего способность выслушивать различные мнения, уважительно относиться к разногласиям и разрешать споры не посредством насилия, а путем диалога и взаимопонимания.
- Учитывая пережитый Азербайджаном опыт конфликта, почему сегодня формирование культуры мира имеет особое значение?
- Азербайджан на протяжении многих лет сталкивался с тяжелыми гуманитарными последствиями продолжавшегося конфликта. Вынужденное перемещение людей из родных мест, судьбы лиц, пропавших без вести, опасность, создаваемая минами и неразорвавшимися боеприпасами, ущерб, нанесенный жизни и здоровью людей, свидетельствуют о том, насколько тяжелыми были его последствия.
С освобождением территорий Азербайджана, остававшихся под оккупацией почти 30 лет, территориальная целостность нашей страны была восстановлена, а в сентябре 2023 года государственный суверенитет был полностью обеспечен. Тем самым, в регионе возникла новая реальность и начался новый этап в деле укрепления мира.
В период конфликта были приняты резолюции Совета Безопасности ООН номер 822, 853, 874 и 884. В этих резолюциях были определены положения, касающиеся вывода сил с оккупированных территорий и урегулирования конфликта. К сожалению, на протяжении многих лет требования этих резолюций не выполнялись.
8 августа прошлого года в Вашингтоне был парафирован проект мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией, Президент Азербайджана и Премьер-министр Армении подписали Совместную декларацию. Это является важным этапом с точки зрения нормализации отношений и развития мирной повестки в регионе.
Но завершение конфликта не означает, что все его гуманитарные последствия исчезают в одночасье. Как отмечалось и в последнем заявлении омбудсмена, после Первой Карабахской войны свыше 4000 граждан Азербайджана были зарегистрированы как пропавшие без вести. В результате мероприятий, проведенных по 32 массовым захоронениям, обнаруженным на освобожденных территориях, установлены личности 328 человек, останки 250 человек переданы их семьям, тогда как судьба 3682 человек по-прежнему остается неизвестной. Эти цифры показывают, что гуманитарные последствия войны по-прежнему актуальны для нашего общества. Поэтому ожидать, что эта боль и тревоги в короткий срок сотрутся из памяти людей, нереалистично. Главная задача заключается в том, чтобы, извлекая уроки из этого опыта, сформировать для будущих поколений более безопасные и мирные условия жизни.
Для Азербайджана на данном этапе мир означает не только нормализацию межгосударственных отношений. Мир - это также безопасность людей, обеспечение их прав и свобод, развитие общества и взросление будущих поколений в мирных условиях. Разумеется, устойчивый мир зависит не только от решений, принимаемых за политическими столами. Весьма важно и отношение обществ и людей к этому процессу. Как и в войне, в построении мира главной стороной является человек. Люди должны овладеть культурой мира, уважать различные мнения и многообразие, отдавать предпочтение разрешению споров путем диалога и взаимопонимания.
Наша цель заключается не в том, чтобы забыть прошлое. Напротив, извлекая уроки из тяжелого опыта прошлого, мы стремимся строить будущее на основе мира, безопасности, взаимного уважения и прав человека.
- Как вы видите роль детей и молодежи в этом процессе?
- Одним из наших основных посылов было то, что культура мира начинается с уважения прав и свобод каждого человека, его достоинства и различий. Усвоение этих ценностей с раннего возраста имеет особое значение с точки зрения формирования детей и молодежи в духе уважения к правам и ответственности.
Дети и молодежь являются не только будущими носителями культуры мира, но и активными участниками ее формирования уже сегодня. Учитывая их активность в общественной и цифровой среде, важно, чтобы они уважали различные мнения, избегали дискриминации и языка вражды, отдавали предпочтение ответственному общению и диалогу.
В этом направлении велики и возможности институтов гражданского общества, образовательных учреждений и средств массовой информации. Они могут внести значительный вклад в донесение ценностей мира и прав человека до более широкой аудитории.
- Какая работа была проведена в рамках «Месячника мира»?
- В рамках Месячника Аппаратом Омбудсмена и нашими региональными центрами были проведены просветительские мероприятия, охватившие различные аудитории. В ходе этих мероприятий была предоставлена информация о взаимосвязи мира и прав человека, национальных механизмах защиты прав, а также деятельности института Омбудсмена. Особое внимание уделялось защите прав уязвимых групп населения, обеспечению равенства, предупреждению дискриминации и поощрению инклюзивности. Обсуждались такие вопросы, как права детей, язык вражды, свобода выражения мнения, равенство в цифровой среде, права лиц с инвалидностью и устранение вредных стереотипов.
В соответствии с призывом омбудсмена государственными органами, муниципалитетами, учреждениями науки и образования, организациями культуры, здравоохранения и социальных услуг, учреждениями исполнения наказаний, институтами гражданского общества, средствами массовой информации и другими организациями также были реализованы различные мероприятия и инициативы.
Особое внимание уделялось доведению до общественности информации о проделанной работе, в том числе ее распространению на платформах социальных сетей с хэштегами #SülhAylığı» и «#PeaceMonth.
- В чем вы видите главный результат «Месячника мира»? Какие направления необходимо продолжить в дальнейшем?
- Я вижу главный результат «Месячника мира» в продвижении темы мира и прав человека в широком просветительском пространстве, а также в участии различных учреждений, институтов гражданского общества и общественности в этом процессе.
Однако завершение Месячника не означает завершения этой работы. Напротив, важно последовательно укреплять ценности, пропагандировавшиеся в его рамках. Продолжение правового просвещения и образования в области прав человека, поощрение активного участия детей и молодежи, укрепление культуры уважения к правам и многообразию должны стать основными направлениями этой работы.
Вместе с тем важное значение имеют расширение сотрудничества между государственными органами, органами местного самоуправления, гражданским обществом, субъектами образования и средствами массовой информации, а также продолжение диалоговых и просветительских инициатив.
Наше главное желание заключается в том, чтобы культура мира не ограничивалась мероприятиями, проводимыми лишь в определенные памятные даты. Она должна стать неотъемлемой частью повседневных отношений, основанных на уважении прав человека, диалоге, равенстве и ответственном поведении.
- И в завершение, что бы вы хотели сказать нашему обществу в связи с Международным днем мира?
- Прежде всего, поздравляю всех с Международным днем мира и желаю укрепления мира и безопасности во всем мире. Желаю, чтобы люди жили вдали от войн и насилия, в условиях, где уважаются их права и свободы.
Сохранение и укрепление мира, по сути, начинается с повседневных отношений между людьми. Относиться друг к другу с уважением, отдавать предпочтение диалогу при возникновении разногласий и вести себя ответственно - это тот вклад, который каждый из нас может внести в культуру мира.
Я хотела бы, чтобы мир не оставался лишь призывом, который мы провозглашаем в особые дни. Пусть он станет общей ценностью, которой мы руководствуемся каждый день в своем поведении и отношении друг к другу. Ведь устойчивый мир укрепляется не только благодаря договоренностям, достигнутым между государствами, но и в сознании людей, их поведении и повседневных отношениях в обществе.
Пользуясь случаем, выражаю благодарность всем государственным органам, международным и общественным организациям, неправительственным организациям, образовательным учреждениям, медиа и всем участникам за проявленные внимание и заинтересованность в отношении «Месячника мира», а также активное участие в проведенных мероприятиях и инициативах. Я высоко ценю эту поддержку.