Межпарламентские связи играют важную роль в развитии сотрудничества между Азербайджаном и Саудовской Аравией

Политика
06 Июнь 2014
10:57
165
Межпарламентские связи играют важную роль в развитии сотрудничества между Азербайджаном и Саудовской Аравией

5 июня первый заместитель  председателя Милли Меджлиса Зияфет Аскеров встретился с находящейся в нашей стране делегацией межпарламентской группы саудовско-азербайджанской дружбы.

З.Аскеров  рассказал о дружественных и братских отношениях между Азербайджаном и Саудовской Аравией, опирающихся на исторические корни. Он сообщил, что между двумя странами развиваются  торгово-экономические, культурные и гуманитарные связи. Взаимные связи и встречи вносят свой вклад в дальнейшее укрепление этих отношений. Было отмечено, что межпарламентские связи играют важную роль в развитии сотрудничества между Азербайджаном и Саудовской Аравией.

Коснувшись армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского  конфликта, первый заместитель председателя Милли Меджлиса подчеркнул, что Армения, игнорирующая четыре резолюции, принятые Советом Безопасности ООН по решению этой проблемы, все еще держит под оккупацией 20 процентов наших земель. В результате этого конфликта свыше миллиона азербайджанцев стали беженцами и переселенцами.

З.Аскеров  добавил, что с 1990 года Армения совершила в Азербайджане более 30 террористических актов, и проинформировал гостей о Ходжалинском геноциде. Он выразил признательность Саудовской Аравии за постоянную поддержку территориальной целостности и суверенитета Азербайджана.

Первый заместитель председателя Милли Меджлиса сказал, что  наша страна высоко ценит поддержку, оказанную Саудовской Аравией, при избрании Азербайджана непостоянным членом Совета Безопасности ООН в 2011 году. Он подчеркнул, что Саудовская Аравия является также одной из стран, активно ведущих совместно с Азербайджаном борьбу с терроризмом.

Председатель межпарламентской группы дружбы Абдулла ибн Мухаммед ан-Насир выразил удовлетворение развитием сотрудничества между нашими странами в различных областях. Он отметил, что учитывая, что и Саудовская Аравия, и Азербайджан являются нефтяными странами, имеются хорошие возможности для  обмена опытом и информациями в области энергетики, дальнейшего расширения совместного сотрудничества.

Абдулла ибн Мухаммед ан-Насир подчеркнул, что Саудовская Аравия постоянно поддерживает мир, и позиция его страны  в армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском  конфликте остается неизменной. Он довел до внимания, что Саудовская Аравия решительно осуждает совершенные армянами террористические акты.

На встрече состоялся обмен  мнениями о перспективах развития сотрудничества между нашими странами в различных областях.

Azertag.com