Абульфаз БАБАЗАДЕ

Абульфаз БАБАЗАДЕ

Конструктивный диалог

Политика
31 Май 2023
11:02
793
Конструктивный диалог

Баку и Тель-Авив наметили пути дальнейшего развития стратегических отношений

Установление равноправных отношений, основанных на взаимном доверии, является стратегическим приоритетом внешней политики Азербайджана. В результате этой политики крепнут внешние связи и дружественные отношения нашей страны со многими странами мира.

В этом контексте Израиль не является исключением.

Азербайджан вносит весомый вклад в региональную безопасность и международное сотрудничество, а также успешно развивает отношения эффективного и взаимовыгодного сотрудничества с Государством Израиль. Дружественные отношения между народами Азербайджана и Израиля имеют древнюю, многовековую историю. Наши народы всегда с глубоким уважением относились к языку, религии и культуре друг друга. В Азербайджане к евреям всегда относились хорошо, никогда не наблюдалось и не было случаев антисемитизма.

Среди первых героев, павших в первой Карабахской войне, особо упоминается имя нашего Национального героя еврейского происхождения Альберта Агарунова. Он уничтожил значительное количество живой силы и бронетехники армян. На вопрос журналиста «Что заставляет евреев защищать землю Азербайджана?» Альберт ответил: «Я - дитя этой земли, я здесь родился, я здесь живу, больше меня ничто не принуждает».

Первые молитвенные дома евреев в Баку были построены в 1832 году. В настоящее время в Баку действуют три еврейские синагоги. Одна синагога находится в Губинском районе Азербайджана, в Красной Слободе, где проживает большая община горских евреев. Это единственное место на постсоветском пространстве, где компактно проживают евреи. Крупнейшим еврейским образовательным центром на Южном Кавказе является Хабад-Ор-Авнер, построенный Международным фондом «Ор-Авнер» в рамках проекта Фонда Гейдара Алиева «Адрес толерантности - Азербайджан», предназначенного для еврейских детей, проживающих в Баку. 4 октября 2010 года состоялось открытие этого образовательного центра при участии Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, первой леди Мехрибан Алиевой, президента Федерации еврейских общин СНГ и Международного фонда «Ор-Авнер» Льва Леваева.

Кроме того, в Азербайджане действует около двадцати общественно-культурных и благотворительных организаций евреев. На республиканском уровне действуют «Еврейский дом», Общество «Азербайджан-Израиль», Ассоциация еврейских женщин Азербайджана, «Центр еврейской культуры», Азербайджанское отделение Международной еврейской организации «Сохнут» и другие. В дружественной стране действуют Азербайджанский культурный уголок, Азербайджанский культурный центр в Афуле, Израильский культурный центр в Азербайджане. В 1991 году в израильском городе Хайфа евреями, покинувшими Азербайджан, было создано Общество «Хайфа-Баку».

Сотрудничество между двумя странами исторически было основано на общечеловеческих ценностях, национально-религиозной толерантности и взаимопонимании.

Еще одним фактором, сближающим обе страны, являются еврейская диаспора, проживающая в Азербайджане, и более 80 тыс. евреев, покинувших Азербайджан и живущих в Израиле. Поэтому, как ошибочно полагают некоторые, неправильно связывать заинтересованность Израильского государства в сотрудничестве с Азербайджаном только богатыми энергетическими ресурсами нашей страны.

Политико-дипломатические отношения между нашими странами также находятся на самом высоком уровне. Так, Государство Израиль признало независимость Азербайджана 7 апреля 1992 года. За эти годы между Азербайджаном и Израилем установились тесные отношения в политической, экономической, культурной и военной областях. В 1993 году в Азербайджане было открыто посольство Израиля. 18 ноября 2022 года учреждено посольство Азербайджана в Израиле. 26 ноября Президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение об утверждении данного закона, 29 марта 2023 года в Тель-Авиве состоялось официальное открытие посольства. В целом, в этом году было отмечено 30-летие установления дипломатических отношений между двумя странами. Сегодня наши взаимоотношения поднялись на уровень стратегического партнерства. А переизбрание лидера партии «Ликуд» Биньямина Нетаньяху премьер-министром Израиля открыло новую страницу плодотворного развития отношений между нашими странами.

В последние годы произошли важные события, связанные с развитием азербайджано-израильских отношений. В январе-феврале 2023 года товарооборот между двумя странами составил $334,1 млн, что на 26,36% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Все эти позитивные факторы должны сопровождаться взаимными визитами глав государств, выступающих гарантией дальнейших продуктивных и плодотворных отношений по ряду сфер, в том числе в сфере политического диалога, экономического сотрудничества и региональной безопасности.

В этом аспекте, официальный визит Президента Государства Израиль Ицхака Герцога в Азербайджан является чрезвычайно важной страницей в новейшей истории сотрудничества и кооперации наших стран и внесет свой весомый вклад в расширение связей.

Президент Ильхам Алиев в заявлении для прессы после встречи с Президентом Израиля Ицхаком Герцогом заявил: «Визит Президента Израиля послужит укреплению наших двусторонних отношений». Подчеркнув, что наши страны поддерживают активный политический диалог, глава государства отметил: «Сейчас во время официального визита у нас было больше возможности рассмотреть важные вопросы нашей двусторонней повестки. Открытие посольства Азербайджана в Израиле в этом году, конечно, поднимет наши отношения на высокий уровень и в то же самое время создаст больше возможностей для более тесного взаимодействия».

Позитивного мнения об азербайджано-израильских отношениях придерживается и руководство Государства Израиль. Так, Президент Государства Израиль Ицхак Герцог на встрече с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым в расширенном составе заявил: «Для меня честь и радость находиться здесь. Мы приезжаем сюда с открытым сердцем, большой дружбой между нашими народами… Самое главное, что вы - нация, которая воспитала Вашего покойного отца, а затем Вы пошли по его стопам, чтобы создать такую удивительную страну, которая стала центром многих вопросов». 

По словам главы Государства Израиль, партнерство между Израилем и Азербайджаном является основой многих сфер, которые были отмечены Президентом Ильхамом Алиевым во время их встречи и которые были совместно обсуждены: «Думаю, что это является месседжем нашим народам на многих уровнях. Прежде всего, считаю, это месседж о том, что если евреи и мусульмане будут вместе шагать к миру, вместе вести открытый диалог, вместе работать на благо мира, то смогут вместе добиться великих свершений. Во-вторых, это стратегические отношения, потому что мы влияем на весь регион с точки зрения мира, процветания и развития».

Азербайджан и Израиль своими стратегическими двусторонними отношениями подают мощные сигналы, которые способны пробудить мировое сообщество отказаться от негативных этнополитических и идеологических стереотипов, выступающих неким барьером, преградой между народами, странами и государствами.

Опыт показывает, что Азербайджан и Израиль находятся на верном пути развития двусторонних политико-дипломатических отношений, и их развитие непременно приведет к устойчивому миру и безопасности не только в регионе, но и в мире в целом.

 

 

Экономика
Новости