Новая выигрышная ничья

Политика
03 Июнь 2023
09:42
1024
Новая выигрышная ничья

Баку навязывает Иревану свою игру, поступательно наращивая актив

Момент наивысшего подъема, которым был охвачен прозападный лагерь армянских политиков и общественных сил, тихо и спокойно сменился спадом. Все вернулось на круги своя, но небольшая радость все же есть.  

Премьер Никол Пашинян ничего не подписал в Кишиневе, поэтому критики армянской власти преспокойно перевели дух. Им кажется, что документальной «сдачи Карабаха Азербайджану» не произошло. Значит, можно продолжать манипуляционную игру. Так, во всяком случае, мыслят в Иреване и диаспоре, продолжая надеяться на случайный поворот или подачки западных центров. 
А что происходит на самом деле и почему очень спокоен азербайджанский Президент Ильхам Алиев? Он ведь не скрывает, что заинтересован в мире с поверженной страной, имеет внятный план на предмет сосуществования с проблемным и скандальным соседом. И как же быть, если неугомонная и несговорчивая страна так и будет придерживаться тактики изматывания визави?! 
Во-первых, необходимо разобраться, кто кого изматывает. Во-вторых, и в бытность Минской группы ОБСЕ Иреван применял прием измора, полагая, что добьет Баку за счет пустопорожних раундов, где армянские руководители чувствовали себя в ранге абсолютных фаворитов. 
Но то, что наблюдалось до осени досточтимого 2020-го, было не столько игрой Армении, сколько Президента Ильхама Алиева, который филигранно подвел противника под монастырь, разбив ему голову. Уверенность азербайджанского лидера и раньше, и сегодня - это фирменный стиль искусного политика, который навязывает Иревану свою игру, поступательно наращивая актив. 
Пятисторонняя встреча в Молдове завершилась ничьей, и снова она оказалась выигрышной для Азербайджана. 

Из уст Шарля Мишеля и других участников процесса прозвучали обнадеживающие оценки. Процесс продолжится. 
В определенном смысле характер процесса напоминает порочную практику бывшей Минской группы ОБСЕ, которая после каждого безрезультатного раунда театрально восхищалась шагами в направлении урегулирования, а на самом деле предпринимала все необходимое, чтобы не было прорыва. Сопредседателям вместе с армянскими руководителями казалось, что они сообща сужают поле маневра Ильхама Алиева, загоняют его в угол. Но то был внешний эффект. Результат оказался ошеломляющим, когда азербайджанский лидер вчистую обыграл команду визави, выдав впоследствии той же МГ ОБСЕ волчий билет. Армянских руководителей он и вовсе опозорил, доказав, что управлял процессами сам, за ним и осталось последнее слово.   
Относительно раунда в Кишиневе стало известно, что до начала пятисторонней встречи лидеры Армении и Азербайджана при посредничестве главы Европейского Совета Шарля Мишеля пообщались 10 минут. До того в Москве трехстороння встреча с участием российского лидера Владимира Путина продлилась 20 минут. Сдается, что в моду входит лаконизм и конкретика? Возможно. Но эти обстоятельства предпочтительны, если у сторон наличествует волевой настрой и оба фигуранта спора наделены полномочиями от собственных народов.
По части Президента Ильхама Алиева никаких сомнений и быть не может, он успешный лидер своего народа, за ним доверие не только общественности, но и всех политических, общественных институтов. В случае с Николом Пашиняном все обстоит с точностью до наоборот. Между главой армянского кабинета и его народом глубокая пропасть недоверия, в стане политических сил зреют жуткое остервенение и паранойя, наконец, оппозиция угрожает руководителю страны возмездием. 
На поверку Никол Пашинян в критическом положении. Брожение в армянском обществе и политическая чехарда не дают действующей власти сконцентрироваться на главном. Понятие «мир» для армян стало угрозой похлеще войны. 
Но как же так?! Ведь для проиг­равшей страны мир должен стать спасением. Он обусловит плавный переход от эпохи казарменного режима в сторону подлинного народовластия, и то при условии, что не произойдет военного переворота, насильственного захвата власти или теракта против первого лица.  
Шарль Мишель не в первый раз выражает надежду, что Армения и Азербайджан подтвердят общую политическую волю для урегулирования отношений. Он, как здравый и выдержанный модератор, выражается деликатно, соблюдает баланс, подчеркнуто демонстрирует равноудаленный подход. 
Несмотря на то, что на пути достижения результата препоны создает Иреван, глава Европейского Совета продолжает сохранять выдержку, не срываясь на возмутителя стабильности за переговорным столом.   
Воочию видно, как армянский премьер охвачен паникой за свою политическую судьбу. Тем не менее, Шарль Мишель сохраняет достоинство, продолжает усилия, делая ставку на выдержку и холодный расчет. 
Из Молдовы перекинут мост на Испанию, где пройдет третий саммит Европейского политического сообщества. Стало быть, вопросы разблокирования региональной транспортной и экономической инфраструктур, делимитации и безопасности границ, окончательное соглашение об урегулировании отношений между двумя странами могут найти решение в испанской Гранаде? Теоретически да, однако Иреван продолжает педалировать проблему «прав и безопасности армян Карабаха», упорно добиваясь вывода пункта за скобки всей проблематики. 
Никол Пашинян, да не он один, видит в нем свое спасение, оппозиция рассматривает ее в качестве неподъемной для интересов Баку статьи, о которую-де может споткнуться Азербайджан. Нет сомнений, что и мировое армянство будет цепляться за нее, как за соломинку. И что, Президент Ильхам Алиев окажется в трудном положении?
Все, кто долдонит, будто «Никол Пашинян сдал Карабах Азербайджану», осведомлены, что Карабах отвоеван у агрессора подлинным хозяином этой земли. Его возврата Армении не видать никому и никогда. Разве не ясно высказывается о судьбе малочисленной армянской общины Президент Ильхам Алиев, когда говорит, что это наша внутренняя проблема? Ясно и законченно. 
Обанкротившиеся демагоги и провокаторы навязывают отжившую тему сообществу и модераторам переговорных форматов. Коль горазды сотворить чудо из ерунды, пусть продолжают старания. Неужели хаям невдомек, что авантюры с азербайджанским лидером не проходят? Если доставляет удовольствие игра в жмурки, пусть продолжают изощряться.  
Баку все акценты расставил, позицию изложил и продолжает делать то, что считает необходимым. А армяне все еще развлекаются, тратя время и ресурсы на ерунду. 
И еще. Четкий позитивный месседж из-за океана по поводу решения Баку амнистировать преступные «власти» Карабаха вызвал шок в стане мракобесов, которые пытаются разглядеть соломинку в чужом глазу, не замечая бревна в собственном. Дабы обелить матерых преступников, виновных в преступлениях, совершенных главарями и присными сепаратистского режима, так называемые либералы тотчас же принялись осуждать США, которые-де не осознают, что в Азербайджане не все обстоит должным образом по части демократии. 
Однако всем, кому полюбилась «страусиная поза», пора вспомнить, что в Карабахе не было, нет и не будет иной юрисдикции, кроме азербайджанской. От этой печки все должны танцевать.  
Если вести речь о судьбе армян Карабаха, то живут они там немногим более 200 лет, и нечего распространять сказки о тысячелетней истории. Наконец, Карабах никогда не был вне состава Азербайджана, потому острословам от фальшивой истории лучше заткнуться.   
Унижения армян - это процесс исторический. На всем протяжении столетий они оказывались на теневой стороне процессов, выделяясь предательством и неблагодарностью. Так что одним унижением больше, другим меньше - не имеет принципиального значения. 
Армяне выбрали Никола Пашиняна сами, и если он изменник и виновник всех бед, при чем здесь Азербайджан?! Говорят же, каждый народ достоин своего руководителя, вот пусть на себя и пеняют. 
Итоги пятисторонней неформальной встречи в Кишиневе устраивают Баку, которому некуда спешить. Все идет по сценарию Президента Ильхама Алиева, который всегда во всеоружии на все случаи. 
Азербайджан осознает, что переговоры при посредничестве Шарля Мишеля носят координационный характер, а участие глав Германии и Франции несет на себе печать неформального свойства. 
Баку не чурается участия в контексте мирного соглашения, потому как владеет ситуацией и инициа­тивой, и дело за Арменией. Она проявляет преступную несговорчивость, не понимая, что это форма самоубийства. 
Азербайджанский взгляд, так же как и позиция, вполне рационален и призван поддержать мир, стабильность и интеграцию. Разве этого мало?!

Экономика
Новости