Все точки над i

Политика
08 Март 2024
09:10
733
Все точки над i

Уничтожая «наследие» сепаратизма в Карабахе, Баку избавляет от терроризма весь мир

Исторический опыт Азербайджана еще раз подтверждает немаловажную истину, что рано или поздно все несправедливое предается анафеме.

20 лет упорного труда, беспрецедентной интеллектуальной и созидательной деятельности под руководством Президента Ильхама Алиева в итоге кардинально преобразили палитру общественно-политической жизни Азербайджана, сформировав новые геополитические реалии, неотъемлемой частью которой стал каждый из нас.
Азербайджан родился в рубашке, и это неоспоримый факт, так как на протяжении последних 30 с лишним лет наша жизнь движется только вперед по восходящей. Естественно, за эти годы мы натерпелись многого: армянская оккупация 20 процентов нашей республики, политика двойных стандартов, предвзятость и прочие негативные проявления глобальной политики по отношению к нашей стране и пр. стали своего рода катализатором, некой мотивацией для формирования независимой внешней политики и принятия судьбоносных решений по общенациональным вопросам.

44-дневная Отечественная война 2020 года и локальные антитеррористические мероприятия  2023 года, раз и навсегда решившие многолетнюю карабахскую проблему, являются как раз вопросом из той же серии. Однако есть последствия как оккупационной войны, так и освободительной, между которыми имеется неразрывная связь, и мы сегодня поговорим об этой связи.
На наших территориях, освобожденных от оккупации после 44-дневной 
Отечественной войны, отчетливо видны следы армянского вандализма. Сотни исторических и религиозных памятников на этих землях были разграблены и уничтожены врагом. Поскольку культурное наследие азербайджанского народа является неотъемлемой частью общечеловеческой культуры, защита памятников истории и культуры на территории нашей страны является долгом и обязанностью всего мирового сообщества. Преступления, совершенные оккупантами на наших исконных землях, преднамеренное уничтожение азербайджанского религиозного, исторического и культурного наследия прямо нарушают принципы Гаагской конвенции о защите культурного наследия во время во­оруженного конфликта, Европейской конвенции об охране археологического наследия, Конвенции UNESCO по охране культурного и природного наследия.
Акты массового вандализма, совершенные армянскими националистами на наших оккупированных территориях, отражают критическую этнопсихологическую ситуацию в Армении. Здания, построенные нашими коварными соседями в армянском стиле на землях наших предков в годы оккупации, отражают их намерение завладеть этими территориями. Поэтому сегодня снос зданий, построенных режимом хунты в Ханкенди во время оккупации, начат с целью продемонстрировать эти намерения армян-вандалов.
Известно, что Армения ведет клеветническую кампанию против Азербайджана во всем мире. На этот раз она пытается придать политическую окраску сносу некоторых зданий, построенных бывшими сепаратистами в Ханкенди. Конечно, как и другие претензии страны-оккупанта, эти претензии совершенно не обоснованы. Потому что эти здания не имеют никакой исторической и культурной ценности не только для нас, но даже для армян, поскольку возведены на чужой территории. 
Генеральный план города Ханкенди был одобрен еще при великом лидере Гейдаре Алиеве в советское время. За этот период азербайджанская администрация провела в городе масштабные строительные работы. Однако начиная с 90-х годов, то есть после армянской оккупации, весь ландшафт города был полностью нарушен. Здесь были построены здания, не соответствующие Генплану.
Таким образом, нынешний процесс фактически представляет собой восстановление Генерального плана, а также истории и архитектуры, которые когда-то были визитной карточкой древнего города. 
После первой Карабахской войны армянами в Ханкенди был построен ряд зданий, одним из которых является здание «парламента «арцаха». Его общая площадь составляла 
1350 кв. м. Открытие здания пришлось на 16-ю годовщину «провозглашения» бывшего сепаратистского режима, то есть на 2 сентября 2007 года. Принимая участие в церемонии открытия, в то время спикер парламента Армении Тигран Торосян оценил это здание как «еще одно доказательство того, что «Нагорно-Карабахская Республика» выстояла».
Следует отметить, что при строительстве здания имело место множество фактов присвоения средств в крупном размере. По цифрам, озвученным на заседаниях так называемого «парламента», на строительство здания в 2006 году было выделено $586 тыс., но этой суммы оказалось «недостаточно», поэтому в 2007 году было выделено еще $985 тыс. Более того, средства для завершения строительства были взяты и у неназванных спонсоров.
Также в качестве примера можно привести построенное чуть позднее в городе здание «Союза борцов, освободивших «арцах». Открытие его на центральной площади Ханкенди состоялось 8 мая 2013 года. Эту дату, конечно, нельзя считать совпадением. Шуша была оккупирована 8 мая 1992 года. Церемония открытия состоялась в рамках «праздничных мероприятий», организованных в Ханкенди. На церемонии присутствовали тогдашний президент Армении Серж Саргсян и лидер так называемого «режима» Бако Саакян, который в настоящее время ожидает своего суда в СИЗО в Баку.
Мы не случайно рассказываем об этом. Здание так называемого «парламента» было настоящим террористическим гнездом, где разрабатывались планы по вторжению в Азербайджан и принимались решения по осуществлению актов геноцида против азербайджанцев, которые проводила террористическая группировка  «Еркрапа», виновная в гибели тысяч азербайджанцев.
С другой стороны, куда ни глянь в Ханкенди, мы в обязательном порядке сталкиваемся с незаконными постройками. Но незаконные постройки сносятся в любом городе Азербайджана, и об этом знают все.
Кстати, во время армянской оккупации в городе Шуша также шло строительство «здания парламента». Но во время 44-дневной Отечественной войны оно было разрушено. Азербайджанская армия не допустила очередной политической провокации Армении и попытку фальсификации истории. В настоящее время на месте этого здания возвышается пятизвездочный отель «Шуша».
Сегодня некоторые армянские чиновники пытаются расценить снос незаконно построенных зданий в Ханкенди как удар по мирному процессу. Однако это совершенно разные вопросы. Азербайджан пытается создать атмосферу доверия, нормализовать отношения не только между властями, но и между народами.
Азербайджанское государство всегда проводило толерантную политику и на всех международных площадках заявляло о своем желании дипломатическим путем зачистить остатки сепаратизма в Карабахе. Однако власти Армении и ее покровители, особенно Франция, в частности администрация Макрона, не обратили внимания на серьезность этого вопроса.
Все эти детали поствоенной повестки усиливают важность подписания мирного соглашения между двумя странами, когда стороны не витиевато, не хаотично, а конструктивно могут подойти к тонкостям недавней истории и, наконец, поставить в затянувшемся деле жирную точку. А пока Азербайджан будет и дальше бороться с «наследием» канувшего в Лету сепаратизма.
 

Экономика
Новости