Бремя истины…

Политика
08 Март 2024
09:31
877
Бремя истины…

Владимир Цхведиани: В среде армянских националистов доминирует утверждение,    что Тбилиси - это «армянский город»

Возможно, мировое армянство когда-нибудь пожалеет, если уже не пожалело, о сепаратизме на землях Азербайджана с целью реализации вымышленной идеи о втором армянском государстве.

Пожалеет не потому, что у армянских националистов вдруг проснется совесть, вовсе нет. Этого никогда не произойдет, т.к. армяне вовсе лишены элементарного чувства совести. А пожалеют они потому, что Азербайджан с каждым прожитым днем все больше срывает маски с них и их покровителей. 
В своей целенаправленной деятельности по изобличению армянских фальсификаций мы все больше убеждаемся в том, что Азербайджан - отнюдь не единственная мишень и жертва армянских националистов. 
Об этом и многом другом мы беседуем с грузинским политологом Владимиром Цхведиани.

- Очевидно, что Грузия, учитывая перспективы, ориентируется на Запад. И это не только политический шаг, он несет в себе и некий социокультурный посыл, не так ли?
- Предоставление Грузии статуса «кандидата в члены ЕС», наряду с положительными моментами, несет с собой и определенные риски для внутренней стабильности. Прежде всего «проевропейским» курсом Грузии в своих деструктивных интересах могут воспользоваться враждебные Грузинской православной церкви силы. И среди них не последнее место занимают армянское лобби и армянские религиозные организации - так называемая Армянская апостольская церковь (ААЦ) с центром в Эчмиадзине и армяне-католики.
Эти религиозные организации глубоко враждебны Грузинской православной церкви и Грузинскому государству, несмотря на декларируемую ими «христианскую солидарность», когда они пытаются склонить других христиан к поддержке националистических армянских требований по «признанию геноцида» и «прав народа «арцаха» и т.п., в том числе и грузин, которых убивали и уничтожали армянские боевики в Абхазии в 1992-1993 гг.  
- Получается, что подобный факт имеет определенную предысторию?!
- Совершенно верно. Армянская враждебность по отношению к православным грузинам берет свои корни еще в глубокой древности, когда армянский монофизитский католикос Абрам проклял и грузинский народ, и грузинскую церковь. В дальнейшем на протяжении веков армяне-монофизиты плели интриги против православных грузин, почти всегда становясь при удобном случае на сторону завоевателей и врагов Грузии. Таким образом, они «благодарили» грузинский народ за гостеприимство и добро, которые он оказывал армянам.
- А в чем это заключается?
- В настоящее время ААЦ официально претендует на 442 грузинских храма на территории Грузии, и еще на 23 храма претендуют армяне-католики. Это не считая десятков захваченных грузинских храмов и монастырей на севере Республики Армения, а также монастыря Худжаби, который армяне присвоили, просто незаконно передвинув границу.
Только в столице Грузии - Тбилиси Эчмиадзин выдвинул претензии на 30 с лишним грузинских церквей. Более того, армяне претендуют на место под кафедральным собором Грузинской православной церкви - храмом Святой Троицы (Цминда Самеба или Самеба). По утверждению армянских националистов и фальсификаторов, он построен «на месте армянской церкви и армянского кладбища Ходживанк», т.е. якобы «на армянской земле» в центре грузинской столицы.
-Уверен, армяне претендуют еще на что-то большее.
- И в этом вы не ошиблись. В среде армянских националистов доминирует утверждение, что Тбилиси -  это «армянский город» и «все здесь построено армянами». Хотя реально армяне здесь на протяжении веков были незначительным пришлым меньшинством, и лишь с вхождением Тбилиси в Российскую империю, после того как в городскую управу пробрались богатые армяне, начался «бум» армянского переселения в Тбилиси. 
В итоге, когда при попустительстве российской колониальной администрации всем в Тбилиси начали заправлять армяне, начался захват переселенцами грузинских земель и грузинских церквей, особенно тех, которые были разрушены в результате войн и землетрясений. К началу XX века в Тбилиси уже фактически не было «не присвоенной» армянами земли. Поэтому, когда после обретения Грузией независимости было решено построить в центре Тбилиси кафедральный собор, то даже теоретически найти крупный участок земли, который не принадлежал бы в годы Российской империи армянским магнатам или переселенцам, было почти невозможно. 
В итоге по указанию и инициативе Святейшего и Блаженнейшего католикоса-патриарха Илии II Кафедральный собор Святой Троицы - самый высокий на Кавказе - построили на исторически святом для грузин месте - горе Святого Илии, откуда открывается вид на город и его окрестности. Здесь когда-то находилась старинная грузинская церковь, позднее разрушенная во время нашествий. Но сегодня армянские националисты требуют отдать им землю под главным собором Грузии как «армянскую».
Претендуют армянские националисты и на другие грузинские святыни в Тбилиси. Среди них, в частности, так называемая «церковь Тандоянц» в центре Тбилиси. 
- Скажите, что подвигло вас исследовать подобные факты?
- Имеются исторические документы XIX века, согласно которым в «Тандоянц» переселенцы переделали захваченную ими грузинскую церковь - храм Воздвижения Креста Господня, разрушенный в XVII веке, но армянские фальсификаторы «в законодательном порядке» требуют «вернуть» им эти землю и церковь, препятствуя Грузинской патриархии восстанавливать древний храм.
Вот что говорил в 2018 году представитель Грузинской патриархии Леван Мерабишвили относительно армянских претензий на землю на проспекте Агмашенебели 38, на которой и был расположен грузинский храм: «В ходе работ были обнаружены контуры храма и два могильных камня с грузинским текстом, относящиеся к середине XVIII века. Мы ни с кем не входим в спор, это они спорят с нами. Если у них (епархии «Армянской апостольской церкви») спросить, они требуют 600 храмов. Это даже вызывает иронию. Мы просто требуем то, что нам принадлежало. Хотим восстановить историческую справедливость».
Грузинская православная церковь не требует себе ничего армянского, она просит лишь свои святыни на своей грузинской земле. Но часть из них с помощью российской администрации в девятнадцатом столетии удалось захватить или присвоить армянским переселенцам - и только на этом основании они претендуют на сотни грузинских храмов!
- На кого так надеются армянские националисты в своих претензиях к грузинской стороне?
- Можно не сомневаться, нападки армянских националистов и религиозных деятелей на Грузинскую православную церковь (ГПЦ) берут свои корни в Европе с помощью прозападных НПО. Пытаясь захватить грузинские святыни, они будут обращаться «к европейскому праву», одновременно занимаясь нападками и клеветой на ГПЦ. Прозападные армянские сетевые ресурсы уже обвиняют ГПЦ в «недостаточной толерантности». К сожалению, прозападные грузинские политики и НПО также осуществляют по заданию своих иностранных кураторов нападки на ГПЦ, чем облегчают армянским националистам их антигрузинскую и антиправославную деятельность в Грузии.
- Скажите, армяне в своих притязаниях ограничиваются лишь заявлениями или у них есть еще какие-то методы достижения своих корыстных целей?
- Представьте только, что были уже и силовые попытки армянских националистов присвоить грузинские православные храмы. Самой резонансной из них была попытка захвата грузинского собора в Кумурдо на исторической грузинской земле Самцхе-Джавахети. А ведь до 1829 года ни один армянин не жил ни в Кумурдо, ни в его окрестностях. Сам храм Кумурдо был построен по приказу царя Западной Грузии Леона III в 964 году, о чем свидетельствует грузинская надпись. По данным историков, храм оставался действующим до начала XVIII столетия, когда службы в нем прекратились по причине исламизации большей части местного коренного грузинского населения после вхождения Самцхе-Джавахети в состав Османской империи. Однако грузины-мусульмане бережно хранили святыню своих предков даже тогда, когда в соборе Кумурдо прекратились православные богослужения.
Трагические дни для храма Кумурдо настали с присоединением Самцхе-Джавахети к Российской империи. Все грузинское мусульманское население Джавахети было изгнано в Турцию, на их месте российские власти стали заселять армян из Эрзурума, Карса и других местностей, которые во время русско-турецкой войны 1828-1829 гг. временно были оккупированы российскими войсками. Переселенцы, обустраиваясь на грузинской земле, начали разбирать древние грузинские церкви и строить свои сараи и жилища, в результате чего собор Кумурдо значительно пострадал и у него обвалился купол. 
Сегодня потомки этих переселенцев, превратившие древний грузинский храм едва ли не в руины, имеют наглость утверждать, что собор Кумурдо был всегда «армянским». И что возле него якобы похоронены «их предки». С началом реставрации собора группа армян попыталась установить на территории собора свой хачкар, чтобы обозначить его «армянскую» принадлежность. 
30 сентября 2017 года, когда армянские поселенцы в Кумурдо попытались захватить собор, произошли столкновения с полицией. В полицейских полетели камни, были избиты несколько сотрудников. На помощь пришлось вызывать дополнительные подразделения. Ситуацию тогда удалось «успокоить». Но надолго ли? Ведь в Самцхе-Джавахети среди местных армян очень сильны сепаратистские настроения.
В своей враждебности к Грузинской православной церкви и Грузии армянские националисты обычно опираются на «внешние» силы. В XIX веке, подкупив российскую администрацию, армянские поселенцы хитростью и обманом временно захватили и присвоили древние грузинские церкви, сбив на них грузинские надписи и заменив их армянскими, притащив сюда свои «хачкары» и часто изменяя названия этих грузинских святынь. 
Сегодня армяне претендуют как на грузинские церкви, так и на грузинские земли, пытаясь присвоить чужое уже с помощью Европы. Впрочем, здесь нет ничего удивительного - вновь захватить азербайджанский Карабах армянские реваншисты тоже надеются с помощью Европы и Франции.
- Благодарю за беседу. 
 

Экономика
Новости