Абульфаз БАБАЗАДЕ

Абульфаз БАБАЗАДЕ

Запад промахнулся

Политика
13 Март 2024
01:36
613
Запад промахнулся

Ни в одной стране мира подчинение законам не основано на желании отдельных граждан

Запад никак не угомонится, пытаясь проникнуть на Южный Кавказ, дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в странах региона и, наконец, создать некий «шлейф» западной цивилизации, которая, кстати, уже приближается к своему закату.

После неудачных попыток проникнуть в наш регион и Азербайджан в частности  с помощью армянских марионеток, а также через свои шпионские сети, одну из которых - DGSE (агентурная сеть французских спецслужб), которая действовала в Азербайджане, Украине, Молдове, Грузии и ряде других стран Восточной Европы, Ближнего Востока и Центральной Азии, разоблачили наши спецслужбы, некоторые западные силы путем предательски настроенных лиц в нашей стране пытаются реализовать свои коварные планы. Это касается так называемых «представителей» медиа, в частности, интернет-телевидения Abzas Media, а теперь и Toplum TV, которые так и не научились уважать свою Родину. 

Выявленные факты, нейтрализация шпионских сетей, которые США и некоторые западные круги пытаются создать в нашей стране, с одной стороны, продемонстрировали профессионализм сотрудников Службы государственной безопасности Азербайджана, МВД и других соответствующих силовых структур, а также обеспечение ими безопасности нашего государства и граждан, с другой - выявили, что под вывеской «свободы слова» против Азербайджана вынашиваются коварные планы.
 Теперь становится все более очевидным, что целью Запада является нагнетание ситуации в Азербайджане с использованием медиаресурсов и фактора «свободы слова» и ведения здесь своих грязных игр. Хотя коэффициент свободы средств массовой информации, интернет-телевидения и деятельности социальных сетей в нашей стране может стать хорошим примером для многих стран самого Запада.
В Азербайджане обеспечены все свободы, на которые рассчитывает рядовой гражданин нашей страны. Любой человек в Азербайджане может открыть новостной сайт или интернет-телевидение, которое в последнее время развивается все более быстрыми темпами, без каких-либо препятствий и бюрократических препон. Это не только показатель свободы слова, печати и самовыражения, но и того, что наша национальная пресса, имеющая более вековую историю, которой можно гордиться, переживает новый период своего развития.
О существовании необходимых условий для обеспечения свободы слова в нашей стране свидетельствует и тот факт, что те, кто утверждает обратное ради собственных интересов, могут получить платформу для выражения своих взглядов. 
Таким образом, причины проведения операций в Abzas Media и  Toplum TV не имеют ничего общего с ограничением свободы прессы, вопреки утверждениям антиазербайджанских кругов Запада, чьи грязные планы просто потерпели крах. 
Проведение оперативно-розыскных мероприятий в офисе Toplum TV связано прежде всего с выявлением серьезных доказательств того, что западные институты финансируют СМИ, отдельных «журналистов» и частных лиц в нарушение законов Азербайджанской Республики. 
Как известно, в ходе следственных мероприятий после аналогичных событий, проведенных ранее в Abzas Media, были выявлены многочисленные нарушения закона. Факты доказывают, что незаконные финансовые махинации и отмывание денег осуществлялись путем создания широкой преступной сети. Оказалось, что средства в эту сеть переводили западные институты, используя Грузию в качестве транзита. В ходе «процесса» широко использовался механизм анонимной передачи третьим лицам карт, которые также используются террористическими организациями в странах Востока.
То, что происходит вокруг Toplum TV, еще раз показывает, что некоторые круги Запада не прекратили свою подрывную деятельность в отношении Азербайджана, наоборот, используют все возможные средства, чтобы посеять хаос в нашей стране. В этом процессе ведущую роль играют западные фонды, правозащитные организации и средства массовой информации, возглавляемые Агентством по международному развитию США (USAID) и его главой Самантой Пауэр. Поэтому не случайно, что в зарубежных СМИ продолжается клеветническая кампания против Азербайджана и публикуются материалы, полные беспочвенных и абсурдных обвинений.
Toplum TV является медиаорганизацией с доменным именем, редакцией и реквизитами. На сайте указано, что это независимый информационный ресурс, созданный в октябре 
2016 года. Согласно Закону Азербайджанской Республики «О медиа», действующие в стране средства массовой информации должны быть зарегистрированы в реестре СМИ. Правда, поскольку это требование не распространяется на платформы социальных сетей, версию трансляции Toplum TV на платформе социальной сети YouTube можно оспорить. 
Регистрация таких редакций является необходимым и обязательным условием. Однако Toplum TV нарушила требования закона и не была зарегистрирована в реестре. Заявления официального основателя сайта Алескера Мамедли, а также главного редактора Хадиджи Исмаил показывают, что они умышленно нарушили требования закона. Их аргумент заключается в том, что они не согласны с положениями Закона Азербайджанской Республики «О медиа». При этом они не учитывают того, что ни в одной стране мира подчинение законам не основано на желании отдельных граждан.
Более того, в международных документах отмечается, что законным финансовым источником законно действующего средства массовой информации являются реклама и объявления. Чтобы иметь возможность работать независимо, не менее 75% финансирования должно поступать за счет рекламы и объявлений. Остальные 25% приходят от продаж, подписок, пожертвований, грантов, поддержки учредителей и других источников. 
У Toplum TV ничего этого нет. В таком случае возникает вопрос: откуда же приходят средства? Ведь как минимум аренда помещения для редакции, зарплата сотрудников и оснащение техническим оборудованием требуют немалых денег. Расследования показывают, что Toplum TV имеет достаточно большой финансовый оборот, а источник финансирования остается неизвестным.
Выясняется, что среди финансовых ресурсов портала фигурирует только один источник - гранты. Но его владельцы скрывают имена доноров и размер грантов. А это ничто иное, как серьезное нарушение законодательства. Согласно Закону «О регистрации грантов», полученные средства должны быть зарегистрированы в Министерстве юстиции. Однако Toplum TV получила гранты не законным путем, а контрабандным, минуя Минюст.
Анализ деятельности Abzas Media, Toplum TV, а также Kanal-13, «Института демократических инициатив» и других только подтверждает эту реальность. Эти «организации» в своей работе не руководствуются законами Азербайджана, они склонны подчиняться директивам США, которые целиком и полностью противоречат национальным интересам Азербайджана.
Сегодня субъекты медиа для злосчастных «доноров» умело заменяют популярные в свое время неправительственные организации. С момента своего появления в период после Второй мировой войны НПО выросли в геометрической прогрессии в размерах и статусе. Этот рост особенно усилился в рамках новой политической программы, когда западные государства-доноры подчеркивали роль НПО в демократизации и предоставлении услуг. Доноры получили власть определять программу развития, а НПО постепенно стали троянскими конями глобального неолиберализма. Теперь, когда азербайджанские НПО по нескольку раз в год на конкурсной основе получают государственное финансирование для реализации своих социальных и гуманитарных проектов, западные доноры, лишившись инструментов продвижения западной гегемонии в развивающемся мире, решили присмотреться к медиа. 
Но не тут-то было. Потому Запад и местные предатели не должны забывать простую истину - «закон суров, но это закон» (dura Lex, sed Lex). А в Азербайджане выше закона - только закон!

 

Экономика
Новости