Абульфаз БАБАЗАДЕ

Абульфаз БАБАЗАДЕ

Антихрист в Париже

Политика
13 Март 2024
02:24
695
Антихрист в Париже

Разжигание войны Макроном настораживает Европу

Макроновская Франция изо дня в день становится цитаделью мракобесия, политического блуда, подстрекательства терроризма и войн, нацеленных на уничтожение целых народов и стран. 

Благо это стали понимать уже в самой Европе. К примеру, отношения между канцлером Германии Олафом Шольцем и президентом Франции Эмманюэлем Макроном всегда были натянутыми, но сейчас они стали позитивно враждебными. СМИ по обе стороны Рейна обнажили различия, существующие между двумя лидерами. В частности, Der Spiegel называет это «битвой эго», а Bild недавно опубликовал статью под заголовком «Опасный ледниковый период».
Анализируя причину ледяных отношений между Макроном и Шольцем, Bild подчеркивает их разные характеры: Шольц был «жестким, часто нерешительным, но, в конце концов, в основном верным своему слову» и лидером, который больше верил в американцев и британцев, чем его партнеры по ЕС. Макрон же является «инстинктивным президентом, который любит большие жесты больше, чем мелкий шрифт». Газета высмеивает тщеславие француза, позирующего топлес на роскошной яхте в Средиземном море, так сильно отличающегося от Шольца, для которого хорошее времяпрепровождение - это походы в Баварские Альпы.
Судя по всему, Шольц изо всех сил пытается расшифровать Макрона, человека, которого он считает «разговорчивым и импульсивным». Если Шольца это может утешить, то он не одинок в своем мнении. Большинство французов разделяют его мнение о своем президенте, человеке, чьи взгляды меняются каждую неделю.
Неустойчивое поведение Макрона начало тревожить даже членов его собственной партии. Преданность, которую Макрон внушает своим последователям, настолько велика, что он больше напоминает лидера культа, чем страны, и в течение многих лет был вне порицания со стороны своих сторонников. Выступая анонимно, один из депутатов Макрона рассказал газете Le Figaro: «Впервые в кругах Макрона низкого уровня явно задается вопрос о поведении президента. Было табу, и оно было снято из-за его вспышек».
Одним из немногих приспешников Макрона, которые публично и мягко упрекнули своего лидера, является Патрик Виньяль, член парламента от ERO. Назвав своего президента «гениальным», он предположил, что тот мог бы стать еще более блестящим, если бы научился искусству делегирования полномочий: «Он не может делать все: быть президентом, министром, членом парламента, мэром и председателем совета департамента одновременно. Скажем так, он слишком щедр в своем желании решать проблемы!»
Макрон избирательно относится к тем «проблемам», которые он хочет решить. Преступность, массовая иммиграция и торговля наркотиками, похоже, не слишком его беспокоят, несмотря на ужасные истории, которые каждую неделю заполняют страницы газет.
Что касается безудержного оборота наркотиков, то власть, которой обладают банды в Марселе, настолько велика, что городские власти предупредили Сенат, что «на карту поставлены верховенство закона и республиканская стабильность». Распространяются насилие и коррупция, и магистраты переименовали Марсель в «Нарковиль», предупреждая, что они рискуют проиграть войну бандам, которые уже контролируют некоторые районы города.
Макрон обещал Марселю, что после визита в город в 2021 году дела пойдут лучше. Он вернулся в июне прошлого года, чтобы посмотреть, как продвигается его «план возрождения». Десятки погибших, в том числе 49 человек, пострадавших в результате встречных убийств, связанных с наркотиками в прошлом году, указывают на то, что ситуация не улучшилась.
Если бы Макрон серьезно относился к восстановлению республиканского порядка в Марселе, он бы послал армию, как того хочет большинство французов, чтобы положить конец бандам наркоторговцев раз и навсегда. Однако он не осмеливается, поскольку это будет означать, что его правительство действительно потеряло контроль над частью страны. Поэтому вместо этого Макрон обсуждает идею отправки своих 
войск в Украину вместе с войсками других стран NATO. Это предложение было быстро отвергнуто большинством его союзников, включая Шольца, который решительно произнес «Nein» (нет). Раздраженный отсутствием поддержки, Макрон призвал членов NATO «не быть трусами». Однако министр обороны Германии Борис Писториус ответил, что такая риторика «на самом деле не помогает решать проблемы».
Между тем не только немцы встревожены воинственностью Макрона по отношению к России. Накануне он встретился с лидерами основных политических партий Франции, чтобы проинформировать их о ситуации и сказать, что его поддержка Украины «не имеет границ». И когда те вышли из Елисейского дворца, они выразили беспокойство по поводу разжигания войны президентом. Марин Тонделье, глава «Зеленых», предположила, что Макрон позволил своей «мужественности» взять верх над здравым смыслом, и охарактеризовала его позицию как «дилетантскую». А Эрик Чиотти, лидер правоцентристских республиканцев, осудил позицию Макрона как «несвоевременную, неуместную и даже безответственную», которая «изолировала нашу страну».
Рядовые французы также не разделяют стремление Макрона к конфронтации с Россией. Опрос, опубликованный на минувшей неделе, показал, что пятью главными проблемами французов являются: инфляция (44%), покупательная способность (43%), закон и порядок (34%), здравоохранение и социальное обеспечение (31%) и иммиграция (29%). Война в Украине заняла девятое место, беспокоя лишь 13% населения.
Впрочем, подобные опросы не интересуют Макрона. Внутренние проблемы, уверен он, - это дела, напечатанные мелким шрифтом. В любом случае он никогда не шел в ногу с людьми, которыми руководит, поэтому время его правления было отмечено несколькими социальными восстаниями.
Что еще больше беспокоит, так это то, что Макрон сейчас не синхронизирован с большей частью Запада и, по-видимому, рвется к борьбе с Владимиром Путиным, что стало бы окончательным «великим жестом», приведшим к глобальному коллапсу.

Экономика
Новости