Абульфаз БАБАЗАДЕ

Абульфаз БАБАЗАДЕ

Французский проект в реализации

Политика
14 Март 2024
04:00
575
Французский проект в реализации

Петер Дунаи: Мы с тревогой наблюдаем за милитаризацией Армении

Запад в лице Франции, не скрывая своей проармянской позиции,  крамольной политикой стремится «оживить» мертвые надежды хаев, пытается вновь дестабилизировать Южный Кавказ, превратив регион в очаг войны. 

Франция явно демонстрирует свою антагонистическую позицию по отношению к Азербайджану. Используя свои возможности в Евросоюзе и вовлеченность России в войну в Украине, Пятая республика отправила военную миссию в Армению и открыто продолжает вооружать свою «сестричку». Что является грубым вмешательством в мирный процесс на Южном Кавказе, дестабилизацией системы безопасности. 
Политика президента Франции Эмманюэля Макрона полностью опозорила его страну во всем мире. Макрон берет на себя задачу комментировать любое событие, происходящее в любой точке планеты с имперскими амбициями, но его деятельность не уходит далеко от разговоров. Потому он теряет доверие французов и своих европейских коллег. Он безумен, ему нечего терять и поэтому идет на все, чтобы как-то запомниться публике. Сегодня на политическом пространстве мира нет более открытого популиста, чем Макрон. По сути он - само воплощение популизма. 
Судя по всему, поддержка Армении также является хорошим бизнесом для Макрона. Между тем, несмотря на все его старания, общественно-политическая и социально-экономическая ситуация в Армении день ото дня ухудшается. 
С другой стороны, французов коленом под зад изгоняют из Африки, а протесты в бывших колониях, теперь уже самостоятельных государствах не утихают ни на минуту. В этой ситуации Франция, разбогатевшая за последние 300 лет благодаря своим колониям в странах Африки, Азии и Латинской Америки, считает своей колонией теперь уже Армению. Однако Эмманюэль Макрон забывает, что, пытаясь проникнуть в регион Южного Кавказа, он будет иметь дело с Азербайджаном, гарантом безопасности и стабильности всего Южного Кавказа. Сегодня никто не смеет говорить с Азербайджаном на языке угроз и ультиматумов. Азербайджан способен защитить свою национальную безопасность, укрепить свои границы, ответить врагу и его покровителям независимо от их статуса в глобальной политике. То же самое касается и всего региона. 
Об этом беседа нашего корреспондента с венгерским журналистом и аналитиком Петером Дунаи.

- Господин Дунаи, в регионе Южного Кавказа опять неспокойно. Вместе с противоречивыми геополитическими играми сильных мира сего слышны и призывы к новой военной эскалации, о которой свидетельствует открытая милитаризация Армении со стороны Франции и Индии. Как бы вы оценили сложившуюся ситуацию на Южном Кавказе?
- Мы у себя в Венгрии наблюдаем за активной милитаризацией Армении с тревожным  чувством. Южный Кавказ - важный для Венгрии регион с точки зрения энергетической безопасности, которую гарантирует Баку всей Европе, нашей стране в том числе. Венгрия импортирует и намерена продолжить импортировать природный газ, нефть и электричество из Азербайджана. Между Баку и Будапештом сложились образцовые дружеские, партнерские и стратегические отношения по ряду сфер, которые позитивно влияют на страны наших регионов. 
Что касается Франции, то она заинтересована в диверсификации военно-промышленного комплекса, и поставка оружия в Армению - одно из направлений этого процесса. С точки зрения военного равновесия на Южном Кавказе процесс вооружения Армении, начатый Францией, несет в себе некую опасность, так как мотивирует и другие страны региона Южного Кавказа также покупать оружие. За примером далеко ходить не надо - украинский прецедент наглядное доказательство сказанному.
- Слишком хорошо заметно, как Иреван прислушивается к своим западным, в частности французским, покровителям. Как, по-вашему, чего добивается Запад?
- Дело в том, что Запад и НАТО так и не могут смириться с лидирующей ролью Азербайджана в регионе после сокрушительной Победы вашей страны во второй Карабахской войне, потому они ищут новых клиентов и партнеров. Любимицей до недавнего времени была Грузия, но события в Украине изменили предпочтения западных стран. Грузия сегодня попала в неловкое положение, так как Украина опередила ее в очереди на членство в НАТО и Европейском Союзе. Теперь в центре внимания Запада - Армения. Но у армянской армии вооружение российского производства, потому перевооружение будет нелегким и дорогостоящим и займет немало лет. 
Что касается интереса Франции, то президент Эмманюэль Макрон пытается превзойти Германию и быть доминирующей силой в Европе. Но более чем уверен, что Франция не сможет, точнее, не окажет действенную поддержку Армении, какую она оказывает Украине. У нее вряд ли такое получится. Исходя их этого, я бы предпочел спокойно наблюдать за событиями вокруг Армении.
- В чем вы видите решение непростой геополитической задачи в нашем регионе?
- Решение проблемы - достижение мира в азербайджано-армянских отношениях, которое должно основываться на мирных переговорах только между Баку и Иреваном, без каких-либо посредников. Сегодня Азербайджан намного сильнее Армении и в военном, и в экономичном смысле, это ведущих актор не только в регионе, но и в мире. Полагаю, что для мирного решения проблемы необходимо создать некую субрегиональную систему безопасности, где гарантами выступили бы Турция, Россия и ЕС.

 

Экономика
Новости