Абульфаз БАБАЗАДЕ

Абульфаз БАБАЗАДЕ

Шаг вперед, два шага назад

Политика
16 Март 2024
09:11
941
Шаг вперед, два шага назад

Макрон просто «толкает речь» и ни на что другое не способен

Потерпев политическое фиаско в Африке, президент Франции Эмманюэль Макрон попытался было, используя Армению, протиснуться на Южный Кавказ, но не тут-то было, Баку дал ему по шапке. И тогда Макрон решил, что сможет поправить свою репутацию через громкие заявления по Украине. Однако…

На прошлой неделе он пригласил своих предшественников Николя Саркози и Франсуа Олланда в Елисейский дворец, дабы убедить их выступить единым фронтом против России на стороне Украины.
Эксперты и аналитики все больше сходятся во мнении о том, что Макрон, исходя из своего безвыходного положения, начал использовать новые для него политтехнологии. И первое, что заметили они, - это то, что в вопросе войны в Украине он использует принцип «стратегической двусмысленности», которым стал часто размахивать.
На днях в интервью местным медиа, говоря о ситуации в Украине, Макрон использовал эту концепцию, чтобы оправдать свои комментарии по поводу возможной отправки западных войск в поддержку Киева.
По случаю организованных во вторник, 12 марта в Национальной ассамблее дебатов о поддержке Францией Украины глава депутатов-социалистов Борис Валло, как и другие оппозиционные лидеры, жестко осудил решение президента по российско-украинскому конфликту, в частности его заявление о том, что нельзя «исключать» отправки западных войск в страну, находящуюся в состоянии войны с Россией.
Этот принцип «стратегической двусмысленности» и он давно известен истории военного дела, тесно связан с ядерным сдерживанием и является основным принципом любой конфронтации с иностранной державой. Заключается он в сохранении неопределенности относительно характера ответа. Конкретно это означает, что мы ничего не исключаем, что мы не запрещаем себе использовать то, что мы сочтем нужным.
Таким образом, Макрон оставляет неясным, когда отправит в Украину войска или применит ядерное оружие. Реальный вопрос касается первого применения ядерного оружия, т.к. это гораздо сложнее, потому что может привести к ответу со стороны ядерной державы или резкому неодобрению со стороны международного сообщества. Например, Китай заявил в своей военной докт­рине, что он не будет применять ядерное оружие первым. Но со своей стороны Франция в лице Макрона предпочла сохранить эту двусмысленность. 
Вполне возможно, что Эмманюэль Макрон таким образом пытался ужесточить свою речь по отношению к Москве после того, как в октябре 2022 года заявил на канале France 2, что «фундаментальные интересы» Франции не будут поставлены под угрозу в случае российской ядерной атаки на Украину. Поэтому он поспешил исправить свою ошибку, за которую его критиковали, своими последними «громкими» заявлениями. Но получилось с точностью да наоборот.
Проблема с речью Макрона еще и в том, что он систематически нацеливается на несколько аудиторий. Возможно, он хотел послать еще один, но более «брутальный» сигнал России или сигнал поддержки Украине, но он не учитывает, что это также влияет на общественное мнение в самой Франции. В результате послание Макрона вышло весьма запутанное, поскольку некоторые партнеры Франции его не одобряют.
Президент Франции старается сыграть роль посредника и лидера в разрешении украинского конфликта. Опираясь на опыт и взгляды бывших президентов, Макрон стремится «обогатить» внутриполитические дебаты и консолидировать французскую стратегию. Как у него это получается, тема другого разговора. Однако если бы Макрон в своих действиях был искренним и неамбициозным, то такой инклюзивный подход мог бы не только укрепить позиции Франции на международной арене, но и вдохновить другие страны принять аналогичный подход перед лицом глобальных кризисов. Но это не в стиле Макрона.
Своим дилетантским поведением Эмманюэль Макрон не может найти партнеров для поставок в Украину дальнобойного оружия и военного персонала. Судя по всему, идея нынешнего президента Пятой республики заключалась в том, чтобы объявить в Киеве не только о новых поставках французского оружия в Украину, но и о серьезных решениях от имени всех западных союзников о переходе на новый этап поддержки Киева.
Макрон пока не определил дату своего визита в Украину, при этом заявил, что приедет до середины марта, но прежде планирует увязать визит с конкретными результатами. Однако создание коалиции требует работы с партнерами и больше усилий, чем считалось ранее.
После этого лидеры оппозиционных партий Франции раскритиковали главу государства. Глава фракции партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен подчеркнула, что президент страны «играет в военного лидера». По ее словам, на кону стоит мир или война во Франции. А лидер партии «Непокоренная Франция» Жан-Люк Меланшон отметил, что перспектива начала войны против России - безумие.
Спустя несколько дней после того, как своим заявлением Макрон вызвал острую полемику во французском политическом классе и внутри стран - членов NATO, он, раздумывая, идет дальше. Будучи гостем телеканалов TF1 и France 2 в четверг вечером, он заявил, что берет на себя ответственность за свои комментарии по поводу возможной отправки западных войск в Украину, и, что для него это способ подчеркнуть потенциальные последствия победы России на жизнь французов.
За несколько месяцев до европейских выборов Макрон также не упустил шанса упомянуть об «экзистенциальном» риске, который российско-украинский конфликт представляет для Европы и, собственно, Франции. «Если мы решим быть слабыми перед лицом кого-то, у кого нет ограничений, мы примем решение о поражении, - заявил Макрон, в то же время отвергнув любую «инициативу», исходящую от Франции. - Мы никогда не поведем наступление». 
Исходя из интервью, становится ясно, что после подписания контракта по обеспечению безопасности с Киевом, предусматривающего помощь в размере 3 млрд евро, утвержденного Национальным собранием и Сенатом, глава Пятой республики отправится в Украину для встречи с Володимиром Зеленским в ближайшие недели.
В целом, озвученные французским президентом факты свидетельствуют о том, что Макрон просто «толкает речь» и ни на что другое не способен, т.к. он труслив, пуглив, обязательно отступит на два шага назад, если посмеет сделать хоть один шаг вперед. 
 

Экономика
Новости