Абульфаз БАБАЗАДЕ

Абульфаз БАБАЗАДЕ

В ногу со временем

Политика
19 Март 2024
10:23
623
В ногу со временем

АГУНП готовит специалистов с учетом современных вызовов

Мировой рынок нефти и газа, охватывающий разведку, добычу, переработку и распределение сырой нефти и природного газа, остается важнейшей опорой мировой экономики, поставляя необходимые энергетические ресурсы различным отраслям и домохозяйствам.

Несмотря на то, что страны взяли курс на возобновляемые источники энергии и защиту климата, пока еще нефть и газ продолжают доминировать в глобальной энергетической структуре. По мере роста развивающихся экономик спрос на нефть и газ растет, что стимулирует инвестиции в разведку и добычу. Однако отрасль постоянно ищет способы повышения эффективности, снижения воздействия на окружающую среду и изучения альтернативных энергетических решений, для чего необходима и соответствующая кадровая подготовка.

Об этом в эксклюзивном интервью нашему корреспонденту рассказал и.о. ректора Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности доцент Вазех Аскеров.

- С ростом авторитета Азербайджана как страны, богатой ископаемым топливом, а также гаранта энергетической безопасности Европы, растет и спрос на высококвалифицированные кадры в области нефтегазодобывающей промышленности. Как обстоят дела с подготовкой кадров в Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности (АГУНП) в этом направлении? 

- Прежде всего следует отметить, что наш университет является одним из старейших вузов, который готовит специалистов нефтегазового сектора. В настоящее время в АГУНП обучаются свыше 19 тыс. студентов по 30 специальностям, 18 из которых прошли международную аккредитацию.

- Учитывая новые технологии, необходимость совершенствования преподаваемых в вузе специальностей остается актуальной. АГУНП обеспечивает обучение в соответствии с новыми требованиями и стандартами, согласно применяемым в стране механизмам развития углеводородных отраслей, и соответственно нацелен на подготовку специалистов с учетом требований сегодняшних промышленных предприятий, как на уровне бакалавриата, так и на уровне магистратуры. В этом аспекте наш вуз укрепляет существующие связи, как с местными, так и с зарубежными организациями. Для подготовки новых высококвалифицированных кадров в соответствии с требованиями отрасли основное внимание уделяется развитию теоретико-практических знаний и формированию «гибких» навыков студентов. Сегодня наш университет предоставляет студентам периода Четвертой промышленной революции обучение по самым современным специальностям и учебным программам, отвечающим мировым стандартам, и это позволяет нашим выпускникам продолжать свое образование или профессиональную деятельность, как в нашей стране, так и за рубежом.

- Скажите, существуют ли какие-то проблемы и пробелы в этой сфере? 

- В быстро развивающемся мире своевременная адаптация специальностей к внедряющимся инновациям является одним из основных вызовов, стоящих перед нами. В некоторых случаях быстрая потеря актуальности только что начатых предметов создает необходимость их быстрой замены на новые, обеспечения деятельности университетских лабораторий в соответствие с современными стандартами, а в некоторых случаях их полной замены. Ведь время не ждет, мы должны шагать в ногу с современными вызовами и максимально быстро осуществлять учебные процессы, соответствующие сегодняшним реалиям.

- Насколько востребованы выпускники вуза на рынке труда нашей страны и за рубежом? 

- По статистике занятости наш университет занимает 271-е место в мире и первое в стране. Сегодня более 70% студентов, обучающихся в АГУНП, получают образование по государственному заказу. Надо понимать, что КПД университета определяют его выпускники, их трудоустройство в соответствии с полученными специальностями. Созданный и успешно функционирующий в университете карьерный центр заинтересован в том, чтобы помочь студентам, начиная с 3-го курса, улучшить свои навыки межличностного общения и найти более гибкую работу в своей области. В связи с этим собрана и проанализирована информация о 10 тыс. наших выпускников за последнее десятилетие, определены новые направления развития. Высококвалифицированная подготовка выпускников, знание иностранных языков и «гибкие» навыки помогают им найти работу не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

- Каковы перспективы внедрения инноваций и искусственного интеллекта в нефтегазодобывающую отрасль, методы и механизмы интеграции передового зарубежного опыта в отечественную промышленность и что предлагает взамен Азербайджан?

- Искусственный интеллект - это ИТ-система, которая заменяет человека на производстве. Искусственный интеллект, выступая в качестве одного из основных характерных инструментов Четвертой промышленной революции, приводит к изменениям и серьезным преобразованиям традиционной промышленности. Мы уже наблюдаем это в различных сферах жизни - в образовании, здравоохранении, промышленности, производстве, логистике, ИТ, на транспорте, в финансовом секторе. Он стимулирует развитие интеллектуальной отрасли за счет автоматизации, системы прогнозирования и контроля качества. Роботы и машины на базе искусственного интеллекта способны с точностью и эффективно справляться со сложными задачами, что позволяет повысить производительность и снизить затраты. Использование возможностей искусственного интеллекта в нашей стране наряду с нефтегазовой, а также в ряде других отраслей все больше возрастает, и эта тенденция будет постепенно набирать обороты.

- Как ваш университет готовится к COP29? Какие мероприятия намечены и какие практические меры предпринимаются в образовательном плане по сохранению оптимальных климатических условий для человеческой жизнедеятельности на фоне возрастающего интереса к природным энергоресурсам нашей страны? 

- В связи с объявлением 2024 года в Азербайджанской Республике «Годом солидарности во имя зеленого мира» и предстоящей в Баку 29-й сессии Конференции сторон ООН (COP29) в АГУНП стартует проект «Зеленый университет». На ученом совете университета были утверждены план мероприятий и состав рабочей группы проекта. АГУНП как высшее учебное заведение, готовящее инженерные кадры в области нефти, газа, химии и энергетики, обладающее богатым научным потенциалом по этим направлениям, а также осуществляющее обучение на основе современных международных программ по возобновляемым источникам энергии с Ворвикским университетом Великобритании, а в Азербайджано-французском университете - по специальности «Управление водными ресурсами», считает своим моральным долгом внести свой вклад в работу, проводимую в республике в рамках «Года солидарности во имя зеленого мира» и саммита COP29.

- Сегодня в разных странах мира работает немало известных специалистов-выпускников АГУНП. В этом аспекте как обстоят международные связи вуза?

- АГУНП имеет прямые партнерские отношения с 75 университетами более чем 25 стран мира. В рамках действующих договоров осуществляется обмен студентами и академическим персоналом, реализуются совместные исследовательские проекты. В результате сотрудничества АГУНП с Университетом штата Джорджия, США в университете создана программа магистра делового администрирования (MBA). Учебная программа MBA разрабатывается совместно с Университетом Джорджии и ежегодно обновляется. Или, скажем, в результате тесного сотрудничества с Зигенским университетом Германии в АГУНП были организованы специальности по управлению бизнесом. Кроме того, в рамках Международного кредита Erasmus+ университет обменивается студентами с рядом высших учебных заведений, включая Университет Лестера и Университет Кила (Великобритания), Ближневосточный технический университет и Стамбульский университет культуры (Турция), Страсбургский университет и Университет Рейна 1 (Франция).

За прошедшие годы АГУНП подписал соглашения о сотрудничестве с Гданьским университетом (Польша), Институтом инженерии и технологий КПР (Индия) и Университетом КМУ (Южная Корея). В 2017-2023 гг. были подписаны договоры о сотрудничестве АГУНП с российскими вузами (Югорский государственный университет, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В.Ломоносова, Институт химии высокочистых веществ им. Г.Г.Девятых, НПО Государственный оптический институт им. С.И.Вавилова, Астраханский государственный технический университет, Институт проблем нефти и газа РАН, Российский университет дружбы народов, Новосибирский государственный технический университет, Российский химико-технологический университет им. Д.И.Менделеева, Удмуртский государственный университет) и другими высшими учебными заведениями.

- Общественности широко известна деятельность Французско-азербайджанского университета при АГУНП - UFAZ. Каковы перспективы деятельности этого учебного заведения на фоне обострения политико-дипломатического кризиса между Францией и Азербайджаном?

- К сожалению, после Великой Победы в 44-дневной Отечественной войне, некоторые страны, и в первую очередь Франция, начали выдвигать против Азербайджана необоснованные обвинения, и этот процесс все еще продолжается. UFAZ был создан в 2016 году распоряжением главы государства и несет миссию получения азербайджанской молодежью высшего образования международного уровня в пределах своей страны, не выезжая за границу. Результаты, показанные UFAZ в период его деятельности, достаточно высоки. Руководство Страсбургского университета-партнера, профессорско-преподавательский состав, приглашенный из Франции в количестве 150 человек, а также французские коллеги, постоянно работающие в Баку, никогда не позволяли политике Франции просочиться в стены университета. Более того, они поддерживали Азербайджан во время предвзятого отношения к нашей стране. Сегодня UFAZ - это передовые образовательные стандарты Страсбургского университета, занимающего двухсотую строчку в мировом рейтинге, но действующего в азербайджанском правовом поле.

- Благодарю за беседу.

 

 

Экономика
Новости