Абульфаз БАБАЗАДЕ

Абульфаз БАБАЗАДЕ

Праздничный костер будет и в Иреване

Политика
20 Март 2024
02:25
1416
Праздничный костер будет и в Иреване

Ильхам Алиев: В 2021 году праздничный костер был разожжен в Шуше, в 2022 году - в Суговушане, в прошлом году - в селе Талыш, а на этот раз - в городе Ханкенди

Имея богатую и древнюю культуру и традиции, азербайджанский народ, основываясь на принципы справедливости и равноправия, на протяжении всей истории предпочитал жить в условиях мира, дружбы и солидарности со всеми народами мира.

В Стране огней, считающейся одной из древнейших колыбелей человеческой цивилизации, народы, проживающие в на этой благословенной земле, с древнейших времен вносили свой богатый вклад в сокровищницу мировой культуры.

По сведениям древнейших источников, первые культурно-художественные элементы человечества, в том числе письменность, фольклор, музыка, поэзия, народный театр, ковроткачество, ремесла, научные и философские знания, спортивные соревнования и т.д., сформировались именно на этих землях.

Не так уж сложно понять суть Новруза, праздника весны, который является одним из уникальных вкладов азербайджанского народа в сокровищницу мировой культуры. Потому что даже попытки намеренно исказить этот праздник в наше время не смогли стереть его неизменные традиции из генетической памяти тюркских народов, празднующих этот праздник на протяжении тысячелетий.

Согласно последним научным исследованиям, празднование этого многотысячелетнего праздника на самом высоком государственном уровне в Азербайджане является одним из основных факторов, подтверждающих, что Страна огней с древнейших времен является центром высокой культуры и цивилизации.

На одном из празднеств Новруза великий лидер Гейдар Алиев заявил: «Новруз Байрамы дороже нам всех других наших праздников. Этот праздник имеет очень древнюю историю и является вкладом, наследием, оставшимся нам от наших отцов и дедов. Праздник Новруз Байрамы не связан ни с каким историческим событием или же с именем или деятельностью какой-либо личности. Это - праздник, связанный с законами природы, законами вселенной. Праздник Новруз - это день равноденствия дня и ночи, первый день весны, и поэтому Новруз Байрамы отличается от ряда других праздников, это - наш праздник, праздник именно азербайджанского народа. Азербайджанский народ с древних времен и по сей день больше всего любит этот праздник, чтит его».

Новруз байрамы - это праздник рождения и перерождения человека, природы и Вселенной. На протяжении веков наши враги пытались подорвать эту культурную традицию, духовные основы нашей истории, надеясь уничтожить нашу генетическую память. Но, несмотря на все, этот праздник жил в памяти азербайджанского народа на протяжении тысячелетий, не затерялся, и сегодня Новруз отмечается как всеобщий, поистине всенародный праздник.

Насколько Новруз является праздником мира, гуманизма и милосердия, видно по накрытому праздничному столу.

Праздник Новруз был объявлен официальным государственным праздником в Азербайджане впервые в годы советской власти. Так, по инициативе основателя Азербайджанской ССР Наримана Нариманова праздник Новруз впервые отметили на государственном уровне в 1921 году, и этот день был объявлен нерабочим днем.

Новруз отмечали как государственный праздник в Азербайджане до 1931 года, и только после этой даты он был исключен из списка официальных государственных праздников. При постоянной пропаганде армян, которые представляли праздник как религиозный, руководство СССР не могло пойти против своей идеологии и официально оформить религиозный праздник как государственный.

Только титаническим усилиям и непосредственному участию великого лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, в годы его первого правления наш народ обрел богатства своего духовного наследия, которые советская идеология пыталась заставить забыть, и стал с большим уважением и почтением относиться к своим национальным и культурным ценностям. В рамках общекультурного движения, инициированного великим лидером, праздник Новруз стал отмечаться более массово уже в 70-80-х годах прошлого столетия. Таким образом, Новруз был возвращен своему хозяину - азербайджанскому народу.

Продолжая традиции, заложенные великим лидером, его достойный преемник, лидер азербайджанского народа Президент Ильхам Алиев уделяет особое внимание защите, сохранению и популяризации национальных ценностей нашего народа.

Праздник Новруз, являющийся олицетворением изобилия, блага и добра, вот уже несколько лет отмечается UNESCO на международном уровне. По инициативе Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в 2009 году, согласно итоговому решению Комитета по охране нематериального культурного наследия UNESCO, включение праздника Новруз в Список нематериального культурного наследия является ярким примером того, какую великую силу имеет Новруз как механизм национальной самоорганизации и жизнетворчества в национальной политике Азербайджана. Дата 21 марта было объявлено ООН Международным днем ​​Новруз. 23 февраля 2010 года по инициативе Азербайджана состоялась презентация проекта резолюции под названием «Международный день Новруз», который был принят Генеральной Ассамблеей ООН, объявившей 21 марта Международным днем ​​Новруз.

Уже четвертый год наш народ отмечает Новруз совсем в другой атмосфере, а в этому году еще и в атмосфере полного суверенитета и территориальной целостности нашей единой Родины - Азербайджана. Почти 30 лет наши земли, находившиеся в руках врага, жили в тоске по Новрузу. Теперь приятный и волнующий аромат весны ощущается и во всех наших освобожденных землях - в нашем родном Карабахе и Восточном Зангезуре.

Согласно традиции ежегодно глава государства поздравляет народ с праздником Новруза. В этом году по случаю Новруз байрамы Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев разжег костер в городе Ханкенди, а затем поздравил азербайджанский народ с древним национальным праздником.

В своем поздравлении глава государства заявил: «Я уже в четвертый раз разжигаю праздничный костер на освобожденной карабахской земле. В 2021 году праздничный костер был разожжен в Шуше, в 2022 году - в Суговушане, в прошлом году - в селе Талыш, а в этот раз - в городе Ханкенди. Это большое счастье».

Как и все шаги и свершения Президента Ильхама Алиева, носящие в себе в то же время и символический характер, поздравление главы государства по случаю праздника Новруз из Ханкенди стало мощнейшим месседжем всему мировому сообществу, в том числе Армении и ее покровителям, о том, что поствоенные и постконфликтные реалии в регионе Южного Кавказа существуют и без того, принимает их кто-то или нет, и недалек тот день, когда праздничный костер будет разожжен и на древней азербайджанской земле в Иреване.

 

 

 

Экономика
Новости