Абульфаз БАБАЗАДЕ

Абульфаз БАБАЗАДЕ

Политика по-французски

Политика
28 Март 2024
09:59
626
Политика по-французски

Макрон борется с собственной тенью

Своим неприемлемым поведением на глобальной политической арене президент Франции Эмманюэль Макрон все больше мотивирует нас на журналистские расследования его внутренней политики, которая раскрывает коварную сущность его личности как человека, так и главы государства.

Не только в оппозиционных кругах Франции, но и во всем французском обществе отношение к Макрону неоднозначное. Кроме того, он и политически, и морально, и психологически неадекватен, т.к. одержим самим собой, что сближает его с фашизмом, его идеологией.
Сегодня мы попытаемся исследовать некоторые аспекты внутренней политической линии Макрона, которую он так умело пытается скрыть от взоров международного сообщества своей милитаристской и античеловеческой внешней политикой. Чтобы правильно охарактеризовать внутреннюю политическую линию Макрона, достаточно разобраться с его относительно новым правительством и, в частности, с его руководством.
Прежде всего Габриэль Атталь - «чистый продукт» Эмманюэля Макрона, с которым у него очень много общего. Определенная тяга к общению, демонстративное стремление преодолеть политические разногласия, в том числе внутри большинства, и чрезмерные амбиции сделали их самой молодой руководящей «парой» Пятой республики. Были созданы все условия для того, чтобы президент и его еще не полностью назначенный наследник в лице Атталя прекрасно поладили друг с другом. 

Однако уже спустя два месяца что-то пошло не так. В ближайшем окружении этих двух так называемых политиков стало царить волнение и возникла первая напряженность. Как выяснилось, Макрон столкнулся с неизбежным соперничеством. В официальных выступлениях все вроде хорошо и даже превосходно, но это только кажущаяся на первый взгляд видимость. Иными словами, Атталь стал всего лишь тенью Макрона, с которой последний так рьяно борется.
В свое время никто даже и не мог представить себе какую-либо нестабильность в отношениях между Атталем и Макроном. Ведь раньше они были не разлей вода. Но, как говорится, всему хорошему приходит конец. Чем больше Атталь говорит, что он всем обязан Макрону, тем больше последний проявляет осторожность. Очевидно то, что у обеих сторон этого тандема есть некоторые признаки раздражения. 
Недавно в глобальную сеть просочилась информация о том, что некоторые в окружении премьер-министра говорили о «цирке вокруг Эмманюэля Макрона», а также о том, что «президент немного потерял рассудок». И подобные комментарии разозлили Елисейский дворец настолько, что тайно послали эмиссара, чтобы убедиться, не распространены ли подобные сплетни Атталем? Как и следовало ожидать, премьер-министр явно заверил эмиссара в своей лояльности главе государства. 
Впрочем, когда речь заходит о цирке, Атталь имеет в виду всех тех, кто тяготеет к Макрону, кто дает ему советы и поощряет его принимать решения в одиночку, при этом оставляя мало места для нового премьер-министра. Хорошим примером этого является формирование последнего правительства. Все могут подтвердить, что это заняло очень много времени. Габриэль Атталь был назначен 9 января и 11-го числа был назван первый состав правительства. Потом настал месяц ожидания, прежде чем «прибыли» остальные члены правительства. Создание этого органа исполнительной власти заняло достаточно много времени, поскольку Макрон и Атталь «играли в шахматы» с будущими министрами и каждый старался продвинуть свои пешки. И хотя Атталь одержал несколько побед, у Макрона побед было все же больше, поскольку правило при формировании правительства таково, что последнее слово остается за президентом. 
Итак, при формировании правительства Габриэль Атталь проиграл битву, но проиграл ли войну, остается под большим вопросом. Еще слишком рано говорить об этом, потому что его назначение по-прежнему является ключевым для Эмманюэля Макрона. Но Атталь прибегает к другим видам политтехнологий, что его сближает с Макроном: они чрезвычайно политизированы и очень озабочены развитием современных средств коммуникации. С этой точки зрения Атталь - своего рода политический «двойник» Макрона. Он как бы привнес нечто новое во второй пятилетний макроновский срок. И это очень пугает Макрона, который не сможет снова баллотироваться в 2027 году. Более того, один из советников предупредил его, сказав, что, назначая Габриэля Атталя в Матиньон, надо быть осторожным, «вы рискуете устареть». 
И тут же на ум приходит активное использование Атталем социальных сетей. У него подписчиков в соцсетях больше, чем у самого Макрона, будь то Twitter или TikTok. Ему также гораздо комфортнее общаться с людьми. Окружение Макрона диву дается, когда Атталь во время путешествий берет у людей телефон, чтобы сфотографироваться или сделать свое селфи. Точно так же он позволяет себе вольность в общении. 
8 Марта, в Международный женский день, Атталь дал интервью журналу Elle, заранее не предупредив об этом Елисейский дворец. В своем интервью он провозгласил гендерное равенство приоритетом своего мандата. Разумеется, этот шаг расстроил президентское окружение, которое настолько привыкло все контролировать, что этот факт застал его врасплох… 
В то же время мы видели, как во время недавнего сельскохозяйственного кризиса Габриэля Атталя отправили на передовую, чтобы успокоить фермеров. И его встретили почти как героя. Ведь этого не мог бы достичь Макрон. И тут происходит столкновение образов между президентом и премьер-министром. И эти столкновения продолжаются… 
В данный момент напряжение находится под контролем. Оба окружения отрицают наличие каких-либо противоречий между двумя главами исполнительной власти. Но нет никаких гарантий, что ситуация не изменится. Хотя бы потому, что в 2027 году Макрон не сможет снова баллотироваться в президенты. Он заботится о том, чтобы после того, как он покинет Елисейский дворец, сохранилось его «доброе» имя. И уверен, что Атталь это обеспечит. Не потому ли Атталь считает, что в его назначении есть элемент передачи власти? Но до этого в июне состоятся европейские выборы, и нет гарантий в том, что после европейских выборов Атталь останется премьер-министром.
Между тем Макрон считает, что есть только один человек, который может победить на европейских выборах, и это не Габриэль Атталь, а он сам. И это известно Атталю. В этом контексте французский премьер старается заявить о себе, действовать быстро, показать, что он главный, что он не просто пешка на шахматной доске Макрона. 
Чем больше проходит времени, тем больше мы ощущаем между ними некую форму соперничества и ревности. Вместе с тем, представители политического истеблишмента уверены, что именно Атталь станет наследником макронизма. Ведь президентские выборы состоятся еще не скоро. Значит у Атталя еще есть время разыграть карту наследника.
К сожалению, своей приверженностью идеологии фашизма Макрон смотрит еще дальше. Недавно один из членов его окружения задал ему вопрос: а что мы будем делать на следующий день после второго тура президентских выборов 2027 года? И Макрон ему очень четко ответил: ну, мы будем готовиться к 2032 году. 
Такого в истории Франции не было. Получается, что Макрон нацелен снова баллотироваться в 2032 году, и это вопреки планам Атталя в случае победы его на президентских выборах 2027 года вновь баллотироваться в 2032 году.
Все это свидетельствует о том, что Атталь, вроде бы выполняя политическую волю Макрона, может по ходу стать «камешком в ботинке» последнего. В случае этого напряженности между Матиньонским и Елисейским дворцами просто не избежать.

Экономика
Новости