Абульфаз БАБАЗАДЕ

Абульфаз БАБАЗАДЕ

В плену армянских чар

Политика
29 Март 2024
09:56
558
В плену армянских чар

Владимир Соловьев в своем амплуа

Азербайджан, будучи активным членом мирового сообщества, является неотъемлемой частью не только тюркского, мусульманского мира, но и всего евразийского пространства, где строит двусторонние и многосторонние отношения на принципах равноправия, взаимоуважения, конструктивного диалога и добрососедства.

Азербайджан - одна из тех редких стран, где сохраняется уважение ко всему прошлому, независимо от содержания исторических процессов. И это официальный Баку не раз доказывал не только словом, но и делом. 
Уже на протяжении более двух десятков лет под руководством Президента Ильхама Алиева наша страна уверенно и открыто осуществляет независимую внешнюю политику, которая привела к торжеству справедливости и создала прецедент для многих стран, которые до сих пор не смогли решить свои территориальные вопросы.
Одной из стран, с которыми Азербайджан ведет равный и сбалансированный политический диалог, является Россия. Азербайджано-российские отношения преодолели множество испытаний, которые выпали на их долю не без помощи третьей стороны. Помимо всего прочего в Азербайджане очень тепло относятся к русскому народу, русскому языку и культуре. Что бы там или тут ни говорили, у нас, азербайджанцев, есть общее прошлое с русским народом и Российским государством. И этот фактор имеет чрезвычайную важность в построении многовекторного и многостороннего сотрудничества. Географию не выбирают, ее осознают и будущую историю страны и реалии формируют, исходя из географического и далее геополитического положения. С этой точки зрения Азербайджан и Россия - добрые и вечные соседи, которым предстоит еще многое сделать. 

Благо для этого есть все необходимое, в первую очередь юридическая база - в феврале 2022 года Баку и Москва подписали Декларацию о союзническом взаимодействии, которая символизирует новый этап в отношениях двух стран.
Сравнительно недавно во время встречи Президента Ильхама Алиева с председателем правительства России Михаилом Мишустиным глава государства заявил: «В 26 азербайджанских вузах осуществляется преподавание на русском языке, более 16 тысяч студентов, граждан Азербайджана обучаются на русском языке. 324 средние школы - также обучение на русском языке. Мы сохранили все то доброе, что объединяло наши народы на протяжении десятилетий, и независимо от общественно-политической формации, в которой мы взаимодействовали, дружественные связи между нашими народами всегда являлись фундаментом межгосударственных отношений. А сегодня, когда межгосударственные отношения вышли на качественно новый уровень и по форме, и по содержанию, естественно, это также поддерживается и общественностью наших стран».
Также схожи судьбы наших стран. Азербайджан и Россия временами бывали жертвами сепаратизма и тер­роризма. К сожалению, этот факт остается актуальным и по сей день. Тому свидетельством последняя трагедия, которую пережила Россия, - теракт в Crocus City Hall, что в подмосковном Красногорске, в результате которого свыше 140 человек погибли, 360, в числе которых и дети, пострадали.
В связи с трагедией Президент Ильхам Алиев одним из первых выразил соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Более того, на следующий же день глава нашего государства позвонил российскому коллеге, во время которого помимо соболезнований также осудил произошедший теракт.
Террористический акт, совершенный в концертном зале Crocus City Hall и повлекший гибель значительного числа невинных людей, актуализирует чуткий подход к информации, распространяемой в связи с этим событием. К сожалению, в России такой подход используют далеко не все. Ангажированные и продажные журналисты-провокаторы, по-другому их никак не назовешь, стали «искать» виновников этой трагедии. И, как всегда, особо отличился телеведущий, журналист Владимир Соловьев.
Анализируя деятельность этого российского горе-журналиста, понимаешь, что он всего лишь один из инструментов информационной 
войны армянской диаспоры против нашей страны. Еще в 2013 году за заслуги в защите национальных и государственных интересов Армении Володя был награжден орденом Почета хаястана, который был торжественно вручен ему одним из палачей Ходжалинского геноцида Сержем Саргсяном. 
Без зазрения совести Соловьев в 2016 году попытался связать нашу страну с террористической организацией ИГИЛ. Он же во время второй Карабахской войны в своей телевизионной программе открыто поддерживал политику агрессии Армении против Азербайджана и вместе со своей бандой сделал все, чтобы нейтрализовать тех, кто говорил правду об Азербайджане. Соловьев - политический нигилист, который даже при явном видении фактов может отрицать их естественную природу. Его отличает проармянская, антиазербайджанская позиция, он превратил профессию журналиста в орудие грязных политических игр и рупор неких предрассудков, которые опираются на армянские «басни» и «легенды». Его последнее высказывание о поиске азербайджанского следа в террористическом акте в Crocus City Hall не то что абсурдно, но и вопиюще. В попытках выискивания этнической принадлежности террористов Соловьев прибегает к провокации, пытаясь привлечь к этому вопросу азербайджанцев и разжечь этнический конфликт в России, вызвать антипатию по отношению к нашим соотечественникам. Главная цель этого провокатора - подорвать нынешний высокий уровень азербайджано-российских отношений.
Попытка искать азербайджанский след теракта в Crocus City Hall связана с  проармянским фанатизмом Соловьева. Он просто болен армянами и бредит ими. Его подобное «мнение» некий «продукт» совместной деятельности с армянской диаспорой, в том числе с российской журналисткой армянского происхождения Маргаритой Симоньян и медиамагнатом Арамом Габреляновым. Сей авантюрист, явно манипулируя принципами СМИ, возможностями свободы слова и самовыражения, жертвует реальными истинами ради корпоративных интересов и грязных денег. И хотя действия Соловьева не отражают государственную позицию России, тем не менее они наносят тяжелый удар по самой стране, вызывая в обществе русофобию. И это неопровержимый факт. К сожалению, в РФ есть и те, кто аплодирует ему, но нет сомнений - российское общество мудрое, оно справится с медийным вирусом. 
Подход Владимира Соловьева к событиям и процессам, а также манера их оценки должны заставить серьезно задуматься российскую общественность и медиасообщество. Ибо он намеренно вводит в заблуждение российское общество. Ведь этот чрезвычайно серьезный вред и ущерб могут привести к непоправимым последствиям. 
Ментальный наследник и последователь горбачевых, старовойтовых, жириновских, единомышленник затулиных и прочих армянофилов Соловьев должен помнить об одном: чем больше он находится под армянскими чарами и строит из себя «умного» общественно-политического «провидца», тем яснее видны контуры его лжи, клеветы, предвзятости, шовинизма и этнической неприязни к другим народам. Чего ему никто не простит, и мы, азербайджанцы, в первую очередь.

Экономика
Новости