Регулятор телекоммуникационных и почтовых услуг Азербайджана, Агентство информационно-коммуникационных технологий, провел масштабный анализ возможностей операторов и провайдеров, оказывающих интернет- и телекоммуникационные услуги, по обеспечению оперативной обратной связи с абонентами, функционированию личных кабинетов и наличию информационных систем.
Об этом сообщили в самой структуре.
По итогам анализа установлено, что у ряда операторов и провайдеров отсутствуют электронные информационные системы, а на некоторых интернет-ресурсах либо вовсе не предусмотрен "личный кабинет", либо он функционирует ненадлежащим образом.
В агентстве отметили, что подобные механизмы необходимы для эффективного выполнения операторами и провайдерами своих обязательств по информированию абонентов, оперативному реагированию на обращения, обеспечению качества услуг и защите прав потребителей.
"Законодательством предусмотрено право абонентов на получение полной информации об услугах, удобную подачу обращений и получение ответов в установленные сроки. Современная модель обслуживания в телекоммуникационном секторе не должна ограничиваться лишь предоставлением интернет-соединения, она также должна включать прозрачные, оперативные и отслеживаемые механизмы коммуникации с пользователями", - говорится в сообщении.
В связи с этим операторам и провайдерам рекомендовано обеспечить полноценное функционирование официальных интернет-ресурсов, "личных кабинетов" и систем электронных обращений.
Отмечается, что структура продолжает соответствующие мероприятия в данном направлении.
"На следующем этапе планируется проведение мероприятий по более широкому информированию общественности, а также оценка деятельности операторов и провайдеров, не обеспечивающих пользователям прозрачные и оперативные каналы связи.
Агентство также рекомендует пользователям при возникновении проблем с интернет-услугами в первую очередь обращаться по официальным каналам связи своих поставщиков услуг, а при необходимости воспользоваться сервисом E-Şikayət ("Онлайн-жалоба пользователей на интернет-провайдеров и мобильных операторов") через платформу MyGov", - добавили в агентстве.