Галия АЛИЕВА

Галия АЛИЕВА

Потенциально неисчерпаемый источник

Общество
27 Май 2023
09:40
742
Потенциально неисчерпаемый источник

Образование - главный поставщик класса технических и научных специалистов

Нередко в Национальной академии наук - и в главном здании, и в институтах, и в лабораториях - можно увидеть юношей, девушек и даже школьников, которые сотрудниками НАНА не являются. Молодежь приходит сюда, чтобы набраться научно-исследовательского опыта.  

И это вполне оправдано, ведь образование в постиндустриальном обществе становится главным поставщиком новой производительной силы - класса технических и научных специалистов. Финансовые и интеллектуальные инвестиции в сферу образования НАНА рассматривает как главнейший аспект своей долгосрочной инновационной политики.
В конце ХХ столетия научно-технологический и образовательный потенциал стал главным фактором прогресса общества, фокусирующим в себе национальные достижения в области научной мысли и образовательных технологий. Он является потенциально неисчерпаемым источником экономического развития и сегодня, будет таковым и завтра.
Сегодня полноценный специалист обязан иметь высококачественное образование и владеть информационными технологиями. Эта задача, по мнению экспертов, должна решаться, в частности, и на путях тесного взаимодействия и взаимопроникновения образовательной деятельности и академической науки.

Повышая интерес к науке
Концепция интеграции науки и образования в нашей стране не имеет глубоких исторических корней, ей немногим более десяти лет. Однако именно за это десятилетие стало тесно развиваться взаимодействие лучших институтов академии с ведущими высшими учебными заведениями страны. Как яркое тому подтверждение - производственные практики студентов вузов и экскурсии для школьников в научно-исследовательские лаборатории Академии наук и институтов Министерства науки и образования.
К примеру, пару дней назад в Республиканском центре сейсмологической службы (РЦСС) НАНА завершилась производственная практика студентов Западно-Каспийского университета (ЗКУ) в профильных подразделениях центра.
После ее завершения в РЦСС состоялось заседание секции наук о Земле, на котором обсуждались результаты практических знаний, полученных студентами университета. По словам заведующего отделом сейсмологии центра доктора геолого-минералогических наук Таира Мамедли, подобная практика проходит ежегодно согласно договору, заключенному между сторонами. 
На заседании секции студенты ЗКУ Агшин Гасанов, Илаха Искендерова и Нигяр Алиева выступили перед старшими коллегами с докладами о результатах исследований инженерно-геологических и инженерно-сейсмологических условий строительных площадок в Хатаинском, Бинагадинском и Низаминском районах Баку (по материалам фонда РЦСС за 1998-2019 гг.),  об операционной системе Linux и ее структуре и т.д.
Несколькими днями ранее студенты экологического факультета этого университета посетили Парк высоких технологий (ПВТ) Министерства науки и образования. Основной целью научной экскурсии, которую провела Сабия Османова, стало повышение интереса студентов к науке, знаниям, высоким технологиям, в том числе к проектам, реализуемым в технопарке.

Преимущества полученного опыта
В ходе экскурсии студенты-экологи осмотрели территорию парка, ознакомились с условиями труда, отвечающими современным требованиям, встретились с резидентами ПВТ. К примеру, в ходе знакомства с одним из резидентов - Опытно-промышленным заводом - их проинформировали об основных направлениях деятельности завода и выпускаемой здесь инновационной продукции.
Кроме того, большой интерес у посетителей вызвали проекты аккредитованного парком Стратегического научно-аналитического центра, оснащенного новейшим технологическим оборудованием и соответствующего международным стандартам.
О завершении трехмесячной производственной практики в Центральной научной библиотеке НАНА отчитались студенты последнего курса бакалавриата факультетов информации и документооборота Бакинского государственного университета (БГУ), филологии, международных отношений и регионоведения Азербайджанского университета языков бухгалтерского учета, аудита и финансов Азербайджанского экономического университета: в ходе занятия ребята досконально освоили тонкости библиотечной работы и с энтузиазмом работали над реализацией всех библиотечных проектов. 
По мнению генерального директора библиотеки профессора Мамеда Алиева, производственный опыт имеет исключительное значение в формировании студентов как опытных и подготовленных кадров. А Сафура Гаджиева, один из научных руководителей студенческой группы БГУ, высоко оценив созданные условия и подчеркнув преимущества полученного здесь опыта, выразила мнение своих подопечных о том, что они хотели бы снова сотрудничать с научной библиотекой.
Интересной и познавательной была также практика у студентов-третьекурсников Бакинского филиала Московского госуниверситета им. Ломоносова в Институте биофизики Министерства науки и образования. Благодаря интересным лекциям ведущего научного сотрудника институтской лаборатории структуры, динамики и функции биомолекул доцента Расима Асланова будущие биофизики смогли получить более широкую информацию о научном учреждении, истории его создания, основных направлениях деятельности, научно-исследовательских работах, проводимых в действующих здесь лабораториях, принципах работы современного оборудования.

Награда за высокие достижения
А выпускники второго курса магистратуры Бакинского университета бизнеса по итогам месячной научно-исследовательской практики в Институте экономики (ИЭ) Министерства науки и образования, во время которой они активно участвовали в тренингах и показали высокие результаты, получили сертификаты академического института.
Высоко оценив уровень практических занятий, исполнительный директор ИЭ профессор Мушфиг Атакишиев назвал их хорошим примером полезного сотрудничества науки и образовательной сферы для будущей карьеры молодых специалистов.
По словам руководителя стажировки магистрантов доцента Тариэля Гурбанова, такое тематическое взаимодействие студентов, магистрантов, докторантов и академических учреждений - весьма интересный и достойный внимания опыт в Азербайджане, ведь будущие экономисты имеют возможность ознакомиться с научно-исследовательскими работами института, который в последние годы успешно реализует международные исследовательские проекты, издает книги, а его сотрудники, имеющие богатый научный опыт в этой сфере, представлены в качестве экспертов в соответствующих государственных учреждениях.
Хорошая традиция Института химии присадок им. академика Гулиева Министерства науки и образования - вручение премии «Академик Али Гулиев - молодежи». Недавно за высокие достижения в научной деятельности подобной награды удостоился научный сотрудник институтской лаборатории физиологически активных органических соединений Ибадулла Махмудов. Диплом и денежную премию ему вручили генеральный директор института академик Вагиф Фарзалиев и сын академика Али Гулиева профессор Азербайджанского медицинского университета Фикрет Гулиев.
На презентации было отмечено, что эта награда ежегодно вручается молодому ученому, достигшему особых успехов в своей научной деятельности на протяжении десяти лет. Ибадулла Махмудов получил эту награду за публикацию в прошлом году результатов своих исследований международного уровня в трех престижных журналах с высоким импакт-фактором. Кроме того, молодой ученый принял участие в эксперименте, связанном с синтезом и исследованием новых органических соединений и их различных металлокомплексов с использованием элегантных методов органического синтеза в Университете Лиссабона (Португалия).

Экономика
Новости