Галия АЛИЕВА

Галия АЛИЕВА

Звезда на небе Родины

Общество
25 Сентябрь 2026
10:40
84
Звезда на небе Родины

Бойцы запомнили своего командира не только как храброго офицера, 
но и как человека с чутким сердцем

 

Старший лейтенант Сахиб Дашдамиров погиб смертью храбрых 20 сентября 2023 года во время проведения операции «Антитеррор», продлившейся менее суток и поставившей окончательную точку в вопросе карабахского конфликта. А последнюю пулю, оборвавшую его короткую жизнь, выпустил из снайперской винтовки вражеский солдат с армянских позиций.

 

Послужной список 28-летнего воина такой же короткий, какой была его жизнь: выпускник Военного лицея имени Джамшида Нахчыванского и Военной академии имени Гейдара Алиева. В 2016 году ему едва исполнилось двадцать, а он уже получил назначение командиром снайперского взвода в одну из воинских частей Шамкирского корпуса. Далее - Газахский и Гядабейский районы, легендарная 172-я часть на Муровдаге (Тогана), и тоже - командир взвода.

В феврале 2023 года - новое назначение в одно из воинских подразделений, дислоцированных в Ходжавендском районе. Именно там молодой офицер встретил начало операции «Антитеррор», начатой 19 сентября. А на следующий день погиб в ходе боя от выстрела снайпера.

 

Сахиб, сын Сахибы

 

- Он стал шехидом в 14.00, а в 13.41 мы с ним еще разговаривали, - вспоминает отец героя Натик Дашдамиров. - Голос у сына был бодрый, сказал, что находится в безопасном месте, бои идут где-то далеко, совершенно его не касаются. А сам находился в самом эпицентре событий, нам говорил неправду, чтобы не волновались.

- И погиб через двадцать минут…

- Через девятнадцать, - уточняет отец: каждая минута, прожитая его ребенком, бесценна.

Натик муаллим говорит негромко, сдержанно, взглядом пытается успокоить супругу, Сахибу ханым. Мать - рано поседевшая, но совсем не старая, одетая во все черное, с медальоном-портретом сына на груди (за последние шесть лет это уже стало вроде униформы всех матерей наших шехидов) - очень старается не плакать, но слезы предательски наворачиваются на глаза, которые удивительным образом похожи на глаза сына. И это тоже знамение времени - портрет солдата с посмертного обелеска и живая мама - это очень часто одно лицо. Словно об этом поет великая Тамара Гвердцители: «…мой сын, мой цветочек, мой бутон, самый мой счастливый сон, мой сын…мамины глаза, дай вам Бог увидеть счастье всех своих детей и прощать, а не прощаться…»

Сахиба ханым по привычке ласково называет сына mənim sonbeşiyim, украдкой вытирает повлажневшие глаза и рассказывает, что впервые ее воспитанный мальчик ослушался родителей, когда учился в 8-м классе средней школы. Он тогда объявил, что намерен воплотить свою мечту в реальность, посвятив жизнь армии, в связи с чем самостоятельно принял решение поступать в Военный лицей, просит поддержать его. Сказал по-военному четко, словно отрапортовал. Отговорить от этого шага никому не удалось.

- У нас в роду никогда не было военных, - медленно, подбирая слова, подключается к разговору отец. - Пытались убеждать, чтоб передумал, чтоб другую профессию выбрал. Но он был непреклонен. Воинское дело любил до самозабвения, и тяготы службы, начиная с казарменной дисциплины лицея, куда он попал в подростковом возрасте и который окончил с отличием, переносил стойко. И форму военную всегда носил как-то по-особенному, с гордостью, что ли. И воевал храбро: об этом нам много раз рассказывали его боевые товарищи и отцы-командиры.

 

И хлеба горбушку - и ту пополам

 

Однополчане помнят Сахиба как хорошо образованного, профессионального и добросовестного офицера, подходившего к своей работе с огромной ответственностью.

- Но его отличал не только высокий профессионализм. Он был еще очень хорошим человеком и заботливым командиром. Отношения с подчиненными строил на искренности, уважении и дисциплине. Солдаты видели в нем не только командира, но и старшего брата. К примеру, если боец в чем-то ошибался, Сахиб не унижал его, не обращался грубо, а спокойно разбирал с ним ошибки, очень деликатно воспитывал. Он в принципе был очень деликатный человек. За внешней серьезностью скрывалась тонкая душа, он был мягким, искренним и очень сердечным человеком. Таким и запомнили его - не только как храброго офицера, но и как человека с сердцем, полным сострадания к ближнему, - делится воспоминаниями Фазиль Гурбанов, боевой товарищ старшего лейтенанта Дашдамирова, амбициозного офицера, заботливого сына и чуткого мужа: незадолго до своей героической гибели он написал письмо, которое через однополчан передали семье уже после его смерти. В последнем своем послании он благодарил родителей за воспитание и поддержку, гордился, что сделал правильный выбор, став достойным офицером, сыном Родины, а молодой вдове (детей в браке не было) наказал не держать по нему вечный траур, и обязательно устроить свою личную жизнь.

А все, кто учился с ним в лицее и в училище, а потом служил и воевал, подчеркивают еще одну отличительную черту его характера - патриотизм. Сахиб служил в горах, на равнине, в заснеженных местах, с честью преодолевая все трудности, объясняя все очень простым правилом:  «Я очень люблю свою землю, я докажу свою состоятельность в Армии, посвящу ей всю свою жизнь».

- После его гибели я понял главное: величайший след, который человек оставляет после себя, - это доброе имя и хорошие поступки. Мы скорбим о потере такого друга, на которого можно было положиться в трудную минуту, но и гордимся им. Как бы ни было горько от этой потери, но его имя, воспоминания о нем, его человечность навсегда останутся в наших сердцах. Иногда закрываю глаза и вижу, как он зовет нас: «Ребята, мама прислала вкусняшек, налетай!» - продолжает  Фазиль, уточняя: большинство курсантов были из районов, родители не могли их часто навещать, а Сахиб был столичный парень, но никогда этим не кичился, наоборот - последний кусок, и тот щедро делился поровну.

 

У шехидов - горячие сердца

 

Примерно те же слова говорили о старшем лейтенанте Дашдамирове его друзья и однополчане Эльнур Алиев, Ниджат Исламзаде, Фахраддин Мустафаев, Ниджат Абдуллаев. В один голос утверждали, что любовь Сахиба к Родине и профессии, мужество и непоколебимый характер были примером для каждого из них.

- Когда мы, будущие офицеры, шли с ним в одном строю, и далее - вместе освобождали родную землю, мы видели и чувствовали, насколько велика была его любовь к Родине, и это передавалось нам. Как он вдохновлял нас своим бесстрашием и беспрецедентной отвагой во время антитеррористической операции!  Мы знали: у нас серьезный принципиальный командир, который всегда идет впереди нас, всегда на самом сложном участке фронта. Он часто повторял: «Пусть лучше убьют меня, а не вас». Мы были за ним как за каменной стеной. Это может и прозвучит слишком пафосно, но все равно скажу: Сахиб, мой драгоценный брат, ты стал неувядающей звездой, сияющей на небесах родины, - немного смущаясь, произносит Фахраддин Мустафаев.

А Сахиба ханым добавляет:

- Сколько раз приходилось бывать на мероприятиях в различных структурах, фондах или на Военном мемориальном кладбище, где похоронен Сахиб, и, слушая, что говорят о наших шехидах их близкие и боевые товарищи, узнаю в этих рассказах своего сына. Поражаюсь, насколько похожи наши мальчики, наши герои. Словно при жизни все они были близнецами-братьями с одинаковыми характерами, стремлениями, горячими неравнодушными сердцами, любовью к Родине и профессии.

Именно такие ребята встали грудью на защиту страны, именно они остояли целостность нашего государства и завоевали право на суверенитет Азербайджана.

 

Экономика
Новости