В надежных руках

Общество
01 Июнь 2023
14:11
682
В надежных руках

1 июня - Международный день защиты детей

Дети - счастье каждой семьи, будущее общества, самое ценное в нашей жизни. Воспитать детей физически и нравственно здоровыми, полезными для общества гражданами, верными сыновьями и дочерьми своей Родины - столь же сложно и почетно, сколь и ответственно. 
В ноябре 1949 года Генеральная Ассамблея ООН приняла решение отмечать Международный день защиты детей. На организованной в тот же день международной женской конференции были высказаны предложения по обеспечению их прав и принято решение посвятить 1 июня международной защите детей, которое отмечается в мире с 1950 года.
В последующие десятилетия число стран, присоединившихся к Конвенции о правах ребенка, продолжало расти (ныне их 189). Азербайджанская Республика спустя несколько месяцев после восстановления своей независимости также присоединилась к ней. 
В 2002 году мы подтвердили свою приверженность постоянной защите прав детей, присоединившись к двум Дополнительным протоколам к Конвенции о правах ребенка. В 1999 году в Азербайджане был принят Закон «О правах ребенка», основанный на положениях Конвенции о правах ребенка. Вместе с тем наша страна систематически совершенствует свою законодательную базу и нормативно-правовые акты, касающиеся прав детей, предпринимает последовательные меры по формированию их как настоящих граждан, привитию им в первую очередь здорового образа жизни, важное значение имеют также правильное обучение, образование и воспитание. Созданный в 2006 году Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей напрямую служит успешной реализации этих целей.
Основы государственной детской политики в Азербайджане, заложенные общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, сегодня успешно и целенаправленно развиваются и продолжаются его достойным преемником Президентом Ильхамом Алиевым. В годы своего пребывания на посту Президента АР великий лидер всегда отличался большой любовью и безграничным вниманием к детям. Здоровье малышей, их  воспитание в духе патриотизма и забота о высококачественном образовании постоянно находились в поле зрения Гейдара Алиева. Многие детские здравницы, спортивные комплексы, а также воспитательные учреждения были созданы и отданы в пользование детям в годы его руководства, непосредственно на основе его личных рекомендаций и поручений. Недаром в одном из своих выступлений 
Гейдар Алиев заявил: «Дети - наше будущее, и оно зависит от того, как мы воспитаем наше будущее поколение».
Традиции, заложенные общенациональным лидером и оставленные в наследство последующим поколениям, успешно развиваются и сегодня. Шаги, предпринятые Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в области защиты прав детей, и работа, проделанная Фондом Гейдара Алиева под руководством Мехрибан ханым Алиевой, гарантируют, что эти традиции будут жить долгие годы и сыграют важную роль в судьбе азербайджанских детей.
За последние 20 лет в Азербайджане проделана титаническая работа по защите и усилению заботы о детях. Вопросы, связанные с их социально-правовой защитой в нашей стране, регулируются Конституцией, законодательными и нормативно-правовыми актами, вследствие чего была сформирована законодательная база, приняты Закон «О правах ребенка» и ряд других правовых актов.
22 декабря 2008 года в целях усиления государственной заботы о детях в Азербайджане, повышения внимания организаций гражданского общества к их проблемам и определения демографических перспектив страны, связанных с детьми, Президент Азербайджанской Республики 
Ильхам Алиев подписал соответствующее Распоряжение, согласно которому 2009 год в Азербайджане был объявлен «Годом ребенка». Это стало чрезвычайно важным событием в общественной и социальной жизни нашей страны, так как смогло консолидировать как внимание, так и силы в этом направлении. 
Создание и ввод в эксплуатацию новых медицинских центров, учебных заведений, спортивно-оздоровительных комплексов, развлекательных центров, парков и центров развития во всех регионах без исключения являются ярким примером пристального внимания государства не только к физическому и интеллектуальному развитию детей, но и их досугу. 
В то же время в Азербайджане нет никакой дискриминации по отношению к детям по расовому, национальному, религиозному, социальному или культурному признаку, а ребятишки, чьи родители были лишены родительских прав и которые находятся на попечении государства, а также дети из семей шехидов, героев и участников Карабахской войны составляют социально чувствительную часть нашего общества.
Согласно политике, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым, члены семей шехидов и их дети окружены вниманием и заботой со стороны  государства. Защита прав детей является одним из приоритетных направлений  деятельности и Первого вице-президента страны, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханым Алиевой. По инициативе фонда проводятся масштабные мероприятия, особое внимание уделяется детям шехидов, из малообеспеченных семей. Принимаются меры по защите детей, оставшихся без попечения родителей, по интеграции детей с ограниченными возможностями в общество.
Сегодня защита детей является одним из основных направлений государственной политики в Азербайджане. Они охвачены системой социального обеспечения, которая постоянно укрепляется и совершенствуется в результате проводимой в этом направлении политики государства.
Благодаря успешной социальной политике Ильхама Алиева практически в каждой азербайджанской семье растут здоровые, активные, всесторонне развитые, воспитанные в духе национальных ценностей и патриотизма дети. Этот фактор вселяет  уверенность в том, что будущее Азербайджана - в надежных руках.

Экономика
Новости