Вдохновленная Родиной

Общество
19 Март 2024
16:20
336
Вдохновленная Родиной

В госкомитете состоялась встреча с азербайджанской пианисткой, проживающей в Японии

Председатель Государственного комитета Азербайджана по работе с диаспорой Фуад Мурадов встретился с проживающей в Японии азербайджанской пианисткой, лауреатом международных конкурсов, доктором педагогических наук Гюльнарой Сафаровой.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в госкомитете, радушно приветствовав гостью, Фуад Мурадов выразил удовлетворение тем, что вновь видит азербайджанского музыканта на родине.

Гюльнара Сафарова сообщила об успешном продолжении проекта издания в Японии нотных записей произведений выдающегося азербайджанского композитора Кара Караева. Она отметила, что реализация проекта началась в 2022 году при поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой. А осенью 2023 года японским любителям музыки был представлен нотный текст, включающий партитуру балетов композитора «Семь красавиц» и «Дон Кихот».

На встрече также состоялся обстоятельный обмен мнениями о диаспорской деятельности азербайджанцев в Японии, проведенных мероприятиях, дальнейших проектах в области культуры и расширении пропаганды нашего культурного наследия.

По окончании встречи гостье были подарены опубликованные при содействии Фонда поддержки азербайджанской диаспоры книга The Colors of Azerbaijan: Land of Multi culturalism и ряд других изданий.

Отметим, что Гюльнара Сафарова родилась в 1971 году в Тбилиси. С 2018 года возглавляет музыкальную школу «Музыкальный дом Oнгакуно-иe» в Японии. С 2022 года является членом Музыкального общества Ямато и Музыкального общества Канагава Кен-О. В настоящее время живет в Токио. Выступала с концертными программами в Японии, США, Германии и Франции.