Уверенная поступь СГБ

Общество
29 Март 2024
11:26
340
Уверенная поступь СГБ

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана

Исполняется 105-я годовщина создания органов безопасности Азербайджана. На основании Распоряжения общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева от 23 марта 1997 года ежегодно 28 марта отмечается как профессиональный праздник сотрудников органов безопасности.

В связи с этим начальник Службы государственной безопасности (СГБ) генерал-полковник Али Нагиев и сотрудники службы посетили Аллею почетного захоронения, где с глубоким почтением отдали дань светлой памяти почетному руководителю органов безопасности Азербайджана, гениальной личности Гейдару Алиеву, который 25 лет своей содержательной жизни посвятил доблестному служению в этих органах, возложили к его могиле венок и цветы.
Они также посетили могилу выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханым Алиевой и возложили цветы.
Затем сотрудники СГБ посетили в Аллее шехидов могилы отважных сынов Родины, отдавших жизнь за независимость Азербайджана, в том числе сотрудников органов безопасности, проявивших личное мужество и ставших шехидами. От имени службы был возложен венок к мемориалу «Вечный огонь».
Далее в Центре культуры СГБ состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику, с участием сотрудников и ветеранов службы. После объявления церемонии открытой минутой молчания была почтена память шехидов, отдавших жизнь за территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, прозвучал Государственный гимн.
Вслед за этим был показан документальный фильм «Особая служба», повествующий о 105-летней истории органов безопасности Азербайджана.
Начальник СГБ генерал-полковник Али Нагиев, выступая на мероприятии со вступительной речью, сделал экскурс в 105-летнюю историю органов безопасности и подробно остановился на их становлении во времена Азербайджанской Демократической Республики, деятельности в советский период и формировании спецслужб современного Азербайджана после обретения независимости.
Коснувшись неоценимых заслуг великого лидера Гейдара Алиева в истории органов безопасности, начальник службы подчеркнул незаменимую роль гениального руководителя в осуществлении такого тяжелого и сложного для того времени процесса, как комплектование состава данного института национальными кадрами, отметил его чуткий подход к вопросам формирования кадрового потенциала спецслужб, улучшения условий работы и быта сотрудников, рассказал о его несоизмеримой деятельности в этом направлении.
Он выразил уверенность в том, что органы безопасности, уже вступившие в новый этап под руководством Президента Азербайджанской Республики, победоносного Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, и впредь будут достойно выполнять поставленные перед ними задачи, а также рассказал о деятельности СГБ в последние годы.
Али Нагиев констатировал, что после полного восстановления территориальной целостности и суверенитета страны благодаря нерушимой политической воле главы государства и военной мощи нашей Армии перед органами безопасности Азербайджана стоят новые вызовы, подчеркнул провокационную и разведывательно-диверсионную деятельность некоторых кругов, пытающихся изменить сложившуюся в регионе ситуацию в свою пользу и желающих вновь превратить регион в очаг конфликта, их попытки создания шпионской сети и реализации различных планов, рассчитанных на подрыв национальной безопасности нашей страны. Было отмечено, что СГБ, мобилизовав все силы и средства для преодоления подобных угроз против безопасности нашей республики, будет и впредь уверенно продолжать борьбу с подобными фактами.
Начальник службы Али Нагиев сообщил, что, как очередное проявление особого внимания и заботы Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева об органах безопасности, соответствующим Распоряжением главы государства группа сотрудников СГБ по случаю 105-й годовщины создания органов безопасности и профессионального праздника была удостоена высших воинских званий и высоких государственных наград. Передав за это от имени личного состава признательность Президенту Ильхаму Алиеву, он выразил твердую уверенность в том, что сотрудники службы оправдают оказанное доверие.
Затем мероприятие было продолжено выступлениями сотрудников и ветеранов органов безопасности.
По окончании официальной части церемонии было зачитано обращение от имени личного состава СГБ Президенту Азербайджанской Республики, Верховному Главнокомандующему Вооруженными силами Ильхаму Алиеву.
В художественной части мероприятия была представлена концертная программа в исполнении известных деятелей культуры и искусства.