05 Сентябрь 2023
11:43
796

Волейболистки сборной Турции впервые в истории выиграли чемпионат Европы

Завершился женский чемпионат Европы по волейболу. Сборная Турции в Брюсселе в финале со счетом 3:2 одержала волевую победу над командой Сербии.

Примечательно, что турчанки уступали по ходу встречи 1:2. Причем они вели в третьем сете 15:9, однако сербки благодаря постоянным смягчениям на блоке, а также яркой игре в атаке Тияны Бошкович и Бьянки Буши переломили ход партии и забрали концовку (19:19 - 25:22).
В четвертом сете Турцию повела за собой диагональная Мелисса Варгас - 10 очков за отрезок. Она же стала героиней «тай-брейка», набрав 8 очков. Натурализованная кубинка забила 8 из 12 мячей (67%). Именно она точной атакой завершила финал, в котором в общей сложности наколотила 41 очко.
Итак, Турция впервые в истории выиграла чемпионат Европы. Ранее команда дважды проигрывала в финалах - Польше (2003) и Сербии (2019). На пути к нынешнему титулу команда Даниэле Сантарелли выиграла все девять матчей. В группе турчанки обыграли Швецию (3:0), Азербайджан (3:0), Чехию (3:1), Грецию (3:0) и Германию (3:0), а в плей-офф прошли Бельгию (3:1), Польшу (3:0) и Италию (3:2).
Турция была соперником Азербайджана на групповой стадии Евро. Встреча с будущими чемпионками Европы завершилась поражением «милли» (0:3).
К слову сказать, Турция вы­играла уже второй турнир в нынешнем году. В июле команда впервые в истории выиграла Лигу наций.
Напомним, что в конце 2022 года федерации волейбола Турции и Сербии совершили непрямой обмен главными тренерами. Турецкая сторона переменила к себе итальянца Сантарелли, который привел сборную Сербии к победе на чемпионате мира-2022. В сербской команде его заменил соотечественник Джованни Гуидетти, с которым ранее расстались турки.
Что касается Сербии, то она в четвертый раз подряд сыграла в финале Евро, взяв два «золота» (2017, 2019) и два «серебра» (2021, 2023).
В матче за 3-е место Нидерланды обыграли Италию - 3:0 (25:23, 28:26, 25:20).