В рамках WUF13 Марокканское агентство по городской реновации и реабилитации аварийных зданий организовало панельную дискуссию, посвященную регенерации городов и улучшению жилой среды.
В интервью АЗЕРТАДЖ руководитель департамента реновации марокканского агентства, архитектор и специалист по градостроительству Сара Арбауи сообщила, что в рамках панели состоялась презентация по применению географических информационных систем (ГИС) в городском планировании. Затем был организован круглый стол, посвященный урбанизации и жилой среде. В мероприятии приняли участие представители Союза для Средиземноморья (Union for the Mediterranean – UfM), Арабского института развития (Саудовская Аравия), а также представительства ООН в Кении.
Сара Арбауи отметила, что дискуссии в основном были посвящены мерам, принимаемым в районах старой городской застройки и в кварталах, утративших свою ценность. «Мы больше не говорим только о физическом обновлении. Наша цель — более широкий и интегрированный подход. Помимо строительных работ, сюда входит создание зеленых пространств, расширение услуг и вся инфраструктура, обеспечивающая проживание людей в более устойчивой и более гуманной среде», — подчеркнула Сара Арбауи.


