Роман ТЕМНИКОВ

Роман ТЕМНИКОВ

Пример мультикультурализма 

Политика
14 Март 2024
04:04
876
Пример мультикультурализма 

Азербайджан - витрина современного государственного устройства

Сегодня нашим собеседником стал один из ведущих российских политических аналитиков, генеральный директор Каспийского института стратегических исследований Игорь Коротченко.

- Почему в последнее время тенденции исламофобии в мире стремительно нарастают?

- В мире происходят стремительные и необратимые изменения, меняется мироустройство, формируется новый миропорядок. Прежние центры силы теряют свои позиции, свое влияние и, безусловно, происходит возвышение стран Глобального Юга, в большинстве из которых традиционной религией является ислам. В этих условиях очевидное стремление со стороны Запада не лишиться прежних позиций, приводит к тому, что рядом политиков и государств культивируется исламофобия и зачастую это даже становится государственным курсом с одной стороны и средством манипулирования общественно-политическими настроениями - с другой. Соответственно, происходящее является следствием той трансформации глобального миропорядка, свидетелями которой мы все являемся. Тем не менее, ряд государств, прежде всего Франция и ее союзники, используют исламофобию для решения своих политических и стратегических задач, в том числе на фоне потери влияния, к примеру, в Африке. Поэтому сегодня эти тенденции, к сожалению, четко обозначены, но им, тем не менее, необходимо противодействовать.

- Как вы правильно заметили, в авангарде мировой исламофобии стоят европейские государства, в частности Франция...

- Франция - это одна из тех стран, которые сегодня наиболее деструктивно влияют на всю систему международных отношений. Это связано с несколькими причинами. В первую очередь, с деградацией французских политических элит. Из истории мы помним великих французских президентов Де Голля, Жоржа Помпиду, Жискара д’Эстена. В Европе на фоне деградации в последние десятилетия к власти приходят абсолютно маргинальные и даже аморальные «политики». Одним из наиболее ярких персонажей является действующий президент Франции Эмманюэль Макрон. В реальности, это политическая выскочка, с амбициями, но без стратегического полагания, со скудостью ума и кругозора. К сожалению, в силу целого ряда закулисных махинаций именно он сегодня возглавляет Пятую Республику, что идет ей далеко на пользу. Для Макрона, конечно же, очень болезненны неудачи, которые буквально преследуют Париж на внешнем контуре. Плюс тут имеет место рецидив колониального наследия. Как известно, Франция прославилась массовыми зверствами, например, в Алжире, фактически устроив там геноцид алжирского народа и не понеся за это ни политической, ни юридической, ни финансовой ответственности. Помним также зверства французских колонизаторов в Юго-Восточной Азии. Ну и наконец, французские колониальные владения. Там французы вообще не стеснялись в выборе форм и методов эксплуатации, как человеческих, так и природных ресурсов. Это происходило в ряде стран Африки и Карибского бассейна. Все это и дает те рецидивы, которые мы наблюдаем сегодня.

Макрон искусственно поощряет исламофобию, но все это происходит в привязке к конкретным политическим решениям, реализуемым официальным Парижем. В частности, речь идет о стремительном проникновении Франции на Южный Кавказ. Происходит это с той целью, чтобы компенсировать африканские неудачи Макрона, где Париж буквально коленом под зад вышибают из ряда прежних колониальных владений, а ныне независимых государств, более не желающих ассоциироваться и сотрудничать с Францией. Дело в том, что, так называемое сотрудничество происходит под флагом неоколониализма со стороны французских властей. С другой стороны, на фоне ненависти официального Парижа по отношению к Турции, России и Азербайджану, французы пытаются проникнуть на Южный Кавказ, чтобы создать из Армении некоего Троянского коня. С этой целью, всячески педалируя тему о мнимых страданиях армянского народа, совершая политические подлоги и ведя себя в качестве шулера за карточным столом, Макрон раздувает исламофобию, используя ее в качестве рычага давления на Азербайджан и Турцию. Надо понимать, что исламофобия - это еще и инструмент для целого ряда западных элит в решении своих прикладных политических, военных и геополитических задач.

- Азербайджан также пострадал от исламофобии, когда исламские памятники были разрушены армянскими оккупантами на захваченных землях Азербайджана и в самой Армении. Баку обратился к UNESCO с призывом направить в Армению техническую миссию для оценки состояния наших культурных и религиозных памятников, которые годами разрушались в этой стране, но та до сих пор не отреагировала на этот призыв...

- Да, Азербайджан - та страна, которая наиболее пострадала в нынешнем веке от исламофобии. Во-первых, следует обратить внимание на ту политику культурного геноцида, которую организовали армянские оккупанты, захватившие 20% территории Азербайджана. На захваченных землях были уничтожены не только все города, деревни, но и полностью разрушены, стерты с лица земли наиболее крупные культурные и значимые с точки зрения мирового наследия памятники, в том числе крупнейшие религиозные святыни. Все это было разрушено, осквернено. Но даже, если что-то и было оставлено, как например мечеть в Агдаме, то лишь для того, чтобы с ее минаретов армянские корректировщики артиллерийского огня могли эффективнее выдавать целеуказания артиллеристам. Все прочие религиозные памятники были уничтожены до основания. Я сам был свидетелем всего этого, не раз посещая освобожденные территории сразу после завершения второй Карабахской войны.

Разумеется, сегодня Баку ставит не только вопрос об ответственности Армении и ее покровителей за подобную политику культурного геноцида, исламофобию, но существует реальная потребность в том, чтобы UNESCO направила свою техническую миссию в Армению с целью комплексной оценки состояния культурных и религиозных памятников, которые годами разрушались на уже собственно армянской территории. Однако пока мы не видим каких-либо активных действий со стороны UNESCO. Это, прежде всего, связано с негативным настроем по отношения к странам исламского мира со стороны официальных европейских структур. Достаточно посмотреть на то, насколько деструктивно действует Европарламент.

С другой стороны, тон в антиазербайджанской и антитурецкой компании в Европе задает Франция, обладающая определенными рычагами влияния в том числе и на штаб-квартиру UNESCO. Ну и конечно, не будем забывать о финансово-ресурсном и политически мощном армянском лобби, действующем в целом ряде европейских государств и зачастую диктующем свою волю целым парламентам. Вспомним скандальные заявления французского Сената, выступающего послушным инструментом в руках французских армян. Полагаю, что совокупность всех этих факторов зачастую и приводит к тому, что абсолютно справедливые требования наказать осуществлявших политику культурного геноцида не доходит до своего логического завершения. Тем не менее, я абсолютно уверен, что рано или поздно справедливость восторжествует, а деструктивные действия Франции и Армении получат осуждения со стороны международных институтов и организаций. 

- Азербайджан не допускает у себя каких-либо проявлений дискриминации по отношению к другим нациям и конфессиям, развивает мультикультурализм...

- Азербайджан - это реальный пример политики мультикультурализма. В стране отсутствует какая-либо дискриминация по отношению к нациям и конфессиям. Это пример толерантности и реального государственного механизма, работающего исключительно эффективно. Ведь межнациональная рознь, притеснения тех или иных религиозных конфессий - это всегда мина замедленного действия. Во время второй Карабахской войны со стороны Армении и ее покровителей предпринимались определенные действия в медиа-сфере с целью разрушить межнациональное единство в Азербайджане. Однако этого не произошло. Полагаю, что в этом отношении Азербайджан - витрина современного государственного устройства и может послужить примером для десятков других стран в том, как надо выстраивать политику в данной сфере.

Особо хотел бы высказать слова благодарности азербайджанскому руководству за то отношение, которое существует к Русской общине Азербайджана, к Бакинской епархии РПЦ. В данном случае мы можем только в очередной раз выразить свое восхищение грамотной и эффективной политикой, которую проводит нынешнее руководство Азербайджана. Баку, в принципе, всегда был интернациональным городом и только армянские националисты, провозгласив во второй половине 80-х годов «Миацум», сломали десятилетиями существовавшие отношения добрососедства между азербайджанцами и армянами на территории Азербайджана. Поэтому я считаю, что Армения должна понести моральную, политическую и юридическую ответственность за ту политику, результатом которой стали страдания сотен тысяч людей, многочисленные разрушения, раны войны, которые Азербайджан сегодня успешно залечивает, восстанавливая и делая цветущим Карабахский экономический район. В то же время, вопросы политической, юридической, уголовной ответственности за конкретные совершенные преступления со стороны армянских политиков и военных, требования справедливости стоят на повестке дня. И не только для Азербайджана, но и для всех тех, кто хочет видеть мир единым, безопасным и сплоченным.

- Как бороться с исламофобией в международном масштабе?

- Для этого необходимо в первую очередь проведение соответствующих форумов, причем глобального масштаба. В этом плане российское экспертное сообщество готово поддержать те усилия, которые сегодня мы видим со стороны целого ряда политиков и организаций в отношении того, чтобы данная проблема была признана, были названы конкретные виновники и движущие моторы исламофобии, и самое главное, чтобы был выработан единый подход, единый фронт всех тех, кто не желает проведения такой дискриминации бывших колониальных метрополий, в частности со стороны Франции в отношении других стран и народов.

Поэтому сплоченность, четкая декларация целей и задач, которые необходимо добиться, объединит всех. Тем более, что во Франции мы видим появление новых политических сил, выходящих на авансцену политики и которые будут противостоять Макрону. Поэтому считаю необходимым взаимодействовать со здоровыми силами в этой стране, чтобы искоренять пороки неоколониализма из практики и повседневной действительности Франции.

 

 

 

 

Экономика
Новости