Тофик АББАСОВ

Тофик АББАСОВ

Волевые усилия - всему голова

Политика
16 Март 2024
06:09
604
Волевые усилия - всему голова

Президент Ильхам Алиев показывает достойный пример в достижении стратегических целей

Притаскивание мифов в большую политику, чем увлекаются многие политические лидеры и малоспособные государственные деятели, не способствует снятию напряжения и решению злободневных проблем. Наоборот, зловредное украшательство мешает дееспособным силам в противостоянии кризисному шторму.

Глобальная конфликтная ситуация от формализма отдельных кругов и персон только усугубляется в критичности. К тому же некоторые маргиналы от большой политики придерживаются тактики невоюющих участников тяжело идущего процесса, чем прибавляют проблемного потенциала к действующему положению вещей. 
В своей вступительной речи на открытии XI Глобального Бакинского форума Президент Азербайджана Ильхам Алиев практически охватил весь круг серьезных дилемм, которые стоят перед человечеством планеты на важном переходном рубеже. Называя вещи своими именами и характеризуя их по достоинству и без прикрас, глава государства направил внимание как раз на те аспекты международной проблематики, которые требуют коллективного участия и сообразных инициатив. 
Парадоксальной особенностью переживаемого этапа является то, что большинство сообществ, чувствуя тревогу, теряет веру в долгожданный перелом, способность живущих поколений изменить обстановку в позитивном ключе. 

Акцентируя внимание на положении вещей на Южном Кавказе, где Азербайджан по-прежнему держит руку на пульсе региона и выступает гарантом безопасности и стабильности, глава государства обратил внимание представительной аудитории на миниатюрную модель, которая вполне могла бы сойти за эталон в решении многих планетарных проблем. 
Главная заслуга азербайджанского политического руководства заключается в том, что он смог перебороть тревожные тренды и воссоздать основы нового благоприятного порядка. Не случайно Ильхам Алиев сослался на Армению, как на опасный источник рисков и тревожных вызовов. Нейтрализовав взрывоопасный запал агрессивно настроенной страны, Азербайджан подвел черту под периодом жесткой конфронтации, вернув тысячам людей надежду на мирную и размеренную жизнь. 
Не секрет, что Армения готовилась к долгосрочному противостоянию,  перманентной войне с Азербайджаном, видя в этом смысл своего существования. Если бы не железная воля азербайджанского Президента, который санкционировал контрнаступательную операцию в сентябре 2020 года, безответственное армянское руководство еще долго шло бы на поводу своих низменных хищнических инстинктов. 
Коль обстановка требует решительных действий, то нельзя медлить. Не зря говорят, что Южный Кавказ завис над пропастью по вине агрессивной и радикально настроенной Армении. Официальный Баку не дал разгуляться милитаристским настроениям неадекватного соседа и своевременно его осадил, чтобы вывести, наконец, регион в пространство ясности. 
А в мире, как и в иных кризисных ситуациях, соотношение случайностей и необходимостей постоянно меняется. Роль национальных элит заключается в том, чтобы не дать разгуляться случайностям, довести их поток хотя бы до минимума. Азербайджанская власть в этом преуспела, продемонстрировав высокий прагматизм и завидную дальнозоркость. 
Это уже доказанный факт, что мир не первое десятилетие испытывает острый дефицит политических лидеров, успешных управленцев, которые могли бы окольцевать проблемы стран и регионов и отличились бы неформальным стремлением к результативным действиям. Очень важно формирование кластера руководителей первого ряда, чтобы обозначить фронт сопротивления брожению и хаоса. 
Но в настоящее время движение за мир и согласие также нуждается в лидерах, в тех личностях, которые способны обеспечить самоорганизацию в борьбе с расползающейся неопределенностью. Четырехлетнее председательство Азербайджана в Движении неприсоединения (ДН) стало свидетельством осмысленного подхода к актуальной повестке, когда десятки стран смогли объединить усилия для преодоления заскорузлых неурядиц и проблем в различных частях света. 
В поиске приемлемых алгоритмов для разных тревожных ситуаций исключительную роль сыграла инициативность азербайджанского лидера Ильхама Алиева. Его напор и творческий подход способствовали продлению каденции Азербайджана на посту председателя ДН. В этом глубокая символичность и закономерность. Не случайно на полях Глобального Бакинского форума ведущие персоны из мировой политической элиты воздают должное лидеру Азербайджана, который за двадцать лет на посту руководителя страны удосужился инициировать важные и рациональные проекты, принесшие мир и спокойствие, достаток и спасение тысячам людей в разных уголках света. Достаточно вспомнить время глобальной пандемии, когда по призыву Президента 
Ильхама Алиева в мире было покончено с вакцинной дискриминацией. 
Азербайджан в трудный момент оказал спонсорское содействие сорока странам мира, направив гуманитарную помощь в те государства, которые испытывали острый дефицит в важных препаратах и медицинских принадлежностях. То был высокий пример гражданственности, когда мудрый политик, представ в образе наднационального руководителя, показал достойный пример планетарного мышления.       
Глобальный Бакинский форум остановил свой выбор на проблеме, которая требует к себе безотлагательного внимания и участия. Мир продолжает раскалываться, и его необходимо буквально спасать. Говорят, пожар лучше предупредить, чем потушить, и с этим трудно не согласиться. Так же и в мире обстоит дело с тревожными тенденциями и событиями. 
Воочию видно, как некоторые по-гегемонистски настроенные государства провоцируют конфликты вдали от пределов своих стран, занимаются постыдным подстрекательством, провоцируя безрассудные силы к опасным действиям. И если сегодня приходится отвечать на вопрос, кто занимается раскольничеством в большом мире, то ответ не заставляет себя долго ждать. 
К классическим разрушителям мирового порядка пристегнул себя французский президент Эмманюэль Макрон, которому неймется, не терпится зажечь огонь новой войны на Кавказе. Однако он трус и слабак, боящийся своей тени, потому большей частью действует наобум.  
Ему все время хочется прослыть великаном большой политики, однако на выходе его инициатив получается безрадостный результат, свидетельствующий о том, что автор политических вывертов является настоящим карликом. 
Обещал посетить Украину, поехать туда, однако ничего не сделал. Не помог, хотя обещал. В третий раз отложил поездку в Украину из-за страха. Печальный опыт Эмманюэля Макрона обнажает кризис политиков высокого уровня на Западе. В результате большими и влиятельными странами руководят люди, лишенные политического чутья, которым не хватает смелости, принципиальности и решимости. Они избегают проблем и разговоров по существу, завидуют влиятельным политикам, стараясь подмочить их репутацию инсинуациями и фейками. 
Сейчас на дворе ответственная пора, когда необходимо идти навстречу проблемам, чтобы их оседлать и нейтрализовать. В этом порыве здоровые силы обязаны расширять ряды и разворачиваться вдоль главных кризисных полей. 
Президент Ильхам Алиев в своей речи коснулся важного аспекта повседневности: «Говоря о международной реакции, я, к сожалению, должен упомянуть позицию одной страны, которая абсолютно противоречит позиции международного сообщества. Это - Франция. Я очень сожалею об этом, потому что с начала 1990-х годов отношения между Азербайджаном и Францией развивались в позитивном русле. Было осуществлено много визитов на высоком уровне. Было много деловых контактов, 13 городов из каждой страны заключили соглашения, назвавшись городами-побратимами.
Но реакция французского правительства на вторую Карабахскую войну и антитеррористическую операцию была абсолютно неадекватной. Было предпринято пять попыток вынести этот вопрос на рассмотрение Совета Безопасности ООН и наложить санкции на Азербайджан за то, чего мы не делали, - мы не сделали ничего, противоречащего международному праву. Все эти пять попыток провалились, поскольку другие члены Совета Безопасности не поддержали их». 
Вот классический пример деструктивного участия в международных делах, и Президент Алиев доводит до внимания высокой аудитории актуальную мысль о том, чего делать нельзя в международной практике. Быть на волне рациональности - это обязанность политических лидеров вне зависимости от того, какой страной они руководят. 
Отношения, основанные на вражде и неприязни, никогда не приносили и не принесут стабильности и размеренности сообществу. Это в порядке вещей, что в мире есть соперничество, однако сотрудничества никто не отменял. Желание поддерживать диалоговую мораль, стараться преодолевать трудности сообща в обязательном порядке заканчивается успехом. Надо всего лишь желать примирения, не чураться контактов. 
Во всем важном и неотложном должны главенствовать волевые усилия. Азербайджан во главе со своим лидером показывает достойный пример концентрации, где как раз воля и верность принципам играют непреходящую роль в достижении стратегических целей. Если мир расколот, с этим необходимо бороться, находить пути и ресурсные возможности, наконец, формировать широкий фронт с энтузиастами из политических кластеров разных стран и континентов. 
Баку, выступая в качестве организатора актуальных площадок наподобие Глобального Бакинского форума, показывает, что необходимо действовать в духе бесконфликтности и целенаправленно, аккумулируя энергию поколений и интеллектуальный ресурс светлых современников. Созидательная мощь здоровых сил способна на многое, и прежде всего она должна нейтрализовать злые намерения мировой деструкции. 
В этой данности и отображена основная суть месседжей и взглядов участников XI Глобального Бакинского форума, который состоялся в нужное время в нужном месте.   
 

Экономика
Новости