Роман ТЕМНИКОВ

Роман ТЕМНИКОВ

Вечный форпост

Политика
29 Март 2024
10:17
481
Вечный форпост

Запад накачивает Армению оружием против России

Не только Франция, но с недавних пор и Греция, еще один член ЕС, предпринимают активные шаги по милитаризации Армении, углубляя военное сотрудничество с ней. В их планах - оказание военной помощи Армении в рамках Европейского фонда мира.
 
Намеченная на 5 апреля в Брюсселе трехсторонняя встреча между гос­секретарем США Блинкеном, председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен и премьер-министром Армении Пашиняном, в ходе которой стороны намереваются обсудить военные компоненты, вызывает дополнительную озабоченность и вредит усилиям по миростроительству в регионе. На фоне реваншистских настроений в Армении такое открытое проармянское общественное проявление Вашингтоном и Брюсселем своих предпочтений может создать в этой стране опасную иллюзию, что ЕС и США поддержат Армению в ее новых провокациях против Азербайджана.

Своим мнением относительно происходящих в регионе процессов в интервью газете «Бакинский рабочий» поделился российский политолог, руководитель Центра стратегических исследований стран Южного Кавказа Евгений Михайлов.
- Премьер-министр Армении Никол Пашинян на днях провел очередную закрытую встречу в Национальном собрании с депутатами фракции «Гражданский договор», где заявил, что возвращение четырех сел Азербайджану должно произойти в течение короткого периода времени. Что бы это могло значить? Пашинян начинает исправляться или просто боится очередной спец­операции со стороны Баку? 
- В настоящее время Пашиняну эскалация на линии условной границы не нужна. Он и так все сделал для дестабилизации обстановки в регионе, и часть армянского народа считает главу своего правительства предателем. Надо понимать, что Иреван просто не выдержит нового столкновения с Баку. Более того, это сейчас не нужно и Западу, который накачивает Армению оружием, готовит ее стать неким форпостом Запада, в частности Франции, в регионе. Но пока Армения не готова, она будет возвращать те территории, которые уже давно должна была вернуть Азербайджану. 
При всем при этом Иреван будет стараться затянуть переговорный процесс, а также делимитацию и демаркацию границы. Ведь главное для западных партнеров Армении то, чтобы Баку не прибег к спец­операции. 
Однако азербайджанская сторона не должна дремать и почивать на лаврах. Ведь очевидно, что армянская сторона вооружается, и потому Баку необходимо требовать от Иревана выполнения ранее достигнутых договоренностей по возвращению территорий и открытию коммуникаций. Только после этого стороны могут переходить к подписанию мирного договора, но без участия третьих сторон, кроме Турции и России, как стран, относящихся к региону. 
В целом я полагаю, что в сложившейся ситуации Пашинян вернет четыре неэксклавных села Азербайджану, причем довольно быстро. Что касается других четырех сел, уже эксклавных, то тут будут продолжаться переговоры. Так что это долгоиграющий процесс.   
- Шаги, предпринимаемые Западом по усилению мониторинговой миссии ЕС, сопровождаются заявлениями, в которых миссию называют «сдерживающей силой»... 
- Мониторинговая миссия ЕС в Армении - передовая группа НАТО, и никакая не сдерживающая сила. Я уверен, что НАТО не удастся удержать Азербайджан от достижения им национальных интересов. Не будем забывать, что и сам блок НАТО неоднороден. Многим государствам - членам этой организации Армения совершенно не интересна. Мы видим активность со стороны отдельных игроков - Франции, Германии, США, в то время как большая часть стран-членов ограничивается антиазербайджанскими заявлениями.    
Таким образом, я уверен, что нынешняя миссия ЕС никак не сможет сдержать Баку в случае ущемления национальных интересов Азербайджана. В этом смысле не следует питать иллюзий. Запад часто строит свою игру, рассчитывая на то, что ее не поймут. Также Запад до сих пор живет по старым стереотипам, согласно которым его все боятся, дескать он сильный и богатый. Однако именно Запад должен опасаться потерять доступ к энергоресурсам Азербайджана, что в условиях продолжающего полыхать Ближнего Востока может очень дорого обойтись европейцам. 
Поэтому все эти слова про сдерживающий фактор являются всего лишь разговорами, а миссия ЕС представляет собой лишь группу разведчиков, являясь раздражающим фактором для России и Азербайджана.    
- Какую цель преследует Запад, вооружая Армению?
- Надо понимать, что Запад вооружает Армению, желая в перспективе сделать ее своим форпостом в регионе против России. Поэтому, хотя Армения и остается до сих пор членом ОДКБ с замороженным правом, членом ЕАЭС, но если текущие процессы будут демонстрировать ту же тенденцию, то Иреван рано или поздно полностью абстрагируется от Москвы. Разумеется, Армению вооружают также и против Азербайджана. Однако, учитывая тот факт, что в НАТО состоит и Турция, являющаяся ближайшим союзником Азербайджана, то Баку в обиду не дадут. Поэтому в основном Иреван будут использовать против России. С этой главной целью и происходит его интенсивное вооружение.  
В то же время надо понимать, что Франция и ЕС в целом сейчас слабеют. Европейцы в настоящее время пытаются милитаризировать свою экономику, так как все боеприпасы и значительная часть оружия ушла на попытку противодействовать России в Украине. В итоге ЕС сейчас выглядит достаточно беспомощным. А если к власти в США вернется Трамп, то он потребует от европейцев еще больше денег на охрану Старого Света. В складывающейся ситуации надо быть просто идиотами, а я действительно считаю европейских политиков таковыми, чтобы оголить свои военные запасы ради Киева. В итоге в ЕС сейчас сложная обстановка: там никто не хочет идти служить в армию, так как опасаются вернуться домой в гробах в случае конфликта с Россией. 
Следует понимать, что Москва так или иначе добьется своего в Украине, там в итоге будет достигнуто какое-то соглашение с Западом. И вот тогда Армения потеряет всякий интерес для Запада. 
- Есть мнение, что основной целью недавнего визита генсека НАТО Йенса Столтенберга на Южный Кавказ было прощупывание позиций находящихся в регионе государств на предмет открытия второго фронта против России. Что вы думаете по этому поводу?
- Я полностью согласен с этим мнением. Однако, как показывают события, прощупывание позиций ни к чему грандиозному не привело. Положительные для себя сигналы Столтенберг получил только из Армении. Да и вообще, суть поездки дает понять, что она была осуществлена с прицелом на Иреван. Азербайджан не намерен порывать союзнические отношения с Россией и полагаю, что в Баку это четко дали понять Столтенбергу. Грузия также не желает быть вторым фронтом против России, и грузинские политики это неоднократно заявляли. В Тбилиси прекрасно понимают, что в случае войны с Россией Грузия будет оккупирована в считанные дни. Поэтому грузины предпочитают торговать с русскими, а не воевать. Остается только Армения, и как раз с этой точки зрения визит генсека НАТО прошел удачно. Конечно, прямо сейчас Иреван не может открыто порвать с Москвой, но, по-видимому, Столтенберг получил какие-то тайные гарантии на этот счет от Пашиняна. Но вопрос в том, а как долго при такой политике продержится режим Пашиняна? Ответ, полагаю, на поверхности - не долго, так как всем ясно, что ныне правящий в Армении режим делает все, чтобы развалить страну. Полагаю, что здоровые силы в Армении обязательно воспрепятствуют этому и Запад ничего с этим не сможет сделать.
- Предполагается, что 5 апреля в Брюсселе на встрече Блинкена, Урсулы фон дер Ляйен и Столтенберга с Пашиняном будет подписан пакт о предоставлении гарантий безопасности Армении, подобно двусторонним соглашениям между Украиной и Великобританией, Францией, Германией и другими странами. Фактически это будет военный пакт, направленный не только против России, но и Азербайджана, так как будет подогревать реваншистские настроения в Армении.
- Действительно, подобного рода договоры заключались Киевом с Лондоном, Парижем и т.д. Но все хорошо видят, что сейчас происходит на территории Украины. И Армения сейчас идет по украинскому пути. В Иреване забывают, что Запад от них далеко, а Россия - рядом. Стоит ей только перекрыть одну-единственную дорогу, и реализация армянской продукции стремительно упадет до нуля. Ведь 95% продукции аграрного сектора Армении реализуется именно в России. Конечно, европейцы могут дать армянам печеньку в виде разрешения доступа армянской продукции на европейский рынок, как это было ранее сделано с украинцами. Но у Украины хотя бы были достаточно развитая экономика, агросектор. Им есть что экспортировать в ту же Европу. А что есть у Армении? 
Поэтому даже подписав пакт о гарантиях безопасности, Иреван, несмотря на все пожелания реваншистов и помощь Запада, не сможет стать сильной страной в регионе, способной вновь оккупировать чьи-то земли, так как это все осталось в прошлом.
- Специалисты полагают, что цель вышеуказанного пакта состоит в том, чтобы вытеснить Россию после Украины с Южного Кавказа, а затем из Центральной Азии. Как в такой ситуации будет действовать Москва? 
- Вначале хочу заметить, что никто Россию с Украины до сих пор не вытеснил и впредь не сможет. Более того, в свете недавнего теракта в Москве российская сторона в ближайшее время может вообще кардинально поменять планы специальной военной операции и предпринять настолько неудобные для Запада шаги, что тот даже смотреть в сторону Южного Кавказа забудет. Но сейчас главным вопросом для России все же остается украинский. Таким образом, Москва, несомненно, предпримет определенные шаги по урегулированию отношений с Иреваном, но уже после решения украинского вопроса. Армянский вопрос еще не настолько назрел, и пока Россия лишь наблюдает за происходящим. 
Конечно, процесс постепенного вытеснения России с Южного Кавказа идет. В частности, Москва потеряла Грузию, но не до конца. С Азербайджаном у России дружественные, доверительные отношения. Вопрос в Армении. Но уверен, что совместно с Баку Москва сможет взять ситуацию с региональной безопасностью под контроль, и никуда Россия с Южного Кавказа не уйдет.
 

Экономика
Новости