Маурисио Почеттино: «Не обещаю победу над «Карабахом»

Спорт
26 Ноябрь 2015
11:06
89
Маурисио Почеттино: «Не обещаю победу над «Карабахом»

Как известно, 26 ноября в Баку, на стадионе имени Тофика Бахрамова состоится матч 5-го тура Лиги Европы между действующим чемпионом азербайджанской Topaz Премьер-лиги —  агдамским клубом «Карабах»  — и одной из старейших команд Туманного Альбиона — лондонским  «Тоттенхэмом».
Несмотря на то, что первое противостояние этих команд в Лондоне завершилось в пользу хозяев (3:1), подопечные Гурбана Гурбанова явно оставили о себе сильное впечатление. Настолько сильное, что в преддверии ответного матча британская пресса пестрит прогнозами не только игроков «шпор», но и ведущих аналитиков и ветеранов английского футбола.
«В матче на «Уайт Харт Лейн», особенно в дебюте, мы испытали массу проблем. Как результат, пропустили быстрый гол и оказались в роли догоняющих, — цитируют СМИ камерунского полузащитника Клинтона Нжие. — Это не была недооценка соперника, как поспешили написать английские СМИ. Просто у нас не было исчерпывающей информации о гостях. Мы лишь знали, что «Карабах» является чемпионом своей страны и ознакомились с парой их международных игр. А за  перипетиями в английской Премьер-лиге следят во всем мире, поэтому закономерно, что азербайджанская команда хорошо подготовилась к встрече, знала все наши сильные и слабые стороны. Хочу сказать, что «Карабах» оказался крепким орешком, и нам пришлось потратить немало сил, чтобы  выровнять ситуацию и вырвать победу.  Надеемся взять 3 очка и в ответном матче, но вот как сложится встреча в Баку, не берусь загадывать. Скорее всего, хозяева пойдут вперед большими силами в надежде на быстрый гол».
«Я был на седьмом небе, когда удалось поразить ворота «Карабаха», — признался южнокорейский форвард Сон Хюн Мин. — Мы провалили начало матча, пропустили быстрый гол и никак не могли наладить игру в центре. Первые 20 минут «Тоттенхэму» практически не удавалось выйти из-под прессинга гостей, и я рад, что именно благодаря моему голу команда пришла в себя. На 28-й минуте я сравнял счет, а пару минут спустя вывел команду вперед. Только после моего дубля к «Тоттенхэму» вернулась уверенность. Знаю, что в Азербайджане нам будет еще труднее. Тем не менее мы надеемся вернуться с победой».    
«Не люблю загадывать или давать прогнозы. Я — голкипер, мое дело держать ворота в неприкосновенности, — заявил французский вратарь «Тоттенхэма» Юго Льорис. — Матч в Лондоне показал, что «Карабах» — это скоростная команда, предпочитающая играть накоротке. Первые минут 20—25 наши игроки давали сопернику пространство, и «Карабах» чувствовал себя вольготно. Но после того как мы стали играть плотнее в центре, атака у гостей разладилась. Если не давать азербайджанской команде пространства, то их можно
обыграть и в Баку». 
«У «Карабаха» очень сильная линия атаки. Нападающие у них техничные, быстрые, умеющие подолгу контролировать мяч. Мы победим только в том случае, если наладим игру в центре,  — сказал бельгийский защитник Ян Вертонген. — Думаю, «Тоттенхэм» ждет очень тяжелая выездная встреча. В составе сборной Бельгии я играл в Баку против сборной Азербайджана и отлично помню мощную поддержку трибун (Вертонген наверняка вспоминает отборочный матч чемпионата Европы-2012, закончившийся вничью 1:1 — прим.ред.). Атмосфера в той игре была просто потрясающая».
Не сомневаюсь, что нас ждет очень сложный матч на выезде, — заявил полузащитник Деле Алли. — На досуге я ознакомился со статистикой игр «Карабаха» за последние 2 года. Так вот, они крайне редко проигрывают у себя дома. Поэтому ничью в Баку с такой командой я бы счел хорошим результатом».
«Я всегда радуюсь появлению команд, которые смело противостоят именитым командам. «Карабах» однозначно из категории клубов, которые играют в свой футбол, невзирая на регалии соперников. Поэтому, даже проиграв, азербайджанцы оставили о себе хорошее впечатление, — сказал экс-полузащитник сборной Франции и  «Тоттенхэма» Давид Жинола. — Что касается ответного матча, то, думаю, победят лондонцы с разницей в 1 мяч».
«Что касается второго матча с «Карабахом», то путь до Баку не близок. Я не делаю прогнозов, а готовлю команду к предстоящей игре,  — заявил главный тренер «шпор» Маурисио Почеттино. — Мы знаем, что соперник хорошо играет дома и наверняка начнет встречу в быстром темпе. Исходя из этого, мы и будем строить свою игру. Противник, бесспорно, не прост, а посему я не могу обещать, что «Тоттенхэм» обязательно выиграет. Я могу лишь заверить британских болельщиков, что мои ребята сделают все ради победы».
Напомним, что после 4 туров ситуация в группе «J» такова:

1) «Тоттенхэм» — 7 очков.
2) «Монако» — 6 очков.
3) «Андерлехт» — 4 очка.
4) «Карабах» — 4 очка.

Новости