«Серебро» КМ

Спорт
23 Январь 2019
11:14
45
«Серебро» КМ

Восходящая звезда отечественного фехтования Руслан Гасанов, чья скорость и техника неоднократно были отмечены ведущими специалистами этой дисциплины, вновь порадовал азербайджанских любителей спорта успешным выступлением на международной арене.

На этот раз он отличился на этапе Кубка мира по шпаге среди юниоров, прошедшего в Бахрейне. Завершив групповой раунд этого престижного соревнования со стопроцентным показателем — 5 побед в 5 встречах, Гасанов прошел в плей-офф, где, поочередно одолев Халафа Альмутари (Кувейт), Омара Алаккаса (Саудовская Аравия), Ияда Одеха (Иордания) и Александра Савина (Казахстан), обеспечил себя путевкой в финал. В решающем поединке, названном впоследствии самым ярким финалом на турнире, воспитаннику бакинской школы фехтования противостоял лидер чешских юниоров Якуб Юрка. Победа в этом матче, который прошел с переменным успехом, досталась представителю Чехии. «Серебро» досталось Гасанову, «бронза» — активе казахстанца Савина.

Добавим, что Азербайджан делегировал в Бахрейн четырех своих юниоров. Помимо Гасанова, в спор за медали КМ вступили Барат Гулиев, Кенан Меликзаде и Халид Алиев, которые также успешно преодолели групповой раунд и вышли в плей-офф. Гулиеву удалось дойти до 1/8 финала, а Меликзаде и Алиев выбыли из борьбы на стадии 1/16 финала.