Впечатления и прогнозы из Антальи

Спорт
29 Январь 2019
09:55
55
Впечатления и прогнозы из Антальи

Родиной футбола, как известно, принято считать Англию. Именно подданные Ее Величества Королевы Виктории подарили человечеству командную игру, завоевавшую миллиарды сердец и по праву считающуюся видом спорта №1.

Между тем, в XXI веке, в январе—феврале право называться центром мирового футбола, словно эстафетная палочка, переходит от британцев к Турции. Потому что именно туда, в братскую нам страну начинают съезжаться на сборы сотни коллективов со всех уголков планеты. Сюда же, в поисках нового места работы, съезжаются тысячи игроков всех возрастов и амплуа.

Разумеется, турецкий берег как место подготовки ко второй части сезона выбирают и представители азербайджанского футбола. В особенности клубы высшего дивизиона — Topaz Премьер-лиги: «Карабах», «Нефтчи», «Зиря», «Габала», «Кешля», «Сумгайыт», «Сабах». По традиции, помимо тактических и физических занятий и смотра потенциальных новичков, они проводят по 4—5 контрольных встреч.

Своими впечатлениями от сборов в Анталье футболисты некоторых наших коллективов поделились с представителями СМИ.

Джошгун Диниев, полузащитник «Сабаха»

— Вы очень верно подметили относительно того, что Анталью в начале года впору называть центром мирового футбола. Все вокруг буквально кричит о футболе. Кого здесь только не встретишь?

По большому счету, только лишь благодаря футболу в зимней Анталье функционируют отели. Чтобы убедиться в этом, достаточно пройтись по прибрежным гостиницам. Процентов 95% постояльцев в каждой из них — это представители клубов: игроки, тренеры, менеджеры, медицинский персонал и так далее.

— А как проходят сами сборы?

— Как вам сказать... С одной стороны, все футболисты «Сабаха» сегодня в строю и находятся в хорошей физической форме. Впредверии старта второй части сезона этот факт не может не радовать.

Однако непогода в Анталье внесла существенные коррективы в расписание наших сборов.

— И не только ваших.

— Вы правы, не только наших. Многим здесь пришлось отменить свои контрольные матчи из-за проливных дождей. Воды было так много, что два дня невозможно было тренироваться на поле. Выходишь на газон работать с мячом, а он либо застревает в траве, либо плавает.

— Выходит, что на турецких стадионах не все в порядке с дренажными системами?

— Вовсе нет, c дренажными системами в Турции все в порядке. Через минут 5—10 после того, как ливень прекратился, мы вышли на поле и без проблем провели тренировку. Ничто не напоминало о том, что два с половиной дня напролет в Анталье шел ливень. Но ни одна дренажная система в мире не гарантирует вам «чистого» газона, когда «дождь льет как из ведра». Система попросту не справится с таким объемом воды.

— Что ж, мы поговорили о несостоявшихся матчах и тренировках. Не пора ли вспомнить контрольную встречу с местным клубом «Эскишехирспор»? Несмотря на ее статус, турецкие СМИ уделили ей слишком много внимания. Почему?

— Почему уделили так много внимания? Не знаю. Могу лишь предположить, что поражение от незнакомого клуба, пусть даже и азербайджанского, сильно удивило турецкую публику. Думаю, проиграй они в тот день «Карабаху», «Габале» или «Нефтчи», реакция была бы более сдержанной. Потому что эти клубы представляют нашу высшую лигу на международной арене и давно уже известны в Турции. Это во-первых.  Во-вторых, перечисленные команды имеют и солидный опыт игр в Лиге Европы. «Карабах» даже в Лиге чемпионов смог отметиться. Так что поражение от них никого не удивило бы.

Совсем другое дело «Сабах», который еще неизвестен в Турции.

— Скорее, он был неизвестен до победы над «Эскишехирспором».

— Согласен.

Александр Дедов, полузащитник «Зиря»

— За несколько дней в Турции мы уже провели две игры и в обеих одержали победы. Конечно же, это придает футболистам уверенности. Но не выигрыш ставится во главу угла в контрольных встречах.

— А что ставится во главу угла, позвольте спросить?

— На любых сборах тренерский штаб преследует какие-то определенные цели. Сейчас очень важно определиться со стартовым составом «Зиря», наладить взаимопонимание между связками. Первую часть чемпионата мы провели не лучшим образом и завершили его на последнем месте. Каждый из нас понимает, что коллектив должен реабилитироваться перед своими болельщиками.

— Сделать это будет непросто.

— Да, учитывая уровень конкуренции в Topaz Премьер-лиге, сделать это будет действительно непросто. Но трудности должны закалять настоящих спортсменов, а не вгонять в уныние.

— На старте сезона игроки «Зиря» говорили о том, что намерены завершить первенство c медалями. Планы остаются неизменными?

—  Мы верим в свою команду и в то, что способны завершить сезон в первой тройке. Верю, мы добьемся своей цели.

Айхан Аббасов, главный тренер «Сумгайыта»

— Честно говоря, в этом году турецкие сборы проходят не так, как хотелось бы.

— Почему?

— Причины разные. Тут и отказ одной из команд провести контрольный матч, о котором была договоренность, и двухдневный ливень, и безуспешные поиски новичков. Казалось бы, каждая из этих проблем по отдельности — это мелочь. Но вкупе друг с другом, когда одна неудача наслаивается на другую, а потом к ним прибавляются третья и четвертая, впору говорить о большой проблеме. Из-за этого и подготовка ко второй части сезона проходит тяжело. Благо, ребята в нашем коллективе закаленные. Они не из тех, кто опускает руки при первой трудности. Горжусь каждым из своих подопечных, и это не просто красивые слова. Они не раз доказывали, что являются профессионалами своего дела.

— Как это случилось на днях, в матче с македонским «Вардаром»?

— Футболисты обеих команд отлично смотрелись в той игре. «Сумгайыт» был чуть лучше за счет максимально точного выполнения тренерских установок и одержал заслуженную победу — 3:1. Меня и весь наш тренерский штаб удовлетворило то, с каким усердием работал коллектив, как грамотно оборонялся и как молниеносно контратаковал. Два гола из трех в ворота македонцев стали результатом перехвата у своих ворот и молниеносного контрвыпада. 

— Многим ли новичкам был дан шанс проявить себя в контрольных играх?

— Ну, разумеется. А как же иначе? По большому счету, смотр новых кадров и является основной целью контрольных встреч. В Анталье у каждого из наших игроков был шанс показать себя с лучшей стороны. В том числе и у новичков. Другое дело, что этой зимой «Сумгайыт», по тем или иным причинам, не особо усилил свои ряды.

— Как вы думаете, готова ли вверенная вам дружина ко второй части сезона-2018/2019?

— Как я уже отметил, футболисты моей команды хорошо провели контрольные матчи в Анталье. Каждую игру они провели буквально на одном дыхании. Удастся ли им демонстрировать такой же футбол в официальных матчах первенства Азербайджана, покажет время.