Лэмпард возглавил «Челси»

Спорт
08 Июль 2019
10:47
77
Лэмпард возглавил «Челси»

Экс-звезда сборной Англии по футболу Фрэнк Лэмпард, возглавлявший до недавнего времени клуб «Дерби Каунти» из «Чемпионшип» (второй по значимости дивизион — прим.), назначен главным тренером «Челси».

41-летний специалист сменил на этом посту итальянца Маурицио Сарри, который вернулся к себе на Родину, чтобы возглавить туринский «Ювентус».

«В свое время мне пришлось немало потрудиться, чтобы сделать себе имя и доказать всему миру, чего я стою как футболист. Ну a теперь придется много работать, чтобы добиться успеха на посту главного тренера «Челси». Мало кто знает, что, начиная прошлый сезон в качестве тренера, меня терзали большие сомнения. Это было состояние, близкое к панике. Мне, к примеру, казалось, что передо мной поставлена сложнейшая задача, так как на тот момент дела у «Дерби Каунти» шли — хуже не придумаешь. И вот человеку, не имеющему опыта тренерской и организаторской работы, необходимо было все начинать с нуля. Так сказать, с чистого белого листа, — признался Лэмпард на встрече с представителями британских СМИ. — Работа в «Дерби» стоила немалых нервов, но зато взамен я получил много больше — опыт тренерской работы. Я многому научился там и никогда не забуду свой первый год в качестве тренера. Впереди новые и куда сложные испытания в кресле рулевого «аристократов». Многие из присутствующих удивятся, узнав, что я не стремился к этому посту. Считаю, что слишком молод и неопытен, чтобы взвалить на себя ответственность за великий клуб, с которым связана большая часть моей жизни. Поверьте, главный тренер «Челси» — это не работа «моей мечты». Я долго отказывался от этого предложения, прежде чем дать положительный ответ. Не буду делать громких заявлений и обещать болельщикам титулы, Кубки, трофеи… Вместо этого я даю слово ежедневно, ежечасно трудиться на благо «Челси», не жалея своих сил и времени. А еще я готов к диалогу с фанатами и журналистами. Я всегда буду открыт для общения и не прошу снисхождения за былые заслуги в качестве игрока. Собственно говоря, никто и не ждет снисхождения. О заслугах Лэмпарда-футболиста и его голах будут помнить ровно 5 минут, а потом начнут строго оценивать итоги его тренерской работы. Точно знаю, что именно так все и будет. Поэтому считаю бессмысленным просить вас о небольшой форе, как это нередко делают новоиспеченные тренеры больших клубов.

Иными словами, я реалист и не прошу запастись терпением. Не хочу просить поблажек, потому что я привык работать иначе. Я хочу упорно работать и развивать игроков, и не важно, 18 им лет или 32 года, заставлять их работать, чтобы они старались, а не чувствовали себя так, словно для них это перевалочный пункт. Я играл со многими футболистами, у которых был такой подход, и я хочу сделать все, чтобы выжать максимум из моих игроков».

Напомним, что Лэмпард выступал за «Челси» с 2001 по 2014 год, отметившись 211 голами и 68 ассистами в 648 официальных матчах. В составе лондонских «аристократов» он трижды становился чемпионом Англии (в 2005, 2006, 2010 гг.), четырежды завоевывал Кубок страны (в 2007, 2009, 2010, 2012 гг.), а также становился победителем Лиги чемпионов (2012 г.) и Лиги Европы УЕФА (2013г.).