Мария Стадник: «Сказалась на результате и неоднозначная схватка нашего борца Гаджи Алиева с россиянином…»

Спорт
14 Ноябрь 2019
11:37
80
Мария Стадник: «Сказалась на результате и неоднозначная схватка нашего борца Гаджи Алиева с россиянином…»

Лидер женской сборной Азербайджана по борьбе Мария Стадник в интервью рассказала о выступлении «милли» на Чемпионате мира в Нур-Султане (Казахстан) и подготовке к Олимпиаде, передает azerisport.com.

В Нур-Султане сборная Азербайджана смогла получить всего две лицензии на Олимпиаду.

Этот лицензионный чемпионат считается одним из самых сильных. В Нур-Султане мы смогли увидеть — насколько хорошо развита борьба в других странах, особенно у мужчин. Конкуренция сильная. Например, у мужчин в весе 65 кг в каждой схватке был либо чемпион мира, либо Европы. Поэтому наша сборная взяла не так много лицензий, как хотелось бы. Сказалась на результате и неоднозначная схватка нашего борца Гаджи Алиева с россиянином... Но я думаю, что у наших борцов еще будут турниры, где они смогут завоевать лицензии на Олимпиаду в Токио. Вывод такой — с одной стороны, нас радует, что борьба развивается и появляются новые сильные соперники, с другой — нам все тяжелее при такой конкуренции взять лицензии… Но все это рождает стимул больше работать и не расслабляться.

— Если вам поступит предложение от сборной Украины представлять страну на Олимпиаде и вернуться в сборную, согласитесь?

— Нет, нет и нет. Я за сборную Азербайджана выступаю много лет. Благодаря этой стране я смогла проявить себя как спортсменка, эта страна поверила в меня и поддерживает меня. Я никогда не перейду в другую страну!

— Впереди Олимпиада в Токио. Наверняка вы уже знаете своих соперниц. Можно уже сейчас прогнозировать с кем будет легко или сложно бороться?

— После чемпионата в Нур-Султане есть пять основных соперников, еще 11 человек будут добирать лицензии. Я их всех знаю. У Японии, Китая и Кореи есть сильные спортсмены. Есть молодые борцы, которые могут удивить, так как за год добавят мастерства. Конечно, основной наш соперник — это Япония. Олимпиада будет проходить у них, они будут усиленно готовиться.

— Как и где будете готовиться к Олимпиаде?

— Готовиться к Олимпиаде- 2020 буду с командой в Украине. У меня здесь семья, муж-тренер, у него своя команда. Я буду стараться совмещать спорт и семью, но чтобы одно другому не мешало (улыбается).

— Олимпийское «золото» — это предел достижений спортсменки Марии Стадник?

— Ох… мне очень не хватает олимпийского «золота» в моей копилке наград (улыбается). Нет такого спортсмена, который не мечтал бы о «золоте» Олимпиады. Конечно, это и моя основная спортивная мечта, но не предел. Я хочу открыть в будущем свою школу борьбы. Хочу, чтобы мое имя запомнили в истории мирового спорта.