Хашимото — новый лидер

Спорт
14 Февраль 2020
11:19
79
Хашимото — новый лидер

Азербайджанский дзюдоист Рустам Оруджев (73 кг) потерял первую строчку в мировом рейтинге. Его обошел японец Соичи Хашимото, в минувший уик-энд выигравший турнир «Большого шлема» в Париже. И теперь наш спортсмен находится в роли догоняющего.

Оруджев долгое время сохранял лидерство в табели о рангах, но за последнее время азиат его стремительно нагонял. Ударным для Хашимото оказался конец минувшего года, когда он стал вторым на «Большом шлеме» в Осаке, а затем отпраздновал победу на World Masters в Циндао, вплотную приблизившись к Рустаму. Ну а парижский успех позволил японцу подвинуть с первого места Оруджева и самому задать тон в категории. И это при том, что Соичи не является первым номером сборной, учитывая присутствие в составе олимпийского чемпиона Шохеи Оно, не выступившего во Франции.

Что касается Хидаята Гейдарова, то он потерял одну строчку и опустился на четвертую позицию. Правда, каковы ближайшие планы нашего дзюдоиста насчет категории до 73 кг — пока не известно. В последнее время он все больше выступает в весе до 81 кг, где также старается показать себя.

В свою очередь Мамедали Мехтиев  

(90 кг), занявший пятое место на «Большом шлеме», улучшил свои позиции. Он поднялся на две строчки вверх и в данный момент идет пятым. Наш дзюдоист обошел венгра Кристиана Тота и корейца Дон Хан Гвака, расположившись вслед за своим обидчиком по утешительному финалу в Париже — кубинцем Иваном Сильвой Моралесом. А лидирует Николоз Шеразадишвили из Испании, выигравший парижский старт.

В весе до 100 кг и Эльмар Гасымов, и Зелим Коцоев улучшили свое положение, несмотря на неудачу на «Большом шлеме». Финалист Олимпиады поднялся на одну позицию и идет четырнадцатым, тогда как его товарищ по команде также переместился на ступеньку вверх и расположился на шестнадцатой строчке. Приоритетом является борьба за место в восьмерке, что позволит нашим дзюдоистам быть сеянными на турнирах. Но куда важнее качество борьбы, а в данный момент оно оставляет желать лучшего.

В категории до 66 без изменений: Ниджат Шихализаде на 21-м месте, тогда как Орхан Сафаров идет тридцатым. В зачете среди легковесов Карамат Гусейнов поднялся на одну ступеньку, расположившись на 42-й строчке. А вот Ушанги Кокаури (+100 кг) опустился на семнадцатое место, потеряв две позиции. Некоторым утешением для него может служить лишь то, что легенда мирового дзюдо Тедди Ринер идет тридцатым, а лидирует в рейтинге чех Лукаш Крпалек.

В женском зачете Ирина Киндзерская  

(+78 кг) переместилась с третьей строчки на четвертую, пропустив вперед бразильянку Марию Альтеман, выигравшую бронзу «Большого шлема».