Конан Макгрегор:«Я ухожу из боев»

Спорт
11 Июнь 2020
11:10
135
Конан Макгрегор:«Я ухожу из боев»

О завершении спортивной карьеры объявил в минувший уик-энд великий, ужасный и, безусловно, один из самых эпатажных бойцов в истории ММА (Смешанные единоборства) Конан Макгрегор.

Об этом решении звездный боец, который отпразднует 14 июля 32-й день рождения, сообщил лаконичным статусом в своем Twitter-аккаунте.  

«Я ухожу из боев. Спасибо всем за удивительные воспоминания! Это был потрясающий и незабываемый путь, который навсегда останется в моем сердце! Спасибо, что верили и болели за меня! Поверь и ты в себя, друг мой! Никогда не сдавайся, не сходи с выбранного пути, не уступай трудностям, и все, чего бы ты не пожелал в этом мире, будет твоим!» — написал он.

Ну что ж, наш герой добился даже больше того, о чем только мог мечтать на заре карьеры Конан Макгрегор — сантехник на полставки из Лукана (пригород Дублина с населением 35 тысяч человек — прим.), совмещающий ежедневные тренировки с работой. Судите сами: на момент дебюта в микс-файте в марте 2008 года Конан имел на кредитной карте не более 500—520 евро. Спустя 12 лет и 3 месяца он покидает октагон в качестве мега звездной персоны, имеющей, по самым скромным подсчетам, 500 млн долларов на банковском счету и завод по производству собственного виски. Одного из самого продаваемых в мире, между прочим. Вдобавок, ирландец занимает 9-е место в рейтинге UFC (Абсолютный бойцовский чемпионат) всех времен, вне зависимости от весовой категории.

Вот только, насколько правдиво заявление экс-чемпиона мира в двух весовых категориях (легком и полусреднем весе), добившегося славы и уважения многомиллионной армии поклонников не только за счет мастерства и нокаутирующих ударов с обеих рук, но и предпринимательской жилки, которая помогала ему: 1) чувствовать настроение публики; 2) привлекать к своим мероприятиям ведущие телеканалы; 3) требовать от спонсоров максимальные гонорары.  

Подавляющее большинство экспертов и, как минимум, треть его поклонников уверены, что полный сил и энергии файтер, привыкший к заоблачным гонорарам и вниманию СМИ, не планирует еще завязывать с большим спортом, а статус в Twitter — это ничто иное, как начальная стадия продуманной и по-макгрегоровски шумной пиар-кампании. Примерно такой же, как и два предыдущих его заявления об уходе из смешанных единоборств, сделанных 19 апреля 2016-го и 26 марта 2019 года. В первом случае хватило двух дней, чтобы Конана «одолела тоска по октагону», и он официально заявил о возвращении на арену. Во втором случае «отсутствие» продлилось чуть дольше — пять дней. Когда состоится третье триумфальное возвращение звезды (если, конечно, он действительно не хочет уйти на покой), покажет время.

Ранее боец признавался, что более полутора лет ожидание матча-реванша с россиянином Хабибом Нурмагомедовым, которому 6 октября 2018 года он уступил чемпионский пояс в легком весе, охладило его пыл и всяческое желание драться.