Тофиг Мусаев: «Мне по душе Rizin»

Спорт
30 Июнь 2020
11:16
128
Тофиг Мусаев: «Мне по душе Rizin»

Азербайджанский боец Тофик Мусаев, выступающий в ММА (Смешанные единоборства), пообщался на днях с журналистами ряда отечественных изданий

Среди прочего, 31-летний файтер заявил о нежелании подписывать контракт с самой успешной и престижной на данный момент  организацией, занимающейся микс-файтом. Это —Международный бойцовский клуб (UFC), под эгидой которого, в частности, выступает чемпион мира в легком весе Хабиб Нурмагомедов.  

Присоединиться к UFC не единожды предлагали и нашему земляку, но он, взяв время на раздумья, ответил вежливым отказом. Та же участь постигла и организацию под названием ONE FC. Другое дело, что существует договоренность между мною и Rizin — японской организацией, головной офис которой находится в Токио. Мне по душе работать с Rizin, чье отношение к бойцу рознится с тем, как относятся к нам в UFC — крупнейшей лиге, чье имя уже работает на них. Эту лигу узнают во всем мире, и поэтому UFC, как крупная бизнес-акула, привыкла ставить во главу угла только свои интересы. Свои и ничьи больше. Они всегда диктуют условия, без объяснения причин меняют правила и частенько общаются с бойцами и их тренерами так,  словно они есть наивысшая инстанция в мире боев без правил, чье мнение априори не ставится под сомнение. А вот Rizin  — полная им противоположность. Они ставят во главу угла не деньги или чемпионские пояса, а настоящую дружбу, взаимное уважение и доверительные отношения. Они уважают своих бойцов и стараются дать им все, чтобы те оставались с ними, — добавил неоднократный чемпион мира, Европы и Евразии по ММА, побеждавший в свое время и на мировом первенстве по ушу саньда. — Я, между прочим, в восторге от Японии, ее колорита, темпа жизни, и уже называю Страну восходящего солнца своим вторым домом. Кстати, дней 10 назад я был неприятно удивлен статьей на одном из азербайджанских новостных сайтов, где говорилось о задолженности японцев передо мною. Якобы «Тофиг Мусаев до сих пор не получил гонорар за победу над Патриком Фрейре из Бразилии». Их даже не смутил тот факт, что с бразильцем мы встречались в январе, 5 месяцев назад. Одним словом,  проблем с гонораром или иными выплатами от японских менеджеров никогда не испытывал».