Что будет с «Сабайылом»?

Спорт
15 Июль 2020
12:36
77
Что будет с «Сабайылом»?

Азербайджанский футбольный клуб «Сабайыл» на данный момент является самым пассивным в плане трансферов в это межсезонье.

Столичный клуб официально покинул пока только Шахрияр Рагимов, но на подходе еще целый ряд футболистов. Так, капитан команды Рахид Амиргулиев активно ищет себе новое место работы, Фахмин Мурадбейли вернулся с аренды в «Нефтчи». На днях ганская звезда команды Майкл Эссьен купил билет и улетает, что уже успел сделать ранее украинский вратарь Александр Рыбка. Не собирается оставаться в нестабильном клубе и южноафриканский хавбек Хендрик Экстейн.

А что же клуб? «Сабайыл» уже несколько недель фактически не функционирует. Тренерский штаб сидит без контракта и не в курсе, как успокоить футболистов, некоторые из которых уже не знают, что делать. Руководство ведет себя довольно хлоднокровно и советует ждать.

Какого-либо другого варианта у «Сабайыла» нет, так как бюджет клуба еще не утвержден. Остается лишь надеется, что спонсоры и вовсе не откажутся от клуба. Вероятность такого исхода вполне себе имеет место быть.

Вместе с тем, не исключено, что «моряки» столкнуться с той же проблемой, которая у них была ровно год назад. Тогда тоже были разговоры о распаде клуба из-за отсутствия спонсора. Команду покидали легионеры, которые были подписаны тем же летом. Однако в итоге ситуация более-менее нормализовалась, клуб продолжил функционировать, а команда вполне неплохо выступала.

Учитывая, что ситуация повторяется, нельзя исключать худшего сценария для молодого клуба. Наряду с этим, все еще нет официальной даты того, когда будет возобновлен сезон. А потому у «Сабайыла» пока есть время привести дела в порядок. Примечательно, что совсем недавно «моряки» прошли лицензирование, а значит, на минимальном уровне — как минимум сезон — они смогут выступать. И будут, скорее всего, наиболее явными аутсайдерами.

Если же ситуация ухудшиться до того состояния, что клуб не сможет участвовать в сезоне, то, возможно, придется привлечь в «элиту» один из клубов первого дивизиона, дабы в АЗПЛ не осталось всего семь команд. При этом, разумеется, не будем забывать, что еще в июне клубам первого дивизиона было отказано в выдаче лицензии на участие в премьер-лиге. Но в случае подобной форс-мажорной ситуации может быть исключение.

 

Новости