Клопп — тренер года в Англии по версии Ассоциации тренеров

Спорт
29 Июль 2020
11:15
104
Клопп — тренер года в Англии по версии Ассоциации тренеров

Юрген Клопп получил награду лучшего тренера года в Англии по мнению членов Ассоциации тренеров лиги, сообщает Sky Sports.

Немецкий специалист в этом сезоне привел «Ливерпуль» к чемпионскому титулу впервые за тридцать лет.

Напомним, что Юрген Клопп вскоре может сменить место работы — немец заинтересован в должности тренера национальной сборной своей страны.

27 февраля 2001 года Клопп начал тренировать профессиональную команду «Майнц 05». На следующий день Юрген провел свой первый матч в качестве главного тренера, в результате которого «Майнц» победил «Дуйсбург» со счетом 1:0. Клопп был назначен временным тренером, однако в результате своей работы контракт с «Майнцем» был продлен на постоянной основе. В течение следующих лет главный тренер Клопп вывел клуб на вершину таблицы. В 2002-м и 2003-м команда Клоппа упускала возможность выхода в Бундеслигу, занимая два года подряд четвертое место в таблице Второй Бундеслиги. С третьей попытки «Майнц» занял в таблице третье место и оформил выход в первую лигу, где по итогам сезона-2004/2005 закрепился на 11-м месте.

До начала сезона-2005/2006 Юрген Клопп с «Майнцем 05» добились самого большого успеха в истории клуба, попав в квалификацию Кубка УЕФА благодаря программе UEFA Fair Play. Обыграв два клуба, команда Клоппа вышла в первый раунд турнира, где уступила действующему чемпиону «Севилье» (0:0 и 0:2). Несмотря на все усилия, в 2007 году Клопп с «Майнцем» вылетел во Вторую Бундеслигу.

В апреле 2008 года Юрген Клопп сообщил, что не продлит свой истекающий контракт в случае невыхода футбольного клуба «Майнц 05» в Первую Бундеслигу. В последний игровой день сезона-2007/2008 футбольный клуб упустил возможность выхода в Бундеслигу, и Юрген Клопп закончил свою деятельность в качестве тренера «Майнца» 30 июня 2008 года.

1 июля 2008 года Клопп был назначен главным тренером дортмундской «Боруссии». В своем первом же сезоне «Боруссия» заняла 6-е место. Второй сезон оказался более удачным для команды, она заняла 5-е место, что было на одну строчку выше прошлогоднего результата, добившись права выступать в Лиге Европы. Работа специалиста была оценена достаточно высоко и его контракт был продлен до лета 2012 года.

Сезон-2010/2011 стал триумфальным для Клоппа — впервые с 2002 года «Боруссия» стала чемпионом Германии, опередив ставший вторым «Байер 04» на семь очков. В 34 турах чемпионата дортмундцы пропустили всего 22 гола, демонстрируя при этом яркий и атакующий футбол, характерными чертами которого были высокий прессинг, быстрый переход из обороны в атаку и контратаки. В следующем сезоне «желто-черные» развили прошлогодний успех, сделав «золотой дубль», выиграв чемпионат Германии, а также национальный Кубок, в финале которого была обыграна «Бавария» (5:2). При этом выступление команды в Лиге чемпионов завершилось провалом: «Боруссия» заняла последнее место в группе, пропустив вперед себя «Арсенал», «Марсель» и «Олимпиакос». По итогам 2011 и 2012 годов Клопп был признан тренером года в Германии. В сезоне-2012/2013 «Боруссия» не сумела выиграть трофеи, уступив во всех турнирах набравшей отличную форму «Баварии» (отставание от мюнхенцев в турнирной таблице составило 25 очков). Примечательно, что под руководством Клоппа в «Боруссии» на новый уровень вышли такие футболисты, как Матс Хуммельс, Марио Гетце, Марко Ройс, Роберт Левандовский, Нури Шахин, Илкай Гюндоган и многие другие.

 

Новости