Шамиль Зубаиров — победитель «Гран-при Москвы»

Спорт
12 Ноябрь 2020
11:50
181
Шамиль Зубаиров — победитель «Гран-при Москвы»

7—8 ноября в российской столице состоялся престижный международный турнир по борьбе — «Гран-при Москвы».

Традиционно, одним из основных фаворитов соревнования, собравшего в Белокаменной элиту современной борьбы, называлась сборная Азербайджана. И прогнозы специалистов оказались верны, так как наши пехлеваны подтвердили свое высокое реноме высококлассной борьбой и 5 медалями («золото», 2 «серебра» и 2 «бронзы»).

Награду высшей пробы Стране огней принес Шамиль Зубаиров (97 кг), одолевший в решающем противостоянии хозяина ковра Эрика Джиоева. Очная схватка двух талантливых и равных по классу атлетов завершилась вничью — 10:10, однако, согласно регламенту, победителем был объявлен наш спортсмен как автор последнего заработанного балла.

«Впервые выступал в новой для себя олимпийской весовой категории и очень рад, что сразу же удалось одержать победу. Хотелось бы воспользоваться случаем и поздравить азербайджанский народ с освобождением города Шуша. Посвящаю эту медаль своей Родине», — сказал Зубаиров.

Поддержать задел товарища по команде были близки  Ислам Базарганов (57 кг) и Дауд Ибрагимов (65 кг), но уступили в интереснейших финалах россиянам Рамизу Гамзатову и Начыну Куулару, соответственно. Награды бронзового достоинства в копилку «милли» положили Гитиномагомед Гаджиев (74 кг) и Осман Нурмагомедов (86 кг).

 

Новости