Золото подорожало на фоне переговоров США и Ирана

Экономика
22 Июнь 2026
10:16
85

Золото подорожало на фоне переговоров США и Ирана

Цены на золото выросли в понедельник: инвесторы следили за ходом американо-иранских переговоров в Швейцарии, оценивая перспективы денежно-кредитной политики США после жестких сигналов Федеральной резервной системы (ФРС) на прошлой неделе.

Как передает БР, об этом свидетельствуют данные торгов.

Спотовое золото выросло на 0,8% до $4 194,83 за унцию, тогда как фьючерсы на золото США поднялись на 0,9% до $4 211,66. На прошлой неделе металл подешевел на 1,4%, завершив три сессии подряд в минусе.

Драгоценный металл получил поддержку после того, как иранские официальные лица сообщили о прогрессе в переговорах с США, что помогло снизить опасения относительно длительных перебоев в мировых поставках энергоносителей и оказало давление на цены на нефть.

Снижение цен на нефть помогло уменьшить инфляционные опасения, оказав поддержку золоту за счет сдерживания ожиданий того, что рост цен на энергоносители может вынудить ФРС перейти к более агрессивному циклу ужесточения политики.

Среди других драгоценных металлов серебро подорожало на 1,6% до $66,03 за унцию, платина выросла на 0,3% до $1 671,60 за унцию.

Новости