Ежедневная общественно-политическая газета
Ежедневная общественно-политическая газета
Баку и Токио подписали меморандум в области туризма
В японском городе Нара между Государственным агентством по туризму (ГАТ) Азербайджана и Японским агентством по туризму подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области туризма, сообщили в пресс-службе ГАТ.
С азербайджанской стороны документ подписал председатель ГАТ Фуад Нагиев, с японской - руководитель агентства по туризму Коичи Вада.
В меморандуме отмечена важность укрепления дружеских отношений между гражданами двух стран и расширения связей на уровне туристических структур. В документе оговорены вопросы обмена опытом и информацией в сфере популяризации туристической продукции, а также обмен этой продукцией, усиление коммуникации между экспертами по туризму, поддержка обоюдного участия туристических агентств и гарантов туристических услуг в международных выставках по туризму и других мероприятиях, дальнейшее сотрудничество в рамках Всемирной туристической организации.
На встрече председатель ГАТ Фуад Нагиев заявил, что цель визита - закладка фундамента двустороннего сотрудничества в сфере туризма. Он отметил незначительное число японских туристов, посещающих Азербайджан, отсутствие прямых авиарейсов между двумя странами и выразил надежду, что подписанный меморандум внесет значительный вклад в развитие туристических связей. По его словам, имеется большой потенциал привлечения японских туристов в Азербайджан.
Глава японского агентства по туризму Коичи Вада с удовлетворением отметил совпадение встречи с 30-летием дипломатических отношений между Японией и Азербайджаном, подчеркнул значение меморандума как нового направления взаимного информирования двух стран друг о друге.
В рамках визита делегация Азербайджана приняла участие в открытии 7-го Всемирного форума по гастрономическому туризму. Глава делегации Фуад Нагиев, посол Азербайджана в Японии Гюрсел Исмаилзаде и председатель правления Федерации креативных индустрий Азербайджана Васиф Эйваззаде встретились с генеральным секретарем Всемирной туристической организации Зурабом Пололикашвили. На встрече проведен обмен мнениями относительно выдвинутой Президентом Азербайджана
Ильхамом Алиевым инициативы Бакинского процесса, а также Всемирного форума межкультурного диалога, который будет проведен в Азербайджане в будущем году. Обсуждены вопросы усиления роли туризма в обеспечении мира и диалога культур, сохранения традиционного партнерства Всемирной туристической организации в этом деле.
Отдел информации